Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности развития и терапия асептического некроза головки тазобедренного сустава

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
20

Аваскулярный некроз головки бедренной кости, иначе называемый асептическим, хроническая и тяжелая болезнь. На нее приходится около пяти процентов патологий кости, по большей части страдают мужчины трудоспособного возраста старше 30. Без особых видимых причин кость человека начинает разрушаться. У детей имеется подобное заболевание — болезнь Пертеса. Тем не менее в детском возрасте костная ткань практически полностью восстанавливается, сохраняя свою форму, поэтому в 1966 году на всемирном съезде ортопедов АНГБК у взрослых выделили в самостоятельное заболевание с кодом МКБ-10.

Характеристика заболевания

Патология заключается в разрушении головки кости бедра, являющейся самой большой из трубчатых костей конечностей. Вверху она имеет шарообразный выступ, а на кости таза находится соответствующая впадина, называемая вертлужной. Соприкасающиеся поверхности сочленения покрыты хрящами, и заключены в суставную сумку, капсулу, вырабатывающую жидкость для скольжения и питания хрящей. Если в организме нарушается кровообращение, то возникает омертвение участка, лишенного снабжения кровью. Ткани суставов особенно восприимчивы к перебоям кровоснабжения.

Боли в суставе

Механизм развития

Существует несколько теорий развития болезни:

  • Травматическая. Кость теряет свою целостность в силу травмы, при этом разрушаются сосуды, кровоток ухудшается и возникает некроз.
  • Сосудистая. Кровообращение может быть нарушено из-за сужения сосудов, тромба или вязкости крови.
  • Теория микротравм. Процесс обновления кости замедляется, возникают микропереломы, сдавливающие сосуды. Принцип один — ткань, не получая питания, гибнет, особенно в области максимальной нагрузки.
  • Механическая. Существует так называемое костное «переутомление». От места, имеющего избыточную нагрузку, в мозг передаются особые импульсы, происходит нарушение обменных процессов, скопление продуктов распада и отмирание.

Причины

Способствовать возникновению патологии могут следующие факторы:

  • остеопороз;
  • наследственные и аутоиммунные болезни, клеточная анемия, волчанка;
  • злоупотребление алкоголем;
  • воздействие радиации;
  • эмболия или кессонная болезнь;
  • болезни позвоночника;
  • гипертония, избыток холестерина в крови;
  • прием гормонов, противоопухолевых и некоторых обезболивающих средств;
  • травмы, дисплазии;
  • оперативные вмешательства, винты и штифты.

Можно сказать, что любая причина, затрудняющая или блокирующая кровоток в сосудах костей, может повлечь за собой развитие омертвения.

Прием лекарств

Виды, стадии и симптомы

Пока все в порядке, люди не вспоминают о суставах, но вот когда они начинают болеть, то качество жизни заметно ухудшается. Если больной не идет к врачу, а решает перетерпеть, то болезнь развивается дальше. Сложность диагностирования АНГБК заключается в том, что болит не сам сустав, а поясница, пах или колени, и люди совершенно безрезультатно их лечат, а процесс тем временем прогрессирует. Во многих случаях помочь может только хирургическое вмешательство. Если же проявление болезни замечено в самом начале развития, и пациент вовремя обратился к врачу, то вполне поможет и своевременное консервативное  лечение без операции.

Медицина подразделяет течение недуга на условные стадии:

I — поражается губчатое костное вещество;

II — из-за микроскопических переломов кость проседает;

III — очертания изменяются, возникают уплотнения;

IV и V — полная деструкция.

Стадии

В зависимости от местоположения некроза различают сегментарное, центральное, периферическое и полное поражение.

Вначале у заболевшего при движении появляется небольшая боль непонятной дислокации. Иногда болевые ощущения возникают внезапно и так сильны, что больной несколько дней не способен сидеть и передвигаться. Далее признаки временно проходят и иногда появляются после физических нагрузок.

Другие симптомы за исключением боли практически отсутствуют, кровь и температура в пределах нормы, красноты и припухлости также нет, в целом самочувствие удовлетворительное.

Диагностика

Для установления диагноза, как правило, сначала используют рентгенодиагностику. К сожалению, рентгенологический метод не позволяет диагностировать заболевание в самом начале. Симптоматика заболевания настолько смазана, что верный диагноз поставить сложно, поэтом пациенту помимо рентгена необходимо пройти:

  • МРТ и КТ
  • сцинтиграфию для исключения онкологии;
  • измерение минеральной плотности кости;
  • ультразвуковую денситометрию;
  • анализы крови и мочи.
Рентген

Помимо этого, врачу необходимо знать какие еще заболевания имеются у пациента, особенно это касается сердечно-сосудистых патологий.

Лечение заболевания

Для того, чтобы излечить патологию сустава и остановить его распад, применяют терапию в комплексном виде:

  • перераспределение нагрузки на сустав, разгрузка его при помощи трости или костылей;
  • прием медикаментозных препаратов, выписанных врачом — дипиридамол, этидроновую кислоту, витамин В, препараты кальция, хондропротекторы;
  • специальная гимнастика, физиотерапия, фитованны.
С тростью

Лечащий врач вырабатывает тактику борьбы с недугом в зависимости от степени заболевания и выраженности симптоматики. На первоначальных стадиях помогают анальгетики и противовоспалительные медикаменты, но при сильном развитии патологии может помочь лишь операция и протезирование.

Больному не желательно долго лежать без движения, это может привести к осложнениям, мышечной атрофии и еще большему ограничению подвижности бедра. Также назначаются специальные упражнения и физиотерапия.

Лечение народными средствами

Вылечить заболевание способами народной медицины нереально, но некоторые рецепты могут способствовать кровоснабжению или унять боли.

Помогает настойка из сабельника. Для ее изготовления сырье заливается водкой и выдерживается месяц в темноте плотно закрытым. Далее настойку пьют ежедневно по тридцать капель. Также ее можно использовать для растираний.

Хорошо помогают капустные листы, их них делают компрессы, намазав их медом и приложив к больному месту. Аппликацию укутывают сверху чем-либо теплым. При ежедневном применении в течение месяца наступает заметное облегчение.

Скипидарные ванны тоже помогают активировать суставное кровообращение, для этого нужно принять не менее 12 процедур.

Особенности лечения у детей

Некроз и распад тканей (заболевание Пертеса, остеохондропатия) возникает у детей от трех лет, преимущественно заболевают мальчики. Больные дети дошкольного возраста должны постоянно быть под наблюдением ортопеда, если симптомов практически нет, а изменения на снимках минимальны, организм сам «перерастает» заболевание. В остальных случаях показана госпитализация, дальнейшее лечение и наблюдение длится долго, от года до четырех. В зависимости от тяжести недуга, помимо лекарств, лечение может включать в себя постельный режим с гипсом и вытяжением, УВЧ, грязелечение, электрофорез, парафинолечение. Операции проводятся только у детей старше шести лет и только в особо тяжелых случаях.

Заболевание у беременных

Период вынашивания ребенка чреват для женщин проблемами с тканями костей. Природа предусмотрела такую ситуацию и в последствии все восстанавливается, но если возникают неблагоприятные условия, то у женщины в разы возрастает риск заболевания. Имея маленького ребенка, многим женщинам некогда думать о себе, правильно питаться, принимать необходимые витаминно-минеральные препараты. Набранный лишний вес, постоянное ношение тяжестей, колясок и самого малыша увеличивает нагрузку и дает дополнительный риск, поэтому женщинам нужно быть особенно внимательным к своему здоровью.

Тяжести

Последствия и профилактика

Употребление в пищу определенных продуктов питания замедляет процессы разрушения, уменьшает боль и снимает воспаление. Полезна еда, богатая жирными кислотами: льняное масло, жирная рыба. Как источник антиоксидантов используются цитрусовые, болгарский перец, зеленый чай, морковь, гранаты. Следует ограничить «вредные» жиры и увеличить долю продуктов, богатых кальцием и фосфором.

Человеку с подобным диагнозом рекомендуется навсегда исключить сильные нагрузки на бедренные суставы — подъем и перенос тяжестей, длительное стояние на ногах. Запрещены бег, прыжки, тяжелая атлетика, допускаются велосипед, плавание и лечебная физкультура, особенно в период реабилитации. Рекомендовано санаторно-курортное лечение и грязи.

Асептический некроз головки тазобедренного сустава — тяжелая патология, ухудшающая качество жизни и сопровождающееся болями, а в некоторых случаях заканчивающееся инвалидностью. Но наши кости – это единственные органы, способные самообновляться, главное помочь организму вовремя, поэтому при малейших подозрениях следует не отмахиваться от проблемы, а сразу идти к специалистам.

20
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector