Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и лечение полиартрита плечевого сустава: гимнастика, диета и другие методы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
11

Артрит является довольно распространенным заболеванием, которое возникает на фоне действия определенных факторов. В свою очередь полиартрит плечевого сустава, симптомы и лечение, которого имеет некоторые особенности, представляет собой не менее распространенный недуг. При нем наблюдается поражение одновременно нескольких суставов. На первоначальном этапе диагностировать заболевание довольно сложно, так как оно протекает без явных симптомов. Дальнейшее развитие полиартрита грозит серьезными осложнениями.

Полиартрит – распространенное заболевание, которое возникает по различным причинам

Причины

Полиартрит плеча – воспаление сустава, которое сопровождается повреждением хряща, связок и синовиальной оболочки. Патологический процесс развивается одновременно в двух сочленениях или распространяется поочередно. В результате возможно серьезное поражение суставной капсулы и дальнейшем обездвиживание конечности.

К развитию такого заболевания могут привести воздействие таких факторов:

  1. Травма плеча. В данном случае даже незначительное повреждение может привести к плачевным последствиям. Зачастую это касается падения на прямую руку. Не исключением являются и удары в область плеча.
  2. Серьезные нагрузки на конечность и в отдельности на плечо. У физически неразвитых людей сильные нагрузки часто приводят к возникновению артрита. Также патология не исключена у профессиональных спортсменов, которые занимаются тяжелой атлетикой и другими видами спорта.
  3. Грыжа шеи. Особенно это касается случаев, когда патология сопровождается защемлением нервов. При повреждении нервных корешков наблюдается нарушение кровообращения в области сустава. Как результат развивается воспаление.
  4. Оперативное вмешательство. Прежде всего, речь идет об удалении молочной железы. В процессе операции проводится перераспределение кровотока. Нарушение кровотока вблизи сустава приводит к полиартриту.
  5. Патологии ОДА. Это может быть любое заболевание, которое сопровождается поражением костных и мягких тканей. Чаще наблюдается при ревматоидном и посттравматическом артрите. Периартрит является не менее распространенной причиной.
  6. Инфаркт миокарды. В таком состоянии у человека происходит спазм сосудов руки. В некоторых случаях это также приводит к воспалительным процессам.

Также полиартрит нередко возникает на фоне некоторых заболеваний. Прежде чем приступать к лечению, необходимо установить первопричину возникновения заболевания.

Распространенная причина – чрезмерная нагрузка

Симптомы

На начальном этапе у больного возникают легкие боли в соединении. На фоне этого не все уделяют должного внимания такой симптоматике. В дальнейшем развитие воспалительного процесса приводит к усложнению ситуации. При выполнении движений конечностью боль обостряется. В некоторых случаях она становиться совсем нестерпимой. Движения ограничиваются.

При чрезмерном кровоснабжении пораженной зоны возникает отек, который также негативно сказывается на подвижности сочленения. Помимо этого у больного наблюдаются такие признаки недуга:

  • гиперемия кожных покровов;
  • характерный хруст в сочленении;
  • нарушения сна (бессонница);
  • быстрая утомляемость;
  • общая слабость;
  • лихорадочное состояние.

При возникновении таких проявлений необходимо незамедлительно обратиться за квалифицированной помощью.

Патология сопровождается болями разного характера

Лечение

В каждом случае терапия назначается индивидуально. Первоначально врач проводит комплексное обследование, которое включает рентгенографию, УЗИ, сбор анамнеза, а также внешний осмотр. На основе полученных результатов назначается лечение. В большинстве случаев терапия включает различные методики. Традиционный способ прием медикаментов. Лечить препаратами нужно согласно условиям и предписаниями врача.

Физиотерапия

В частых случаях боль и другие симптомы устраняются с помощью физиотерапевтических методов. После диагностики у физиотерапевта назначается курс лечения. Течение терапии зависит от особенностей вида заболевания. Для этого используют такие методики:

  1. ЧЭСН. Электрическая стимуляция нервов проводится через кожу. Это позволяет купировать болевой синдром.
  2. Ультрафонорез и электрофорез. Процедура позволяет доставить лекарство глубоко, непосредственно в пораженные ткани.
  3. Магнитофорез. В результате процедуры активируется кровоснабжение сочленения. Это дает возможность снять отек и воспаление. Магнитотерапию широко применяют для устранения хронической боли и восстановить подвижность сустава.

Помимо этого терапия полиартрита проводится с помощью таких процедур:

  • лазофорез;
  • грязелечение;
  • гирудотерапия (лечение пиявками).

Весь курс лечения назначает врач, опираясь на историю заболевания. Физиотерапия зачастую является дополнением к медикаментозной терапии.

Массаж снимает напряжение и восстанавливает кровоток

Гимнастика

Лечебная физкультура направлена на восстановление подвижности конечности. Также выполнение определенных упражнений позволяет предотвратить возникновение таких проблем. Вот несколько движений, которые помогут при полиартрите:

  1. Лечь на спину. Согнуть руки в локте и касаемся плеча. При выдохе локти развести, а при вдохе свести.
  2. Исходная поза та же. Прикоснуться пальцами плеча и выполнить круговые движения локтями. При этом нужно спокойно дышать, не задерживая дыхания.

На самом деле таких упражнений довольно много. Перед тем как приступать к занятиям в домашней обстановке, нужно проконсультироваться со специалистом. Только он сможет назначить эффективное и безопасное лечение.

Диета

Сбалансированное питание, как и гимнастика, очень важно при лечении и профилактики различных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Диета помогает снизить воспаление и тем самым ускорить выздоровление. Из рациона питания необходимо исключить следующие продукты:

  • жирные блюда;
  • соль;
  • сахар;
  • алкогольные напитки.

Вместо этого в рационе должны присутствовать свежие фрукты и овощи, а также молочные продукты. Такая пища полна различными макро- и микроэлементами, которые необходимы для нормальной работы суставов и мышц.

Народная медицина

Для борьбы с этим недугом широко используют травяные сборы. Они эффективны при различных инфекционных заболеваниях, а также обладают противовоспалительными и обезболивающими средствами. Среди популярных средств стоит выделить:

  1. Сбор бузины. Для приготовления лекарства понадобятся цветы бузины и березовые листья. Они смешиваются в соотношении 1:4. Сбор тщательно перемешать и залить стаканом кипятка. Поставить в тепло на 30 мин. Принимать по пол стакана перед едой. Максимальная суточная доза 400 мл.
  2. Сбор различных трав. Лекарство готовиться также как и в первом случае. Для этого понадобятся листья березы, крапива и фиалка. Ингредиенты смешиваются в равных пропорциях.

Также лечение народными средствами проводится с помощью тысячелистника, лопуха, девясила высокого и другое. Нередко для этого применяют эфирное масло и компрессы. Плечевой полиартрит симптомы и лечение, которого имеет некоторые особенности, является довольно опасным заболеванием. Если своевременно не начать лечение, то возможна полная потеря подвижности руки.

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector