Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины, стадии развития, симптомы и методы лечения гигромы колена

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.29
9

Гигрома колена является к наиболее распространенным суставным патологиям. Она встречается как у взрослых, так и у детей.

Образование кисты

В 92% случаев патология провоцируется скапливанием жидкости в зоне синовиальных сумок.

Код МКБ 10 — М71.3.

Почему развивается патология

Сустав окружен суставной капсулой. Иногда внутри этой капсулы возникает ограниченный участок, который выпячивается назад. Потом он наполняется синовиальной жидкостью. Образовавшееся выпячивание – и есть гигрома.

Часто развитие гигромы в подколенной ямке проходит незаметно. Некоторые люди даже не подозревают, что это заболевание у них есть.

Обратите внимание! Не всегда «классические» клинические признаки совпадают с теми симптомами, которые имеются у конкретного человека.

В медицине известно несколько случаев, когда киста Бейкера (клиническое название гигромы) обнаруживалась чисто случайно. Человек может дожить до возраста 50-60 лет, и узнать о наличии новообразования совершенно случайно. За годы киста вырастает до солидных размеров. И даже в этом случае она может никак не заявлять о своем существовании.

Первичный диагноз человек может поставить себе сам. Ему будет нужно слегка согнуть левую и правую ноги и тщательно ощупать впадину сзади колена. Также следует уделить внимание сухожилию, местам сбоку. О наличии кисты сигналит специфическая припухлость. В 90% случаев она присутствует у взрослых женщин в возрасте 40-60 лет.

Основные стадии развития

Заболевание развивается поэтапно:

  1. Оболочка сустава изменяет свои свойства. Она становится более тонкой и с легкостью растягивается.
  2. Измененная капсула начинает вылезать из пределов. Потом она совсем выходит за пределы сустава.
  3. В полость начинает затекать синовиальная жидкость (она попадает туда из коленного сустава).
Гигрома

Иногда гигрома может возникать внезапно. На фоне физнагрузок она сразу увеличивается. Если провоцирующий фактор не очень сильный, но постоянный, то киста развивается с течением времени. Незаметная сначала, она медленно, но верно приобретает внушительный размер.

Какие проявления имеются

Гигрома коленного сустава у детей и взрослых может как причинять болевые ощущения, так и протекать совершенно безболезненно.

Главный симптом – ограничение движения в суставе. Его нельзя полностью согнуть из-за наличия там механического препятствия. Часто именно этот признак и заставляет человека обратиться за помощью к врачу.

К основным признакам следует отнести:

  • появление яйцеподобного новообразования (консистенция плотная, либо эластичная);
  • онемение;
  • покалывание;
  • жжение.

Последние 3 симптома появляются при последней стадии.

Боль может быть как незначительной, так и довольно сильной. Она возникает периодически.

Опасность заключается в том, что образовавшееся выпячивание может сильно нагноиться. Если присоединится вторичная инфекция, это может привести к развитию опасного воспалительного процесса. Одно из возможных последствий – гнойный артрит. Это заболевание способно привести к тяжелым поражениям сустава.

Важно! У взрослых женщин на фоне гигромы развивается венозный тромбоз. Это очень опасное состояние, способное привести к летальному исходу.

Разновидности новообразования

Выделяют следующие виды гигром:

  • клювообразная;
  • гроздеобразная;
  • щелевидная;
  • крестообразная.

Как можно помочь

Если у взрослого, или у ребенка под коленом образовалась киста, нужно незамедлительно обращаться к врачу. Первое, что нужно сделать – пройти УЗИ.

Также назначается рентген-исследование. На заключительном этапе берется пункция. Это позволяет дифференцировать кисту с агрессивными раковыми опухолями.

Хирургия спешит на помощь

Лечение кисты без операции возможно. Если гигрома небольшая, то используется более щадящий метод.

Операция

Хирург «вооружается» шприцем и откачивает жидкость из кисты. Если нет нагноительной реакции, а отделяемое – светлое и прозрачное, то в сочленение вводится небольшая порция гормональных препаратов. Это способствует быстрой ликвидации воспаления.

Зачастую этого бывает достаточно, потому что киста склерозируется и бесследно исчезает.

Если гигрома вырастает до огромных размеров, то единственный действенный метод лечения – скорейшее оперативное вмешательство. Используется иссечение, операция несложная, короткая по времени, делается под местной анестезией. После этого полость коленного сустава становится не избыточной, а совершенно нормальной. После операции человек считается здоровым.

Использование природных средств

Лечиться при помощи народных средств можно только в том случае, если диагностируется 1-камерная гигрома. Применять природные рецепты можно после прохождения основного терапевтического курса.

Терапия в домашних условиях предполагает применение:

  • компрессов;
  • теплых ванн с травяными отварами;
  • примочек;
  • домашних травяных мазей.

Лечебным эффектом обладают капустный, чистотеловый соки.

Компрессы и примочки можно делать как взрослым, так и малышам.

Профилактические рекомендации

После операции, с целью исключения рецидива, необходимо выполнять упражнения лечебной гимнастики. ЛФК способствует укреплению связок, сухожилий и мышц. Движения должны быть плавными, медленными. Если возникает боль, это значит, что упражнение выполняется неправильно.

Спортивная ходьба

В жизни человека обязательно должен присутствовать спорт. Не нужно сильно нагружать суставы. Рекомендуется совершать длительные пешие прогулки, плавать, ездить на велосипеде. Бегать, особенно по асфальту, не рекомендуется. По мнению медиков, бег трусцой по ровной поверхности «убивает» суставы. Особенно это относится к тем, кто бегает в обуви без амортизации.

И взрослым, и детям следует посещать сеансы массажа. Взрослым обязательно нужно отказаться от губительных привычек – от злоупотребления спиртным и табакокурения.

Заключение

Лечить суставы нужно вовремя. Не следует ждать появления сильной боли. Своевременное обращение к врачу поможет избежать не только опасных последствий, но и хирургического вмешательства.

Более подробную информацию о лечении этого состояния можно узнать из видео в этой статье:

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector