Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины образования тофусов при подагре, симптомы, методы лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
2

Развитие подагры связывают с нарушением белкового обмена. В результате патологии происходит скопление уратов в области суставов. Тофусы при подагре представляют собой остроконечные шипы, образующиеся из солей мочевой кислоты. Подагрические узлы обращены наружу верхушкой, поэтому при прикосновении вызывают сильную боль. Заболеванию подвержены старшие группы населения, а также лица, предпочитающие белковую пищу. Чаще недуг диагностируют у мужчин. Заболевание имеет код по МКБ М10 и трактуется, как «Подагра». Лечение заболевания включает прием медикаментов, физпроцедуры. Но главным условием успешной терапии является соблюдение безпуриновой диеты.

Подагра

Общая информация

Подагра является следствием нарушения пуринового обмена. Пурины выступают в организме в качестве «строительного материала». Помимо этого во время реакции распада белковых соединений образуются активные промежуточные вещества необходимые нашему организму (нуклеиновые кислоты, коферменты), в том числе и ураты. В результате нарушения обмена белка в организме накапливается мочевая кислота. Она оседает в виде кристаллических хлопьев в области суставов. Начальная стадия болезни не имеет ярко выраженной симптоматики, поскольку отложения имеют небольшие размеры.  Заболевание имеет хроническое течение и рецидивирующий характер. Приступы сопровождаются острой симптоматикой, держатся 5-6 дней и постепенно стихают. В период «затишья» человек чувствует себя комфортно, поскольку ничто его не беспокоит.

Тофус

Причины возникновения

Точной причины, вызывающей развитие подагры не выяснено. Появление соляных образований обусловлено нарушением выведения уратов из организма, повышенным их продуцированием или поступлением  с пищей большого количества белковых соединений. Факторы, дающие начало развитию патологии:

  • «вредная» пища;
  • гиподинамя;
  • ожирение;
  • наследственность.

Тофусная форма заболевания чаще диагностируется у людей, часто употребляющих в пищу:

  • мясо;
  • субпродукты;
  • жирные сорта рыбы;
  • жирные и жареные продукты;
  • алкоголь.

Вызвать патологический процесс может нарушение работы почек. Недостаточная выделительная функция почек приводит к накоплению в организме уратов, которые со временем образуют кристаллы и оседают в тканях. Еще одной причиной появления заболевания считают длительный прием диуретиков.

Признаки и симптомы

Основным признаком заболевания являются остроконечные образования, которые просвечиваются сквозь кожу. Кожный покров в этих местах истончается и сквозь него видны кристаллические образования. Тофусы свидетельствую, что заболевание перешло в хроническую форму. Вначале соляных наростов не видно, но с развитием патологического процесса шишки увеличиваются, вызывая сдавливание окружающих их тканей. Это приводит к появлению приступа подагрического артрита. Его симптоматика проявляется:

  • болью;
  • повышением общей температуры;
  • гиперемией кожных покровов в месте скопления солей;
  • отеком сустава.

Приступ подагры протекает по типу воспаления при артрите. Он возникает внезапно, сопровождается сильной болью, лихорадкой. К воспаленному суставу нельзя прикоснуться. Боль интенсивная и возникает зачастую ночью. Поэтому больные страдают бессонницей, раздражительны, вспыльчивы или наоборот находятся в подавленном состоянии. Приступы подагры нарушают жизненный уклад, поскольку ограничивают работоспособность.

Обратите внимание! Характерной особенностью подагры является ее рецидивирующий характер. Избавление от симптомов не значит отсутствие заболевания. Если правильно не лечиться, то боль обязательно возобновиться, а в последствие вызовет инвалидность.

Область локализации

Зачастую отложения локализуются на пальцах рук и мелких соединения стоп. Кристаллы могут наблюдаться:

  • в суставах;
  • на кожном покрове;
  • в мышечных тканях;
  • под кожей;
  • в костях.

Часто узлы поражают ухо, локти, колени. Подагрические шишки имеют четкие границы, вызывают шероховатость в области поражения. По консистенции нарост вначале мягкий, но с развитием патологии постепенно затвердевает и становиться похожим на острую кость. Мелкие кристаллы способны рассасываться самостоятельно, избавиться от больших разрастаний возможно только с помощью оперативного лечения.

Локализация тофусов

Насколько опасны подагрические тофусы

Соляные наросты формируются на поздних стадиях заболевания. От первых симптомов до появления шишек проходит не менее 5 лет. Образования имеют разные размеры, сформированные узлы вызывают боль механического характера, поскольку давят на окружающие нервы.  Во время подагрического приступа тофусы способны самостоятельно вскрываться. Содержимое нароста выходит в виде игольчатых кристаллов, образуя на месте шишки изъязвление, которые долго не заживают и могут переходить в свищ. Тофусы приводят к деформации суставов, нарушают их подвижность вплоть до полной утраты двигательной функции.

Общие правила и методы лечения

Традиционный способ лечения состоит из:

  • лекарственной терапии;
  • физиопроцедур;
  • массажа;
  • диетического питания;
  • народных методов;
  • посещения курорто

Лекарственные средства назначаются с целью нормализовать уровень уратов в организме. Для этого назначают средства, способные вывести излишек кислоты, а также снизить количество уратов в крови («Пробенецид», «Бензбромарон», «Этамид»). Для снижения продуцирования мочевой кислоты прописывают «Аллопуринол». Снятие воспаления и болевой симптоматики осуществляется с помощью нестероидных средств. Для больного важно пройти весь лечебный курс, а не только избавиться от симптомов. Поэтому для положительного исхода заболевания нужно строго выполнять предписания врача.

Важным в лечении подагры является соблюдение диеты. Больным, в истории болезни которых хоть единожды был зарегистрирован приступ подагры, нужно строго следить за своим рационом. Уменьшить потребление:

  • мяса;
  • субпродуктов;
  • калорийной пищи;
  • жареных блюд;
  • копченостей;
  • алкоголя;
  • жирной рыбы.

Рацион должен содержать много овощей и фруктов. Больным подагрой важно соблюдать питьевой режим, чтобы кристаллы солей могли выходить из организма, а не скапливаться в тканях.

Лечение подагры

При неэффективности консервативных методов, удалить шишки рекомендуют хирургическим способом. Удаление проводят как традиционным методом, так и лазером. Как именно удалить подагрический узел подскажет врач, исходя из специфики заболевания. Подагрический тофус на пальце руки или стопы зачастую убирают лазером. Лазерный способ малотравматичный, не затрагивающая здоровые ткани. Тофусы больших размеров удалять лазером сложно, поэтому проводят традиционную операцию. Перед вмешательством любым способом делают рентген для определения степени поражения сустава.

Важно! Оперативным методом можно избавляться от накопления солей, но при несоблюдении больными диеты, шипы образуются вновь.

Как можно избавиться от симптомов подагры рекомендуют народные целители. В состав растирки входит камфорное масло и йод. Вначале нужно попарить ноги, затем смазать шишку камфорой, а после йодом.

Небольшое заключение

Подагра – заболевание, которое можно успешно вылечить. Главное вовремя диагностировать недуг, провести лечение, а в дальнейшем соблюдать диету и рекомендации врача.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector