Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Нюансы сдачи крови на тромбоциты, в чем опасность тромбоцитофереза?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.08.09
29 983

Когда человек попадает на прием к врачу, далеко не все рекомендации, термины и понятия для пациента понятны. Так как только сам человек вправе решать, соглашаться ему на процедуру или отказаться от нее, необходимо понимать, как она проходит. Что такое тромбоцитоферез? Каковы плюсы и минусы процедуры? Как часто сдавать кровь?

Ценность тромбоцитарной массы

Кровь человека – уникальное вещество. Состоит из трех  фракций и плазмы:

  • эритроцитов;
  • лейкоцитов;
  • тромбоцитов.

Каждая часть крови выполняет важные функции и важна для нормальной жизнедеятельности человека. Сдача тромбоцитов на анализ позволяет оценить способность крови к свертыванию. Сдавать кровь на тромбоциты рекомендуется каждому человеку, который обратился к врачу с жалобой на кровотечение.

Внимание! Тромбоцитарные клетки, находясь в «свободном плавании» в крови, не выполняют никаких функций. Их активность начинается в тот момент, когда в стенке сосуда или капилляра повреждение.

Обнаружив травму сосуда, тромбоцит устремляется к ней. Клетка прикрепляется к стенке поврежденного капилляра. Затем количество  клеток в поврежденной зоне увеличивается, что формирует рыхлый тромб, надежно закрывающий просвет в сосуде, образовавшийся после травмы. Впоследствии происходит активизация других клеток крови, например: фибрина. Он крепится поверх тромбоцитарных клеток, укрепляя получившийся барьер.

Что такое тромбоцитоферез

Донорство – благородный поступок. К тому же врачи настаивают, что переливание тромбоцитов приносит много пользы. Как относиться к донорству – каждый решает сам. Однако неполная осведомленность, что такое тромбоцитоферез, как проводится и каковы последствия для донора тромбоцитов и для реципиента приводит к неудобным ситуациям и непониманиям.

Сдача крови без разделения на фракции и нюансы тромбоцитофереза отличаются. Большинство людей не видит отличия между процедурами. Донорство цельной крови подразумевает такую процедуру:

  • зона близкого расположения вен обрабатывается антисептиком;
  • вставляется специальный катетер;
  • проводится забор крови;
  • процедура занимает 15-20 минут времени.

При тромбоцитоферезе процесс проходит несколько иначе. Перед тем как сдавать материал, важно понять, насколько это вредно для организма.

Правила для донора тромбоцитов

Примечательно, но для заготовки тромбоцитов подходит не каждый желающий стать донором. Помимо серьезных противопоказаний по здоровью и других опасностей, есть условия, обязательные для каждого предполагаемого донора.

Сданную тромбоцитарную массу могут использовать в разных целях. Порой ее применяют, чтобы изготовить многочисленные фракции, введение которых на самом деле может помочь спасти жизнь человека. Другие используют донорский состав для трансфузии другому пациенту, и часто не учитывают вредные реакции, которые может оказать такая процедура.

Что должен учесть человек, решившийся на донорство тромбоцитарной массы? Вот несколько правил.

  1. Минимум за две недели до предполагаемой даты забора крови прекратить принимать препараты, оказывающие разжижающее воздействие на кровь.
  2. Отказаться от медикаментов.
  3. Откорректировать рацион и несколько недель питаться здоровой пищей, отказавшись от фаст-фуда, жареного, острого и молочного.
  4. В день, когда нужно сдать кровь, донор должен иметь плотный завтрак из продуктов, богатых сложными углеводами.
  5. В течение нескольких дней перед посещением больницы отказаться от тяжелых физических нагрузок и избегать стрессов.

Выполнение тромбоцитофереза – процедура, приводящая организм в состояние стресса. Поэтому в день забора тромбоцитарной массы важно сохранять спокойный темп жизни, не выполнять физические нагрузки, ограничить умственную деятельность. Лучше полноценно отдохнуть.

Сдача тромбоцитов – не просто забор донорской крови. Если провести процедуру как обычно, в общем объеме, к примеру: в стандартных 500 мл, суммарное количество тромбоцитов будет слишком мало, чтобы применять его для других целей. Забор большего объема крови недопустим, так как может привести к трагичному состоянию для донора.

Как проводится тромбоцитоферез

Проведение тромбоцитофереза занимает намного больше времени, чем классический забор донорской крови. Длительность такой процедуры может достигать нескольких часов. Для нее применяется специальное оборудование, которое способно разделять кровь на фракции и выделять из нее необходимые компоненты.

Так выглядит аппарат для проведения процедуры

Через аппарат, способный к сепарации, прогоняется кровь донора. Через специальные отсеки из кровяной массы вычленяются тромбоциты, а остальная масса возвращается.

Забор тромбоцитарной массы проводится в положении лежа или сидя в кресле. Донору должно быть максимально комфортно. Рука, из вены которой будет забираться масса, закрепляется.

Тонкая пластиковая трубка с иглой на конце подсоединяется к кровеносной системе. Через вену начинается отток крови в полость аппарата. В вену другой руки вводится такая же игла, через которую вводится отфильтрованная кровь пациента.

Кровь, попав в аппарат для фильтрации массы, поступает в центрифугу, где под воздействием центробежной силы разделяется на фракции. Тромбоциты отделяются и попадают в герметичные полиэтиленовые пакеты.

Тромбоцитарная масса

Важно! Чтобы у донора не развилось кровотечение, на места забора крови накладываются тугие повязки. Ему дают сладкий чай и шоколад. Через несколько минут может идти домой.

Важные нюансы

Полученная тромбоцитарная масса имеет коричневато-желтоватый оттенок. Как и все натуральнее компоненты, быстро портится даже при правильном хранении. В специальных камерах срок хранения фракции – 5 суток.

Немаловажно и то, как хранят тромбоцитарную массу. Эти компоненты крови имеют свойство к оседанию. Поэтому, чтобы масса сохраняла формулу, необходимо пакеты с биоматериалом постоянно перемешивать. В противном случае введение такой массы, помимо других опасностей, которые таит в себе переодевание крови, может привести к летальному исходу реципиента.

Хотя уровень тромбоцитарных клеток восстановится в крови донора в течение нескольких дней, организм отрицательно себя чувствует из-за манипуляций. Прибор для разделения крови на фракции прогоняет весь объем крови не один раз. Таким образом из крови донора выделяется практически вся тромбоцитарная масса.

После процедуры важен полноценный отдых

Опасность тромбоцитофереза

Хотя многие врачи уверяют, что от проведения тромбоцитофереза организм донора не страдает, полностью доверять этому безосновательно. Человеческий организм постоянно нуждается в защите. Это справедливо и в отношении функций, которые выполняются тромбоцитами.

Если не брать в расчет процессы, которые происходят внутри организма в момент забора крови, после процедуры донор может испытывать сильную усталость, сонливость и слабость. В течение нескольких дней опасность могут представлять такие ситуации:

  • порезы;
  • ушибы;
  • любые травмы.

У донора снижается выносливость. В день забора крови не следует заниматься активными занятиями и умственной работой.

Противопоказания

К проведению тромбоцитофереза существует ряд противопоказаний:

  • вес менее 50 кг;
  • несовершеннолетие;
  • хронические патологии;
  • развитие аллергических реакций и предрасположенность к ним;
  • вирусные и инфекционные заболевания.

Один и тот же человек не может быть донором чаще 2-3 раз в течение года. Между каждым забором тромбоцитарной массы должно проходить не менее 4-х месяцев.

Важно! Частое проведение процедур может привести к серьезным заболеваниям косного мозга донора.

При некоторых заболеваниях проведение забора тромбоцитарной массы категорически запрещено:

  • туберкулез;
  • вирус иммунодефицита;
  • раковые патологии;
  • гепатиты;
  • нарушения в работе сердца и сосудов;
  • после проведения оперативных вмешательств;
  • беременность;
  • алкоголизм;
  • недавнее введение прививки;
  • язва желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • татуировки;
  • обширные стоматологические поражения.

Проводить тромбоцитоферез или нет, решать каждому. Кто-то горд за себя, если участвует в процедуре. Другим уважение к жизни не позволяет использовать кровь другого человека подобным образом.

Всегда важно помнить, что существует множество инфекций, которые могут передаться вместе с кровяной массой. Даже полностью обследованные доноры не являются безопасным источником для забора крови. Современная медицина предлагает множество альтернатив переливанию крови, которые более безопасны и менее дорогостоящие средства спасения жизни.

Более подробно о том, какие системы для проведения тромбоцитофереза существуют, и как выполняется процедура, можно узнать из видеосюжета:

Если перед тем, как согласиться на проведение тромбоцитофереза или отказаться от него, человек проведет личное детальное исследование с помощью авторитетной литературы, можно защитить свою жизнь и сохранить здоровье.

Читайте также: Как поднять тромбоциты в крови после химиотерапии – препараты и рецепты народной медицины

29 983
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector