Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Могут ли грыжи позвоночника пройти сами: как избавиться от боли?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
27

Узнав о диагнозе межпозвоночной грыжи, первый вопрос, который задают пациенты врачу, звучит так, а может она проходить самостоятельно? Чтобы получить ответ и понять его, необходимо разобраться в механизмах образования данной патологии позвоночного столба.

Может ли рассосаться грыжа поясничного отдела позвоночника?

Как появляется грыжа

Важно! Заболевание не возникает на пустом месте. Образованию межпозвонкового выпячивания предшествует влияние в течение длительного времени ряда неблагоприятных факторов.

К ним относятся:

  • избыточная масса тела;
  • метаболические нарушения;
  • генетическая предрасположенность;
  • нарушения осанки;
  • врожденные аномалии развития позвоночного хребта;
  • травматическое поражение позвонков;
  • наличие в анамнезе остеохондроза, например, пояснично-крестцового отдела;
  • неблагоприятное воздействие на позвоночник физических факторов (вибрация, очень низкие температуры);
  • чрезмерные физические нагрузки.

Нормальный диск представляет собой ядро с опоясывающим его фиброзным кольцом. В состав ядра входят жидкие компоненты. Кольцо состоит из нескольких пластин, и его функция заключается в обеспечении амортизации спины во время движений.

Описанные элементы формируют корсет, который, с одной стороны, отличается крепостью и выносливостью, а с другой – способен подвергаться незначительным деформациям, если того требует активная жизнедеятельность.

В толще этих структур проходит спинномозговой канал, а также через позвоночные отверстия выходят сосудисто-нервные пучки, которые в своем составе имеют двигательные и чувствительные волокна. Это требуется для передачи команд скелетной мускулатуре и осуществления иннервации внутренних органов.

Начальным этапом болезни принято считать появление протрузии, когда происходит выпячивание пульпозного ядра, но ограничительное кольцо еще сохраняет свою целостность. При этом не происходит компрессия спинных нервов.

Если заболевание продолжает прогрессировать на неблагоприятном фоне, то происходит разрыв кольца, и ядро пролабирует в межпозвоночную щель. При этом уже имеет место сдавление нервов и сосудов, что провоцирует развитие болевого синдрома.

Может ли грыжа позвоночника пройти сама?

Образ жизни с диагнозом грыжа

В тот момент, когда врач озвучивает диагноз, главное не поддаваться панике и депрессивным мыслям. Тщательно обсудить с ним все варианты лечения (консервативные методы, операция), что нужно пройти, чтобы начался процесс оздоровления организма в целом. Это под силу только хорошему невропатологу, который, помимо назначения терапевтического курса, будет осуществлять постоянное динамическое наблюдение.

Важно! Понимать, что сама по себе грыжа не будет исчезать. Если сейчас ее размер минимален и не дает болевых ощущений в зоне шеи или поясницы, то никто не даст гарантию, что спустя полгода или год неприятная симптоматика не даст о себе знать.

При прогрессировании патологического процесса состояние пациента будет только ухудшаться по причине сдавления нервных корешков и сосудистых путей. Будет уменьшаться двигательная активность в зоне поражения, может произойти снижение, а потом исчезновение нормальной чувствительности. Тогда единственным выходом помощи больному будет проведение хирургического вмешательства.

Послеоперационная реабилитация займет, минимум полгода. Она потребует неукоснительного соблюдения предписаний специалистов:

  1. нельзя сидеть в первый месяц после вмешательства хирурга;
  2. швы не рекомендовано мочить, чтобы профилактировать присоединение бактериальной инфекции;
  3. нельзя резко менять положение тела в пространстве, поднимать тяжелые предметы;
  4. стараться уменьшать негативное влияние стресса на организм;
  5. рекомендовано уходить от употребления алкоголя, прекращение курения (если это невозможно, то способствовать уменьшению количества выкуренных сигарет в день).
Может ли грыжа уменьшится в размерах?

Как избежать операции

Чтобы не довести себя до операционного стола, следует прислушаться к рекомендациям врача, направленных на восстановление и стабилизацию внутренних процессов в человеческом организме.

Они включают:

  • Назначение медикаментозных препаратов. В период обострения могут быть назначены следующие группы средств: НПВС, анальгетики. Их задача заключается в обеспечение противовоспалительного и обезболивающего эффекта, а также уменьшения отечности окружающих тканей. При неэффективности данных медикаментов, могут быть назначены новокаиновые блокады или опиоидные анальгетики. В дальнейшем присоединяется прием миорелаксантов, хондропротекторов, лекарств, которые будут восстанавливать микроциркуляцию.
  • Мануальную терапию. Хороший специалист может оказать воздействие на выпячивание как бы изнутри. При этом уже после первого сеанса, больной испытывает значительное облегчение. После этого грыжа может начать рассасываться, но очень медленно и только в том случае, если это начальная стадия болезни.
  • Иглоукалывание. Здесь мнение врачей расходиться. Приверженцы данного метода считают, что грыжа может пропасть после проведенного курса лечения.
  • Лечебная физкультура, домашняя гимнастика. Упражнения способствуют укреплению мышечного каркаса спины, повышению общего тонуса. Если правильно подобрать комплекс, то можно добиться того, что восстановиться кровообращение и метаболические процессы. А это залог улучшения состояния больного в настоящее время и в долгосрочной перспективе.
  • Рефлексотерапия, массаж по триггерным зонам.

Может ли грыжа пройти самостоятельно?

Самостоятельно пропадать грыжа не способна. Для этого потребуется приложить усилия. У молодых пациентов процессы восстановления проходят более активно, чем в пожилом возрасте. А это значит, что у них больше шансов, при условии правильного подхода, добиться рассасывания грыжевого выпячивания.

Статистика гласит, что в 30-35% случаев грыжа способна уменьшиться или даже рассосаться. Для этого потребуется изменить образ жизни, правильно питаться, выполнять упражнения и слушаться врача.

27
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector