Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Почему возникают боли в области стопы, как правильно диагностировать и лечить патологию

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2020.07.28
17

Болевой синдром является одним из главных проявлений различных дегенеративных заболеваний и травм. Боли в области стопы ног могут быть связаны как с поражением суставов, так и травмой мягких тканей. Чтобы определить метод борьбы с данным симптомом, необходимо точно узнать причину его появления. Для этого необходимо пройти детальное обследование в стационарных условиях.

Стопа
Исходя из конкретной локализации дискомфорта в области стопы, можно попытаться определить причину его возникновения

Причины боли в стопе

Среди основных причин появления болевого симптома в этой части тела выделяют:

  • травмирование и растяжения связок;
  • артроз сустава;
  • артрит;
  • развитие диабетической стопы (если человек страдает от СД);
  • венозную недостаточность;
  • плоскостопие.

Существует ряд других патологий, который тоже могут приводить к появлению боли. Если стопа не подвергалась травмированию, то потребуется использовать аппаратные методы исследования для оценки состояния суставно-связочного аппарата, чтобы после подобрать эффективное лечение.

Важно! Чтобы не усугубить проблему, не стоит заниматься самолечением. Подобрать эффективную терапию сможет только профильный врач, учитывая индивидуальные особенности человека и основываясь на результатах диагностики.

Заболевания

Среди заболеваний, которые могут приводить к болям можно выделить артроз, пяточную шпору, бурсит, подагру и неврому. Большинство болезней, которые проявляются болевым ощущением, имеют разные механизмы развития, поэтому подходить к их лечению нужно по-разному. Системные патологии (подагра, артрит) требуют комплексного лечения. Различные шпоры и артрозы могут быть устранены посредством местного воздействия.

Диагностика

Для определения причины возникновения неприятного ощущения в стопе применяются следующие методы:

  • рентгенография;
  • УЗИ мягких тканей;
  • МРТ стопы.

При подозрениях на системное аутоиммунное поражение могут дополнительно назначаться лабораторные анализы, среди которых находятся исследование крови и мочи. Диагностирование часто начинается с визуального осмотра. Некоторые патологии и травмы сильно влияют на внешний вид голеностопа.

За счет аппаратных способов исследования удается оценить и изучить состояние стопы. Рентген позволяет получить информацию о костях и суставах. МРТ позволяет получить более подробную информацию о суставной ткани голеностопа. УЗИ выполняется для оценки состояния артерий и сосудов.

МРТ
Для проведения МРТ стопы требуется использовать специальную установку

В большинстве поликлиник основным методом диагностики патологии стопы является. Его преимуществом считается распространенность, относительная информативность и высокая скорость получения результата.

Лечение болей в ногах

Для устранения боли в голеностопе могут применяться местные и системные медикаменты, физиопроцедуры и лечебная физкультура. Для купирования серьезных поражений могут осуществляться оперативные вмешательства.

Болевое ощущение устраняется при помощи обезболивающих и нестероидных противовоспалительных препаратов. Для полного устранения дискомфорта нужно полностью избавиться от болезни первопричины, травмы или деформации.

Медикаментозная терапия

Для устранения боли могут применяться лекарства в форме мазей, гелей и кремов. Сильная боль может купироваться посредством приема таблеток или инъекций. Чаще всего врачом назначаются препараты класса нестероидных противовоспалительных. В более редких случаях применяются сильнодействующие анальгетики и кортикостероиды.

Различного рода ушибы и легкие травмы проходят самостоятельно и не требуют применения дополнительных лекарств. При наличии артроза или любого другого дегенеративного поражения следует употреблять внутрь препараты, которые ускорят восстановление суставной ткани (например, хондропротекторы).

Физиотерапия

Физиотерапевтические процедуры применяются при неосложненных заболеваниях, легких воспалениях и травмах. С их помощью удается улучшить кровообращение, снять боль, вернуть тонус мышцам. Среди наиболее популярных физиопроцедур выделяют:

  • магнитно-волновую терапию;
  • электрофорез;
  • ультразвуковое лечение.

Также хороший результат в борьбе с различными травматическими болезнями стопы демонстрирует массаж.

Массаж
Массаж голеностопа позволит значительно улучшить микроциркуляцию, что приведет к ускорению заживления и восстановления подвижности стопы

Физиотерапию допустимо применять только в период ремиссии, когда основные симптомы патологии уже устранены. Перед использованием любого метода необходимо проконсультироваться с врачом. Только после получения разрешения можно начинать посещать физиотерапевтический кабинет.

Лечебная физкультура

Для восстановления полной подвижности сустава после артроза или травмы могут выполняться упражнения из комплекса лечебной физкультуры. В основном выполняются различные вращения стопой и подъем на носки сидя на диване. Отдельно могут прорабатываться пальцы при помощи инвентаря, состоящего из резинок. Для разминки и борьбы с плоскостопием можно раскатывать стопой массажные мячи.

Если при выполнении ЛФК возникнут неприятные ощущения, следует прекратить занятие и обратиться к своему лечащему врачу.

Подробнее о ЛФК для голеностопа в видео:

Ортопедические изделия

В первые дни после получения травмы крайне важно иммобилизовать конечность. Для этого могут применяться фиксаторы для стопы. Как только воспаление начнет спадать, то фиксатор перестают носить.

Для снятия боли, которая связана с уплощением свода стопы, необходимо применять специальные ортопедические стельки. Они помогут при продолжительной ежедневной ходьбе не испытывать чрезмерную усталость и боль.

Хирургия

Для лечения сложных переломов, отрыва связки или полного разрушения суставной сумки проводятся оперативные вмешательства. Существуют разные типы операций. Вмешательство может быть как малоинвазивным, так и полостным. Большой популярностью пользуются операции, которые выполняются через небольшой прокол.

Перелом
Достаточно болезненным и сложным в лечении является перелом пятки

Тип хирургического метода лечения определяется ортопедом или травматологом. После проведения операции потребуется пройти реабилитацию, которая будет включать себя прием медикаментов, ЛФК, физиопроцедуры.

Народные средства

В лечении боли могут применяться и народные средства. Наилучшие результаты демонстрируют различные компрессы. Снять дискомфорт могут помочь отравы целебных трав, средства пчеловодства и прогревающие жиры.

Для создания компресса нужно подготовить отвар ромашки и тысячелистника. После приготовления отвара нужно смочить им марлю и зафиксировать ее на ступне при помощи бинта или ткани. Для избавления от ушиба могут прикладываться холодные компрессы.

Хорошо помогают в устранении неприятного ощущения хвойные ванночки. При помощи погружения ступни в емкость с лечебной жидкостью удается воздействовать одновременно на большой участок голеностопа.

Профилактика болей в стопе

Для профилактики возникновения боли необходимо придерживаться следующих правил:

  • избегать неестественного положения стопы;
  • вовремя устранять суставные патологии;
  • носить качественную обувь;
  • делать самомассаж стоп;
  • при занятиях бегом соблюдать строгую технику;
  • регулярно проходить профилактические обследования.
Бандаж
При повышенных факторах рисках развития травмы можно носить специальный мягкий бандаж

При беге понизить риск травмы поможет использование качественной обуви, соблюдение техники и предварительная разминка. Перед любой активностью желательно хорошо повращать голеностопным и другими суставами для разогрева.

Заключение

Боль в области ступни — маркер присутствия какого-либо заболевания или травмы. Лечение можно проводить только после диагностики. Как правило, достичь необходимого результата удается в достаточно короткие сроки. За счет применения мощных анальгетиков от боли можно избавиться уже в первые дни лечения.

17
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector