Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Чем проявляется, какие условия способствуют дорсопатии грудного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
4

Дорсопатия (код в МКБ-10 — M40-M54) – это группа дегенеративных заболеваний (в данную группу входит остеохондроз), которые вызывают различные структурные изменения в хрящевой ткани, чаще всего в области межпозвоночных дисков, и приводит к развитию болевого синдрома.

Причины развития могут быть абсолютно разные, но результат остается один – боль в спине, которая мешает человеку вести нормальный образ жизни. Лечение единое для всех нозологических единиц. Дорсопатия грудного отдела позвоночника – одно из самых редких локализаций поражения. Обычно обнаружение дистрофических изменений позвоночного столба на уровне грудных позвонков говорит о том, что необходимо осмотреть все отделы для диагностики полисегментарной дорсопатии.

Схематическое изображение патологии

Причины и симптомы

Основные этиологические факторы изменение трофики и функционирования позвоночного столба:

  • Наследственная предрасположенность;
  • Возраст более 35-и лет;
  • Чрезмерные физические нагрузки;
  • Лишний вес, ожирение;
  • Различные нарушения метаболизма, дисбаланс кальция;
  • Злокачественные образования костной и хрящевой ткани;
  • Неровная осанка, плоскостопие;
  • Сосудистая патология;
  • Сидентаризм;
  • Эндокринные нарушения (сбой в работе щитовидной железы, половых органов).

Симптоматика патологий схожа между собой:

  • Боли в спине во время физической активности, сначала боли слабые, больной при этом не теряет трудоспособность и не обращается к врачу. Этот период длится некоторое время, пока боли не начинают возникать при легкой и средней активности, а иногда и в покое.
  • Если в патологический процесс включается и поражение корешковых нервов, то развивается миграция болей по ходу иннервации. Начинается иррадиация в области нижних и верхних конечностей и внутренние органы.
  • Влияние на спинной мозг вызывает онемение конечностей, параличи.
  • Грудная дорсопатия характеризуется развитием болей в области сердца, аритмиями. Больной первым делом может обратиться к кардиологу, а не ортопеду.
  • Боли в проекции органов желудочно-кишечного тракта, которые легко спутать с гастритом или энтеритом.
  • Нарушение работы органов малого таза (дисменорея, снижение полового влечения, нарушение мочеиспускания, проблемы с дефекацией).
  • Нарушение функции ЦНС, с полуобморочными состояния, перепадами артериального давления, головными болями.
Зоны иннервации

Факторы развития

Не всякий человек, который не ведет здоровый образ жизни, имеет лишние килограммы и мало двигается, будет страдать из-за болей в спине.

Важно понимать, что существуют еще неизвестные патогенетические процессы, протекающие в организме, вызывающие развитие дорсопатий.

Тем ни менее, выявлены группы риска среди населения, люди которые статистически чаще имеют проблемы с позвоночником.

Возраст

Возраст – это некий благоприятный фон для проявления определенных патологий. Дегенерация тканей – продолжительный процесс, который требует хронические благоприятные обстоятельства для возникновения заболевания.

Раньше у людей только после 40-а повышался риск диагностирования патологий позвоночника. Обычно это связано со снижением половых гормонов, особенно у женщин после наступление климакса.

Сегодня все чаще наблюдается тенденция омолаживания данного комплекса болезней и проявление первых признаков в возрасте от 25-и лет.

Упражнения при болевых ощущениях в спине

Осанка

Хороший способ избежать проблем с хребтом – это всегда держать спину ровной. Если человек работает сидя, мало двигается и при этом горбится, это оказывает большое давление на позвонки.

С раннего возраста необходимо учить ребенка сидеть ровно, иначе сколиоз образуется в период формирования осанки.

Важная тренировка, некие профилактические методы – это вытягивание позвоночника. Отличный способ и в домашних условиях, и на столе массажиста улучшить осанку, снять лишнее напряжение с мышц и суставов.

Питание

Питание – немаловажный фактор. В структуру хрящей и костей входят компоненты, которые человек может получать из продуктов каждый день и должен это делать.

Среди них кальций и фосфор, а витамин Д участвует в их распределение и метаболизме.

Каждый день необходимо употреблять 200-280 мг кальция и 1000-1200 мг фосфора, 15мкг вит. Д.

В детском возрасте недостаток вызывает рахитизм, во взрослом патологию костей, суставов, проводимости и сократительной способности сердца, работы центральной нервной системы и многое другое.

Виды сколиоза

Большая или неравномерная нагрузка

Если позвоночник подвергается травме, то впредь это место является слабым и в зоне риска для различных патологий.

Один из располагающих факторов является резкое прекращение серьезных занятий спортом. Организм за годы усиленных постоянных силовых упражнений адаптируется к ним, но как только стресс исчезает, все защитные механизмы более не влияют на опорно-двигательный аппарат человека.

Традиционная методика избегания таких последствий – это продолжение занятий спортом, но на более низком уровне, в зависимости от возраста и сопутствующих заболеваний, необходимо продолжать давать работать мышцам и суставам.

Повышенная масса тела

Скелет человека, связки, мышцы, суставы рассчитаны на определенную нагрузку. Эту нагрузку необходимо правильно распределять.

Так же, как и чрезмерная нагрузка спортом, лишние килограммы массы тела так же вредят мышечно-костному каркасу.

Сегодня распространяется тенденция ожирения среди населения, особенно важна проблема лишнего веса у детей и подростков. В большей степени дегенеративные заболевания встречаются у людей, которые с малых лет страдают ожирением.

Для лечения создано множество средств, как препаратов, лечебная гимнастика и физкультура, так и хирургических методов.

Малоподвижный образ жизни

Сидентаризм распространяет ожирение по миру. Чем меньше двигается человек, тем быстрее повышает его вес.

Пропаганда здорового образа жизни работает недостаточно, так как по данным ВОЗ 1,9 миллиарда человек в 2016-м году страдали из-за лишнего веса.

Диагностика

Начинается исследование с рентгенологического метода.

Золотым стандартном диагностирования дорсопатии в грудной части позвоночного столба – это магниторезонансная томография позвоночника.

Лечение

Терапия купирования обострений болей в спине включает медикаментозное лечение:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты;
  • Обезболивающие препараты. В зависимости от степени тяжести боли назначают наркотические или ненаркотические средства.
  • Препараты в виде таблеток, мазей или уколов.

После достижения ремиссии используется различные методы реабилитации, призванные предотвратить образование осложнений (давление на спинномозговой корешок, нарушение работы внутренних органов).

  • Лечебная гимнастика;
  • ЛФК,
  • Физиопроцедуры;
  • Плавание;
  • Массажи;
  • Народные методы.

Нарушение структуры и функционирования позвоночника вызывает множество проблем, неправильная осанка может привести к образованию горба на груди или спине, межпозвоночным грыжам, защемлению нервов и прочее.

Необходимо знать все факторы, способствующие развитию болезни, чтобы купировать ее в зародыше. Первичная профилактика – наиважнейшее направление в медицины, ею должен заниматься каждый медик, которая зачастую игнорируется и пациентом, и врачом, что приводит к повышению заболеваемости населения не только дорсопатиями.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector