Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что означают показатели анализа крови на СА 19-9? Определение нормы и отклонений

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.14
49

Онкологический антиген СА 19-9 – это молекулярные клетки гликопротеина, вырабатываемые опухолью и поступающие в кровеносное русло. Благодаря данному онкомаркеру можно наблюдать за течением и развитием заболевания. Антиген появляется как ответная реакция человеческого организма на возникновение онкологических новообразований. Онкомаркеры можно выявить в моче или крови при образовании и развитии раковых клеток.

Формирование углеводного антигена СА 19-9 начинается еще во время внутриутробного роста. За это отвечают клетки поджелудочной железы, печени и пищевода. Онкомаркер связан с группой крови, но у некоторых людей (таковых немного) он может не выявляться даже в присутствии ракового заболевания.

У женщин и мужчин старше 20 лет антиген вырабатывается в желудке, печеночных клетках, кишечнике и поджелудочной железе.

Органы пищеварительной системы

Значение СА 19-9

Онкомаркер СА 19-9 – сложный гликопротеин, который вырабатывается клетками эпителиальной части желудочно-кишечного тракта еще во время развития плода внутри организма матери. У взрослого человека данные клетки формируются в небольших количествах. За синтез антигенов в основном отвечает поджелудочная железа, а в меньшей степени – печень и желудок.

У здорового человека онкомаркер присутствует в желчи, желудочном секрете и сперме. Иногда его содержание повышается при доброкачественных новообразованиях у пациентов. Врачи не применяют методику выявления СА 19 для скрининга онкологии поджелудочной железы, так как чувствительность клеток недостаточна для стопроцентной диагностики.

При этом СА 19-9 дает возможность на ранних этапах рассматривать вопрос о появлении рецидива онкологии, когда еще симптомы и радиографические показатели не дали о себе знать. Чтобы его точно диагностировать, исследования сочетают с биопсией и визуальными методиками.

Кому показано исследование?

Проведение анализа СА 19-9 дает возможность не просто определить присутствие раковых патогенных клеток в организме, но и оценить целесообразность хирургического вмешательства и дать дальнейший прогноз.

Сдавать кровь на онкомаркеры должны пациенты, у которых подозреваются злокачественные заболевания. Поводы к исследованию могут быть следующие:

  • Подозрение на онкологические заболевания органов пищеварительной системы;
  • Хронические заболевания и воспалительные процессы органов желудочно-кишечного тракта;
  • Болезни печени;
  • Камни в желчном пузыре.
  • Муковисцидоз.

Важно! Главное показание к назначению обследования антигена СА 19-9 – подозрение на рак поджелудочной железы. Именно эта разновидность может быть определена с помощью описанного теста. Зачастую анализ проводится для исключения вероятности онкологии при заболеваниях ЖКТ.

Кем назначается анализ?

Исследование крови на онкологические маркеры СА 199 назначают разные профильные врачи. Если пациент обратился в клинику впервые с конкретными жалобами, то ему может дать соответствующее направление терапевт, но этот анализ назначают и другие специалисты.

Анализ крови

Стоит сказать, что тест служит не только для подтверждения ракового заболевания, но и для его опровержения. На начальных этапах развития онкологии анализ не слишком информативен и может не определить наличие рака. Однако при установленном злокачественном новообразовании данное обследование никогда не ошибается. По результатам теста врачи могут выбрать эффективную терапию и изменить ее, если лечение не дает ожидаемого результата.

Подготовка и процесс сдачи теста

Для сдачи анализа берут пробу венозной крови. Чтобы не получить ложноположительные либо ложноотрицательные показатели, рекомендуется придерживаться определенных правил во время сдачи крови.

Специальная подготовка не требуется, но стоит помнить, что кровь из вены лучше сдавать, не завтракав. Пищу можно принимать за 12 часов до проведения исследования. За несколько дней до анализа нельзя употреблять алкоголь. Рекомендуется отказаться от вредной пищи, богатой холестерином, и сократить интенсивность физических нагрузок.

Прямо перед процедурой сдачи крови запрещается курить. Если пациент употребляет какие-то лекарственные препараты, об этом нужно сказать врачу.

Уровень СА 19-9 определяется иммуноферментной методикой, дающей высокоточные результаты, даже если заболевание носит скрытый характер и находится на раннем этапе развития.

Во время выполнения иммуноферментного теста применяется сыворотка крови, отделяемая от сгустка крови во время свертывания. Эту жидкость отправляют в специальную колбу, там она должна простоять 30 минут. За это время клетки антител успевают «прицепиться» к поверхности емкости. После этого к ним подсаживают антигены, чтобы те связались с антителами. Связанные антитела впоследствии убирают. Следующий этап исследования – ферментативная реакция. Она дает возможность определить концентрацию антигена рака.

Внимание! Получить ответы анализов на онкомаркер пациент может спустя несколько суток после сдачи крови. Во время первого года лечения рака органов ЖКТ, тесты на СА 19-9 сдают каждые 30 дней.

Расшифровка

Что означают показатели анализа СА 19-9? Данный маркер показывает наличие онкологических образований в органах ЖКТ и печени. Большинство пациентов, увидев отклонение от нормы в большую сторону, сразу же начинают паниковать и придумывать себе страшные диагнозы. Но такое поведение совершенно беспочвенно.

Расшифровку анализа проводит только опытный врач. Он во внимание, кроме отклонения от нормы СА 19-9, общее состояние больного, присутствие иных болезней, качество оборудования, применяемого в лаборатории и другие аспекты, которые влияют на показатели исследования.

Норма и отклонения

Нормой принято считать результаты от 0 до 30 МЕ в одном миллилитре крови. Пограничные показатели – до 40 МЕ в миллилитре. Результаты на ранних стадиях онкологического заболевания могут находиться в нормальных пределах. Это говорит о том, что антигены еще пока не распространились.

Если во время лечение анализы онкомаркера показывают уменьшение показателей, то это позволяет судить об эффективности проводимой терапии. Несущественный рост в норме говорит о присутствии воспаления в органах пищеварения.

В некоторых случаях причиной небольшого повышения показателей может быть холангит, панкреатит, кишечная непроходимость. В таких случаях пациента направляют на дальнейшее диагностическое обследование.

Итак, норма СА 19-9 свидетельствует о:

  • Отсутствии заболеваний органов ЖКТ;
  • Положительной динамике в лечении рака;
  • Начальном этапе онкологии.

Если отметки явно повышены, то толкование анализа зависит от числа единиц онкомаркеров. Встречаются ситуации, когда показатели анализ высокие, но после дальнейшего  обследования рак исключается.

49
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector