Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Какие анализы на гормоны необходимы пройти перед планированием беременности, сроки и показания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.29
57

Гормоны – это специфические соединения, вырабатываемые эндокринными железами. Нередко их путают с нейромедиаторами – веществами, регулирующими деятельность нервной системы. Однако данные соединения, как правило, не преодолевает гематоэнцефалический барьер и циркулируют исключительно в кровеносном русле, оказывая разнонаправленное влияние на различные органы.

Гормоны влияют на скорость метаболизма и косвенным путем – на психическое состояние человека. В период беременности важно следить за гормональным фоном, так как он обеспечивает правильное пренатальное развитие малыша.

Гормональные соединения

Внимание! Анализ на гормоны – это исследование крови на уровень различных гормональных веществ. Определенные отклонения в данных показателях свидетельствуют о патологиях различной этиологии.

Какие анализы на гормоны сдают при планировании беременности?

В женском организме синтезируется множество гормонов, которые отвечают за разные фазы пренатального развития ребенка. Они определяют течение родов и сам процесс вынашивание малыша. На перечисленные ниже химические соединения рекомендуется обращать особое внимание перед тем, как принять решение зачать ребенка. Анализы на гормоны при планировании беременности позволяют выявить различные отклонения и своевременно откорректировать состояние.

Лютеинизирующий и фолликулостимулирующий гормон

Лютеинизирующий гормон (ЛГ) представляет собой димер гликопротеина, состоящего из двух гликозилированных нековалентно связанных субъединиц, обозначенных альфа- и бета-.

Гонадотропин-рилизинг-гормон (ГРГ) секретируется нейронами в дугообразном ядре гипоталамуса и высвобождается в кровеносное русло из портального гипофиза. ЛГ и ФСГ продуцируются клетками гонадотропа, расположенными в передней доле гипофиза. Гонадротропные клетки выделяют ЛГ и ФСГ парциальным образом примерно каждый час, когда высвобождается ГРГ. После выхода в системное кровообращение ЛГ и ФСГ стимулируют гонады женщин и мужчин к высвобождению стероидных гормонов.

У женщин ЛГ стимулирует яичник секретировать эстрадиол, прогестерон и андрогены циклическим образом и служит сигналом для овуляции. В первой половине цикла (фолликулярная фаза) ЛГ в первую очередь стимулирует тека-клетки для синтеза андрогенов.

В среднем цикле эстрадиол оказывает положительный эффект обратной связи на гипоталамус, что вызывает обильное высвобождение ЛГ. Этот выброс инициирует овуляцию и превращение зрелого фолликула в желтое тело, которое затем продуцирует прогестерон в основном под влиянием ЛГ.

Менструальный цикл

Во второй половине цикла после овуляции (лютеиновая фаза) ЛГ продолжает стимулировать желтое тело синтезировать эстрадиол и прогестерон. Эти стероидные гормоны действуют на эндометрий, чтобы сделать его восприимчивым к имплантации эмбрионов.

Если возникает беременность, трофобласты плаценты выделяют ХГЧ, что стимулирует желтое тело продолжать выработку эстрогена и прогестерона. В отсутствие беременности снижение уровней ЛГ вызывает регрессию лютеиновой оболочки тела примерно через 2 недели после овуляции. Последующее снижение прогестерона приводит к появлению менструаций.

Функции ЛГ:

  • Синтез прогестерона, необходимого для наступления беременности;
  • Создание желтого тела;
  • Синтез эстрогена;
  • Овуляция.

Недостаток изолированного лютеинизирующего гормона (ЛГ) – необычное состояние. Дефицит ЛГ почти всегда встречается в связи с недостатком фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), поскольку ЛГ и ФСГ секретируются одними и теми же клетками гипофиза.

Дефицит ЛГ может проявляться у женщин или мужчин как задержка полового созревания, гипогонадизм в любом возрасте или репродуктивные аномалии. ЛГ и ФСГ играют центральную роль в гипоталамо-гипофизарно-гонадной оси. Таким образом, состояния, связанные с дефицитом ЛГ и ФСГ, могут быть вызваны патологией гипоталамуса или гипофиза.

Тщательный анализ общего состояния здоровья пациентки и гормонального профиля часто необходим для определения причин дефицита ЛГ и подбора наиболее подходящего лечения. Анализы на гормоны во время беременности, особенно на ЛГ и ФСГ, являются неотъемлемой частью общего мониторинга пациенток.

ЛГ

Пролактин

Пролактин представляет собой гормон гипофиза, который стимулирует развитие молочной железы и производство молока у женщин. Пролактин не выполняет никаких жизненно важных функций в мужском организме.

Нормальные значения пролактина у женщин:

  • Небеременных: 2-29 нг/мл;
  • Беременных: 10-209 нг/мл (третий триместр).

Нередко отклонения в данном показателя могут указывать на бесплодие. Гиперпролактинемия связана прежде всего с пролактин-секретирующими опухолями гипофиза (пролактиномами).

Патологические состояния и медикаменты, вызывающие дефицит пролактина:

  • Послеродовый некроз гипофиза (синдром Шихана);
  • Экстрагиозная опухоль;
  • Зверобой (трава);
  • Повреждения головы;
  • Инфекция (туберкулез, гистоплазмоз и др.);
  • Инфильтративное заболевание (саркоидоз, гемохроматоз и др).

Анализы на гормон пролактин являются важным диагностическим этапом выявления бесплодия при планировании беременности. Своевременное лечение патологических состояний, ведущих к патологическим уровням пролактина – мера, увеличивающая шансы на выздоровление.

Пролактин

Эстрадиол

Эстрогены являются половыми гормонами, преимущественно вырабатываемыми у женщин. Они участвуют в развитии и поддержании женских половых органов, вторичных половых признаков и рождаемости. Было выявлено более 20 эстрогенов. Однако только 17 b-эстрадиол (E2 или просто эстрадиол) и эстриол (E3) клинически оцениваются и используются в диагностических целях.

Эстрадиол циркулирует в нескольких формах:

  • Свободный/несвязанный – 3%;
  • Привязывается к альбумину – 60%;
  • Связанный со стероидами, глобулинами или SHBG – 37%.

Связанная с альбумином и свободная фракция представляет собой «биологически активный эстрадиол». У женщин в пременопаузе уровень эстрадиола колеблется во время менструального цикла. Концентрация эстрадиола находится в самой низкой точке во время ранней фолликулярной фазы, а затем постепенно возрастает в течение 2-3 дней до наступления овуляции. После этого уровень постепенно снижается во время овуляторной фазы, а затем постепенно возрастает до середины лютеиновой фазы. В «средних» фазах концентрация может «замереть» на определенной позиции.

У женщин анализы на гормон эстрадиол при планировании зачатия ребенка являются важным компонентом оценки репродуктивной функции, включая оценку бесплодия, олигоменореи и менопаузы. Исследование показателей эстрадиола используется и для контроля индукции овуляции и планирования этапов ЭКО (экстракорпорального оплодотворения).

Важно! Анализы на оценку гормонов эстрадиолов назначают и беременным женщинам, особенном на последнем сроке.

Прогестерон

Прогестерон образуется в лютеиновой фазе менструального цикла. Для перехода от лютеиновой фазы к фолликулярной прогестерон снижает частоту импульсов гонадотропин-рилизинг-гормона для подавления выделения гонадотропина и восстановления гипоталамо-гипофизарно-гонадальной оси. Механизм действия прогестеронсодержащих противозачаточных средств заключается в подавлении GnRH.

Прогестерон снижает пролиферацию эндометрия. Резкое снижение прогестерона к концу цикла вызывает начало менструации. Также прогестерон заставляет эндоцервикальные железы выделять вязкий материал, который уменьшает проникновение в шейку матки спермы. Подавляя менструацию и сократительную способность матки, прогестерон помогает поддерживать беременность.

Список нормальных значений прогестерона в разные фазы менструального цикла:

  • Ранняя фолликулярная фаза: 0,6 нг/мл;
  • Поздняя фолликулярная фаза: 14,5 нг/мл;
  • Лютеиновая фаза: 31,4 нг/мл;
  • Средний цикл: 16,1 нг/мл;
  • Постменопаузальная фаза: 0,2 нг/мл.

Многие задаются вопросом, какие анализы на объективную оценку концентрации гормонов нужно сдать, если не получается забеременеть? Как правило, пролактин и прогестерон являются обязательными диагностическими инструментами, выявляющими ранние признаки бесплодия.

Помимо вышеперечисленных гормональных веществ, на исследование сдают тиреотропный гормон (ТТГ), ДЭА-сульфат, ДГА-S и кетостероиды.

Прогестерон

Анализ на гормоны у женщин: как сдавать при планировании беременности?

При желании провести полное обследование нужно обратиться к лечащему врачу. Он выпишет направление в соответствующие клиники и лабораторные центры. Не стоит бояться, если анализы покажут «плохие» результаты. В некоторых случаях это может быть следствием ложноположительных или ложноотрицательных результатов. Поэтому может потребоваться повторное обследование.

Перед репродукцией обязательно нужно проверить состояние не только гормональной системы, но и других органов для исключения развития осложнений во время беременности.

Совет! Расшифровка результатов анализов выполняется всегда только квалифицированным специалистом. Не стоит заниматься самодиагностикой или самолечением.

Когда сдавать анализы на гормоны при планировании беременности?

Многие спрашивают, когда сдавать анализы на гормоны женские при планировании беременности? Сдача практически всех анализов осуществляется натощак и в утреннее время суток. Перед забором биоматериала категорически запрещается употреблять психотропные средства или медикаменты, которые способны исказить результаты исследования.

Читайте также: На какой день цикла сдавать анализы на гормоны, подготовка и расшифровка показателей

57
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector