Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Влияние гимнастики на суставы при плечелопаточном периартрите, правила выполнения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
7

Плечевой сустав является крупным пластичным шаровидным суставом, обеспечивающим движения руки во всех направлениях и плоскостях. Он образован головкой плечевой кости и суставной поверхностью лопаточной кости. Любое нарушение его функции выбивает человека из ритма повседневной жизни. Гимнастика при плечелопаточном периартрите помогает восстановить его нормальную функцию.

Периартритом лопаточно-плечевого сочленения, в той или иной форме, страдает 25 процентов взрослого населения планеты. К основным причинам, приводящим к патологическим изменениям в тканях, можно отнести:

  • Травмы верхних конечностей и лопатки, связанные со спортом или дорожно-транспортными происшествиями.
  • Длительные запредельные физические нагрузки на руку (заламывание рук в положение назад), подъём тяжестей, длительное висячие положение на руках.
  • Артрит позвоночника со смещением позвоночных дисков, ведущий к нарушению кровоснабжения и иннервации тканей, окружающих сочленение.
  • Оперативные вмешательства и перенесённые заболевания, влияющие на пояс органов верхних конечностей.

В отдельную группы включены поражения тканей области плечевой области, полученные в результате лучевой терапии опухолей грудных желёз и онкологических образований в лимфатических узлах.

Важно! В 80 процентах случаев постановки диагноза изолированный артрит плечевого сустава, ткань сустава не повреждена, а отмечается лишь воспалительные изменения тканей, его окружающих: мышц, связок и сухожилий.

Топография тканей, окружающих сустав

Симптомы заболевания зависят от формы протекающего патологического процесса. Различают 3 формы болезни:

  • Острый периартрит проявляется выраженными болевыми ощущениями в суставе, усиливающимися при малейшей активности. Невозможно поднять руку или совершить циркулярные движения рукой. Длительность симптомов колеблется от трех до четырёх недель. При правильном и своевременно начатом лечении, симптомы полностью купируются и происходить полное выздоровление.
  • Хроническое воспаление тканей, окружающих сустав, протекает длительное время. Болевые симптомы и функциональные нарушения выражены умеренно. Периоды обострения и ремиссии чередуются в течение нескольких лет. Полное выздоровление маловероятно, но наступление стойкой и длительной ремиссии возможно с высокой долей вероятности.
  • Анкилозирующая стадия развивается, как исход острого либо хронического периартрита. Амплитуда движений резко снижена, круговые движения становятся невозможными. Боль высокой интенсивности мучает пациента постоянно. Облегчение состояния возможно, только хирургическим методом. Полное выздоровление и восстановление утраченных функций маловероятно.

Важно! Лечение должно быть клинически обоснованным и комплексным, проведение возможно после верификации диагноза.

Лечение комплексное и включает в себя медикаментозную терапию, физиолечение, хирургическую коррекцию и лечебную физкультуру.

Постановка верного клинического диагноза складывается из классических составляющих:

  • Сбор анамнеза включает расспрос пациента о получении им травм в область плеча, наличия аутоиммунных системных заболеваний, таких как: ревматоидный артрит, системная красная волчанка. Длительность болевого синдрома, и его связь с временем суток. Важное значение имеет характер и условия труда у пациента, занятие профессиональным спортом.
  • Физическое обследование позволит обнаружить уплотнения, отек и гиперемию области плеча. Важным диагностическим критерием является определение амплитуды движения в суставе.
  • Лабораторная диагностика включает в себя общеклинический анализ крови и определения ревматоидных факторов, для исключения системных заболеваний.
  • Из инструментальных методов наиболее часто используется рентгенография, компьютерная томография и магниторезонансная томография плеча. В качестве дополнительных методов возможно применение ультразвукового исследования.

Из лекарственных средств наиболее часто применяются нестероидные противовоспалительные препараты и синтетические аналоги стероидных гормонов коры надпочечников.

Из методов физиотерапии наибольшее применение получили:

  • Магнитотерапия. Метод, получивший распространение в странах бывшего СССР, но не признанный в западных государствах и Соединённых Штатах Америки. Оказывает противовоспалительное, согревающее и обезболивающее действие.
  • УВЧ-терапия. Способствует затиханию патологического процесса в тканях, снятию воспаления и уменьшению интенсивности болей.
  • Электрофорез. Позволяет вводить лекарственные препараты непосредственно в ткани, не нарушая целостности кожных покровов. В основу метода положен принцип электролиза (обратимого распада вещества на положительные и отрицательные ионы в растворе). К телу человека прикладываются два электрода на области, расположенные над очагом патологического процесса. Между одним из контактов и кожей помещается материал, смоченный лекарственным раствором. При пропускании постоянного электрического тока ионы, находящиеся в растворе, проникают через кожу в больные ткани, активно взаимодействуя с биологическими средами организма.

Благотворное воздействие оказывает лечебный массаж лечебная гимнастика для плеча. Улучшая кровоснабжение и отток лимфы из тканей, способствует уменьшению отёка, снижению боли и улучшению регенерации.

Методика лечебного массажа

Отдельного внимания заслуживает комплексы упражнений, проводимых в специализированных кабинетах лечебной физкультуры, под контролем врача ЛФК.

Лечебные возможности гимнастики и физкультуры

Терапевтическое воздействие ЛФК при различных патологиях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата человека складывается из снятия симптомов воспаления, снижения боли, снятию отёка и профилактике развития анкилозных форм заболеваний.

Основные упражнения ЛФК на плече

Важно! Ранняя физическая активность и физиологическое положение способствует скорейшей регенерации и сокращению восстановительного периода.

Общие требования и правила ЛФК

Разработаны чёткие правила (принципы) для применения методики:

  • Сознательная активность. Больной должен активно участвовать в проведении комплекса лечебной гимнастики. Мотивация должна быть направлена на скорейшее выздоровление.
  • Наглядность. Инструктор или врач должны демонстрировать и разъяснять правила выполнения упражнений, строго соблюдая всю технику и допустимое количество нагрузки. Информация о упражнении должна быть в гимнастическом зале.
  • Доступность для пациента. Врач должен определить возможность выполнения пациентом упражнений. Физкультурный статус пациента должен постоянно контролироваться.
  • Систематичность и культура. Лечение может занимать длительный промежуток времени. Важно объяснить пациенту, что эффект будет достигнут при регулярном и неуклонном выполнении упражнений.
  • Постепенность. Увеличение нагрузки на страдающий орган должно проводиться постепенно с учетом рекомендаций лечащего терапевта и возрастающей возможности пациента.

Цикличность подразумевает чередование фаз отдыха и нагрузки. Упражнения должны быть разнообразны, чтобы у больного не создавалось впечатление рутины. Тренировка и релаксация требуют чередования лфк при периартрите плечевых суставов.

Кабинет ЛФК

В каких случаях лучше воздержаться от гимнастики и ЛФК

Существуют ситуации, исключающие проведение физкультуры:

  • Психическое заболевание, затрудняющие контакт с пациентом.
  • Выраженный болевой синдром у больного.
  • Угроза кровотечения.
  • Тяжёлая интоксикация и терминальное состояние человека.

Комплекс упражнений при болевом синдроме

В периоде сильных болевых ощущений ЛФК не проводиться.

Упражнения при невыраженном болевом синдроме

Комплекс упражнений в стадии восстановления

В стадии восстановления и период ремиссии при хронической форме заболевания. Лечебные упражнения могут выполняться без существенных ограничений.

Зарядка, вошедшая в привычку, правильный режим труда и отдыха, помогут предотвратить тяжёлые последствия.

7
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector