Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что делать при боли в грудине посередине, отдающей в спину? Какие меры нужно предпринять?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.12
4 086

Что делать, когда одновременно болит грудная клетка и спина? Первая мысль, которая появляется в этом случае – сердце! Действительно, сердце может давать знать о себе таким образом. Но не всегда. Медицинская статистика свидетельствует: проблемы с сердечно-сосудистой системой при обращении к врачам фиксируются у каждого шестого пациента. Чаще боль в грудной клетке и спине одновременно провоцируют другие заболевания, каждое из которых требует специфического лечения.

Боль в грудине посередине отдает в спину

Поэтому при возникновении подобной боли в груди и спине нельзя самостоятельно ставить диагноз, а тем более заниматься самолечением.

Весь букет патологий с болью в груди и спине можно разбить на пять групп.

Группа 1: сердечно-сосудистые болезни

Несмотря на то, что патологиями сердца и кровеносных сосудов, когда боль за грудиной отдает в спину, страдает 16-18% людей, начать следует с этой группы, поскольку сердечно-сосудистые заболевания больше всего пугают людей.

Стенокардия или грудная жаба по-старому
  1. Наибольшую опасность для здоровья и жизни представляет инфаркт миокарда, когда происходит поражение части сердечной мышцы с развитием некроза ткани из-за острой нехватки кровоснабжения. Боль сильная и резкая, однако не является единственным симптомом инфаркта. Другие признаки:
  • неконтролируемый страх смерти;
  • продолжительность болевого приступа (до нескольких часов);
  • затруднения с дыханием;
  • обильный пот;
  • тошнота.

Что делать при наличии признаков инфаркта миокарда? Немедленно принять таблетку нитроглицерина и вызвать «скорую помощь». До прибытия врачей можно принять три таблетки нитроглицерина с промежутком в 15 минут, дополнительно разжевать таблетку аспирина.

  1. Стенокардия, или грудная жаба, возникающая при недостаточном кровоснабжении миокарда, вызывает боль в грудине посередине и в спине. Носит тупой ноющий характер и не длится долго (несколько минут). Боль при стенокардии возникает из-за физической нагрузки или эмоционального стресса. Хорошо помогает нитроглицерин.
  2. Болеть в груди и спине может при заболеваниях сердца воспалительного характера:
  • перикардите (воспалении наружной оболочки сердца);
  • миокардите (воспалении сердечной мышцы);
  • эндокардите (воспалении внутренней оболочки сердца).
  1. Помимо патологий сердца, боль в грудной клетке посередине с отдачей в спину могут продуцировать поражения крупных кровеносных сосудов. Наиболее опасны расслоение аорты и тромбоэмболия легочной артерии. В обоих случаях наблюдается сильная боль, вызов «скорой помощи» обязателен, поскольку высока вероятность летального исхода.

Группа 2: заболевания пищеварительной системы

Язва желудка коварна и опасна
  1. Боли в грудине может провоцировать такое заболевание пищеварительной системы как язва желудка. Болевые ощущения при язвенной болезни по симптоматике похожи на боли при стенокардии. Иногда язве удается «обмануть» квалифицированных врачей.

Язва опасна тем, что при неверном диагнозе может быть назначено неадекватное лечение. Прогрессирующая язва может обернуться прободением стенки желудка с последующим перитонитом. Боли в этом случае очень сильные, а перитонит чреват скорой смертью больного.

  1. Для патологий пищевода характерны боли, отдающие в грудь и спину. Например: обратный заброс содержимого желудка в пищевод. Желудочный сок раздражает слизистую оболочку пищевода, и сразу появляется боль.

Вторая патология – эзофагит (воспаление пищевода). Боль может быть различной силы, зависит от степени воспалительного процесса.

Пищевод травмирован инородным телом, например: рыбной косточкой или недостаточно прожеванной твердой пищей.

При заболеваниях пищеварительной системе, в отличие от болезней сердца и сосудов, не повышается кровяное давление, не нарушается сердечный ритм.

Группа 3: болезни дыхательной системы

Воспаление легких вызывает болевые ощущения в груди и спине

Болезненные ощущения при болезнях органов дыхательной системы имеют склонность отдавать в грудину и спину.

  • Так происходит при пневмонии (воспалении легких).

 Причины пневмонии:

  • патогенные возбудители различной этиологии (бактерии, вирусы, грибки);
  • ионизирующее излучение;
  • аллергены;
  • токсичные вещества;
  • травмы груди.

Для пневмонии характерна высокая температура: 38-38,5 градусов при очаговой форме и более 39 градусов при крупозной форме заболевания. Другие классические симптомы:

  • кашель;
  • слабость;
  • потливость.
  • Следующее заболевание, отдающееся болью в груди и спине – плеврит (воспаление внешней оболочки легких). Вызывается либо инфекцией, либо неинфекционными факторами. Плеврит бывает двух типов: сухой и выпотной (с образованием жидкости в плевральной полости). Клиническая картина мало чем отличается от наблюдаемой при воспалении легких.
  • Воспалительный процесс в бронхах (бронхит) сам по себе опасности для жизни больного не представляет. Бронхиты бывают разных форм, но для них характерен один общий симптом – сильный кашель. Из-за кашля перенапрягаются диафрагма, мышцы груди, что может спровоцировать появление боли в груди и спине.
Бронхиту всегда сопутствует сильный кашель
  • Кашель  сопутствует трахеиту (воспаление трахеи), боли возникают по той же причине, что и при бронхите.
  • Иногда наблюдается сочетание бронхита и трахеита – бронхотрахеит. Характерная особенность — сухой надрывный кашель, особенно ночью и утром.
  • Рак легких всегда сигнализирует о себе сильной болью в грудной клетке. Боли при раке начинаются на второй стадии. Другие отличительные признаки грозного онкологического заболевания:
  • быстрая потеря массы тела;
  • нехватка воздуха;
  • сильный кашель с мокротой;
  • повышенная температура.

Читайте также: Боль за грудиной посередине – что делать? Характерные симптомы и классификация болезней

Группа 4: патологии опорно-двигательного аппарата

Сколиоз позвоночника (вид сзади)
  1. Если заболела грудь или спина, причиной боли могут стать сильные физические нагрузки. Чаще всего это проявляется у людей, не привычных к таким нагрузкам. Перенапряжение мышц — самая легкая причина боли. Со временем болезненные ощущения исчезнут сами по себе, обращаться к врачу нет необходимости.
  2. Более серьезные причины боли – различные травмы грудной клетки:
  • ушибы;
  • вывихи;
  • растяжения.

Иногда могут иметь опасные последствия, поэтому необходимо нанести визит к врачу-травматологу.

  1. Если болит в спине и грудной клетке, не исключено, что боль причиняет остеохондроз грудного отдела позвоночника. При остеохондрозе происходит поражение межпозвоночных дисков. В начале болезни симптомы выражены слабо, поэтому остеохондроз в самом начале трудно диагностировать. Но со временем заболевание дает четко о себе знать.

Боль в спине и груди усиливается при наклонах, поворотах туловища, вдохе и выдохе. Иногда больные жалуются на то, что грудь словно сдавливает железным обручем,  бывает ноющей, иногда жгучей. Может появиться ощущение холода в нижних конечностях, чувство онемения в руках и ногах.

Причины развития заболевания разные: от наследственной предрасположенности до образа жизни.

Лечение комбинированное (медикаменты, физиопроцедуры, лечебная физкультура). Если болезнь не запущена, лечение дает хорошие результаты и позволяет надолго избавить человека от болей.

  1. Кроме патологии межпозвоночных дисков в позвоночнике могут развиваться дегенеративные изменения в фасеточных суставах. В этом случае говорят о спондилоартрозе. Деформированные фасеточные суставы сдавливают нервные корешки, выходящие из спинного мозга, и начинают одновременно болеть передняя и задняя части туловища. Бывает, что человеку во время приступа боли тяжело вздохнуть.

Причины, вызывающие спондилоартроз, как и в случае с остеохондрозом, разные. При лечении применяются медикаментозные и хирургические методы. Чем раньше начато лечение, тем успешнее оно проходит.

  1. Одной из причин развития и остеохондроза, и спондилоартроза является сколиоз. Под ним подразумевается искривление позвоночника вправо или влево относительно оси. Формируется сколиоз в большинстве случаев детском и подростковом возрасте. Со временем приводит к деформациям грудной клетки и таза, сбоям в функционировании внутренних органов. Современная медицина в состоянии определить причины сколиоза только в 20% случаев, когда имеются:
  • врожденная патология позвоночника;
  • нарушение метаболизма;
  • патология соединительной ткани;
  • разная длина ног;
  • тяжелая травма.
  1. Стойкое искривление позвоночника может наблюдаться и в передне-заднем направлении (кифоз). Как и сколиоз, кифоз вызывает болевые ощущения в груди и спине.
  2. Иногда наблюдается сочетание обоих видов искривления позвоночника (кифосколиоз).

Читайте также: Отчего возникает тяжесть в грудине посередине, тяжело дышать, что означают эти симптомы

Группа 5: болезни нервной системы

  1. Сильные боли, в том числе в грудине и спине, может доставлять межреберная невралгия. Болезнь хорошо изучена, и методы лечения отработаны.
  2. В иных случаях боль в грудной клетке и спине — всего лишь плод воображения пациента с психическими проблемами.

Мнительность, тревожность, различные фобии вызывают фантомные боли в той или иной части тела при полном отсутствии органических поражений. Здесь свое слово должны сказать психологи или психиатры.

Дополнительную информацию по данной теме можно получить из видео:

4 086
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector