Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Лечение ушиба колена при падении в домашних условиях, первая помощь и дальнейшая терапия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.21
5

Ушиб – одна из самых распространенных травм. К сожалению, большинство относятся к ней без должного внимания. Результатом этого может быть развитие опасных осложнений.

Лечение ушиба колена при падении в домашних условиях должно полностью контролироваться врачом. Код МКБ 10 — S80.0.

Ушиб

Причины и разновидности повреждения

Травму можно получить при любых условиях. В группу риска входят дети, профессиональные спортсмены и лица, ведущие активный образ жизни. Также с вероятностью получения ушиба люди сталкиваются во время гололеда, при падении.

Иногда травма провоцируется чрезмерным отклонением голени в сторону. Такое случается при беге и выполнении акробатических упражнений.

Основные виды ушибов представлены в табличке.

Тип травмыОписание
Простой ушибВозникает при падении на колено. Еще одна причина – удар коленом о тупой предмет.
Вывих колена или надколенникаОбусловлен большой нагрузкой с крутящим моментом. С такой травмой сталкиваются как профессиональные, так и непрофессиональные бегуны.
Растяжение связок (разрыв)Травма провоцируется неудачными прыжками. Также возникает на фоне падения при гололеде.
Повреждение менискаЭто травма внутри сустава. При разрыве мениска требуется хирургическое вмешательство.
Повреждение суставного хрящаПровоцируется вывихом.
ТрещинаЗона риска – сочленения, надколенная кость.

Признаки и методы диагностики

Острая боль

Главным симптомом является сильная, резкая боль. Она появляется сразу, в момент получения травмы.

С течением времени болезненные ощущения нарастают. При сильном ушибе коленного сустава они могут стать нестерпимыми. В этом случае человек испытывает сильные затруднения при движении поврежденной конечностью. Ему трудно стоять, тяжело ходить. Боль усиливается при ходьбе по лестнице, при сгибании и разгибании сустава.

Также на ушибленном месте появляется сначала незначительный, а потом большой отек. В течение нескольких часов формируется гематома. Ее появление обусловлено разрывом кровеносных сосудов.

Еще один важный симптом – ограничение движений. Оно обусловлено болью, которая в некоторых, особо тяжелых случаях, появляется даже в состоянии покоя.

Диагностика осуществляется следующим образом:

  1. Пациент рассказывает врачу о своих ощущениях, описывает, в каких условиях была получена травма.
  2. Специалист пальпаторно исследует поврежденное колено. Пациент при этом стоит, стараясь не напрягать больную ногу. При исследовании человек должен сказать врачу, где именно ощущается боль. Затем врач может попросить больного сесть. При пальпаторном исследовании он выполняет скручивающие и давящие движения.
  3. Для уточнения степени повреждения пострадавший направляется на КТ, артроскопию, или ультразвуковое исследование поврежденного участка.

Доврачебная помощь

Фиксация

Инструкция при оказании первой помощи такова:

  1. Принять удобное положение.
  2. Сделать холодный компресс. Лучше всего завернуть в плотную ткань несколько кубиков льда и приложить к суставу на 10-15 минут.
  3. Наложить фиксирующую повязку. Для этого используется эластичный бинт. Фиксирующий тур делается на бедре, немного выше ушибленного сустава. Повторить тур, затем зайти на голень. Сделать еще один оборот, зафиксировать, зайти на бедро. Повторить процедуру. Один тур совершается сверху, один – снизу. Таким образом повязка сходится к суставу и обеспечивает надежную фиксацию наколенника, 4-главой мышцы бедра и сухожилия.

Обратите внимание! Лед нужно прикладывать сразу же, в первые 1-3 часа. Это поможет избежать появления большой шишки и кровоподтека.

Первые несколько часов пострадавший должен лежать. Затем разрешены щадящие движения. При этом важно стараться не задействовать больную ногу.

Особенности лечения

Терапия предполагает:

  • применение местных средств, обладающих обезболивающим эффектом (кремов, гелей, мазей);
  • выполнение упражнений ЛФК (только после исчезновения сильной боли);
  • применение народных средств.
«Диклофенак»

Рекомендованные препараты:

МедикаментЛечебный эффектЦена (руб.)
«Меновазин»Местный раздражающий и анальгезирующий. Анастезирующее действие – умеренное. Предназначается для растирания больных участков.От 48
«Левомеколь»Мазь обладает комбинированным эффектом. Оказывает дегидратирующее и противомикробное воздействие. Болеутоляющий эффект наступает в течение 15-20 минут, сохраняется до 2 часов.От 102
«Диклофенак»НПВС. Эффекты – противовоспалительный, анальгезирующий. Способствует снятию отечности.От 121

Упражнения лечебной физкультуры

Лечить колени при помощи этого метода можно в домашней обстановке. Инструкция выглядит так:

  1. Постелить мягкий гимнастический коврик, встать на колени. Не поднимаясь, немного походить на месте. Сильно поднимать колени не нужно. При появлении боли выполнение упражнения следует отложить. Также можно походить назад, вперед, в левую и правую стороны. Упражнение выполняется спокойно, торопиться не нужно. Делать его следует в течение 2-3 дней.
  2. Убрать коврик. Упражнение делается на твердой поверхности. Это способствует созданию хорошего кровотока в суставе и улучшению его подвижности. Повторить все то, что было проделано в первом упражнении. Для лучшего прорабатывания сустава нужно стараться как можно ниже опускать голеностоп. Для того чтобы разнообразить упражнение, разрешается выполнение круговых движений в одну и другую стороны.
  3. Не вставая с колен, опереться на носочки, продолжить ходьбу. Если во время выполнения появляется незначительная болезненность, это нормально. Темп выполнения – медленный, шаги — небольшие.

Важно! В целом на ЛФК должно уходить от 5 до 7 минут. До полного исчезновения боли никаких приседаний и прочих жестких движений выполнять нельзя.

Применение «бабушкиных» средств

Бадяга

Эффективные рецепты, помогающие снять отек, избавиться от синяка и предотвратить появление опасных последствий, указаны в таблице.

СредствоКак приготовитьКак применять
Бадяга40г порошка разводится прохладной прокипяченной водой.Полученное тесто прикладывается к больному месту. Повязка меняется каждые 120 минут.
Зверобой продырявленныйСнимает болевые ощущения, убирает прочую симптоматику. 20 г травы соединяется с 150 мл крутейшего кипятка. Настаивается 60 мин, профильтровывается.Внутрь, по 1 стол.л., 3-4 раза/24 часа, до еды.
ПетрушкаСвежие листья хорошо измельчаются, заворачиваются в марлю.В качестве компресса. Заменять повязку нужно 2 раза в день.

Дополнительные советы:

  • если колено сильно болит, рекомендуется делать йодовую сетку. Смазывать участок надо каждый день, утром или вечером;
  • уменьшить размер появившейся гематомы можно при помощи свинцовой воды. Это же средство используется для купирования боли;
  • для рассасывания гематомы используется касторка. В ней смачивается ткань, затем закутывается колено;
  • для уменьшения синяка и купирования прочих проявлений применяется мыльная вода. Используется хозяйственное мыло. Оттенок воды должен быть молочным. Нужно смочить ткань и замотать ногу в суставе.

Профилактические мероприятия

Специальной профилактики ушибов не существует. Это травма, а появление травмы невозможно предотвратить.

Единственное требование – соблюдать осторожность. Если есть возможность, стараться не выходить в гололед на улицу. Спортсменам нужно заниматься в специальной одежде и надежно защищать колени.

Заключение

Если в течение 3 дней ушиб не проходит, необходимо обратиться за помощью к травматологу. Дальнейшее лечение осуществляется под его контролем. Сложные, опасные ушибы, сопровождающиеся воспалением, лечатся в стационаре.

Более подробную информацию можно узнать из видео в этой статье:

5
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector