Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Особенности ушибов большого пальца на руке, лечение и реабилитация

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.01.20
79

Самый важный палец на руке у человека — это большой палец, он наиболее функционально значим, без него рука не сможет действовать точно и становится затруднительно осуществлять самые обычные действия. Ушиб большого пальца на руке — чуть ли не самое частое повреждение в травматологии. Сама по себе такая травма не является опасной, но она весьма болезненна, так как там имеется большое количество нервных окончаний, и человек способен даже потерять сознание. Серьезная травма требует профессионального лечения, но возможно лечиться и дома, если своевременно принять меры по оказанию помощи.

Самый важный палец

Причины и краткая классификация

Ушибом называют не открытое повреждение тканей тела, которое может возникнуть при ударе, либо падении. Вне зависимости от возраста, пола, профессии, практически каждый в своей жизни их получал. В жизни всегда существует возможность травмировать руки, прищемить фалангу дверью, больно удариться, упасть, пострадать на работе или в быту, никто от этого не застрахован. Врачи считают подобное повреждение одним из самых частых, и лучше всего владеть информацией о том, что предпринять в подобной ситуации и как оказать помощь себе или окружающим.

По коду МКБ повреждение относят к разделу — «S60.0, травмы…и некоторые другие последствия воздействия внешних причин». Ушиб бывает легкий, средний и сильный, его степень зависит от тяжести симптоматики. Сильная степень ушиба вызывает более интенсивные боль и отек, сустав с трудом может сгибаться и разгибаться.

Симптомы и признаки

Признаками могут являться:

  • резкая пульсирующая боль, усиливающаяся при касании и нажиме, сменяющаяся далее на тупую и постоянную;
  • ограниченная подвижность;
  • палец припухает, распухает в ушибленном месте;
  • изменяется цвета кожного покрова, возникает синяк, гематома на пальце, посинение из-за пропитывания кровью мягких тканей;
  • ноготь может посинеть и потемнеть, из-за подногтевой гематомы ногтевая пластина может отслоиться.
Кровоподтек

В остальном пострадавший чувствует себя нормально, хотя иногда может подняться температура или присоединиться нагноение.

По своим проявлениям ушиб пальца очень похож на перелом, поэтому желательно обратиться к травматологу.

Как отличить перелом пальца от ушиба

Часто повреждение может сопровождаться подвывихом, переломом, или трещиной кости, бывают сразу несколько видов травм одновременно. Как правило, люди обращаются в травматологию с жалобами на острую боль. При этом важно идентифицировать — это перелом, ушиб или растяжение связки, эти повреждения легко спутать, симптомы практически одинаковы, особенно сразу после случившегося.

При переломе болит намного сильнее, пальцем невозможно шевелить, палец часто деформируется в сгибе суставного сочленения. Ткани сильно опухают, отек нарастает, а если слегка постукать по верхушке пальца, то боль становится сильнее. Палец бывает чрезмерно ограничен в движении или находиться под неестественным углом. При самой травме бывает слышен щелчок, или даже хруст сломанной кости. При ушибе признаки менее выражены, припухлость невелика и болезненные ощущения вполне умеренны. Если пациент получил травму, упав на выпрямленную ладонь, то дополнительно бывает разрыв разгибательного сухожилия. Для установки верного диагноза используют рентген, а в случае травмы у ребенка — метод КТ.

Первая помощь: что делать в домашних условиях

Если удар был не слишком сильным, и симптомы быстро проходят, то обращаться к медикам не обязательно, но знать, как оказать помощь, нужно любому:

  • Сразу снять кольца, если таковые имеются;
  • К поврежденной зоне быстро приложить холод, чтобы сузить сосуды. Если нет льда, то можно использовать любую упаковку из морозильной камеры. На крайний случай можно просто подставить место под холодную воду из крана. Не рекомендуется долго держать холод, это может плохо повлиять на кожу. Оптимальное время — около 15 минут, но не более 30-и. Воздействие холода не дает отеку прогрессировать, убирает боли, это прекрасное средство для снятия болезненности при ушибах и ударах.
Приложить холод
  • Диабетикам холод прикладывать нежелательно, это может плохо сказаться на их уровне сахара;
  • Если имеется повреждение кожи или ногтя, то вероятно проникновение болезнетворных микробов через ранки, поэтому лучше обработать поврежденную зону йодом или перекисью водорода, весь палец обрабатывать не нужно, это может помешать осмотру у врача;
  • Для уменьшения отека неплохо нанести йодную сетку на поврежденную руку;
  • Лучше всего не двигать поврежденным пальцем без необходимости, предоставить ему покой, не выполнять лишних движений. Если имеется ушиб сустава, то лучше держать его в приподнятом положении, можно подкладывать под него подушки;
  • Боль терпеть не стоит, если вовремя обезболить травму, то восстановление происходит легче и быстрее. Для устранения болевого синдрома можно принимать обезболивающие препараты: ибупрофен, анальгин, аспирин, кеторолак, парацетамол или любое иное средство против боли и воспаления. Возможно прикладывать компрессы из раствора димексида;
  • Если под ногтем скопилось много крови, и образовалась обширная гематома, то нужно обратиться к доктору, который при помощи прокола выпустит собравшуюся кровь. Иногда требуется удаление ногтя;
  • Палец можно бинтовать, но повязка не должна быть тугой;
  • Запрещается применять тепло в течение суток после ушиба.

Лучше всего обратиться за врачебной помощью. При надрыве сухожилия или переломе нужно будет зафиксировать поврежденное место жесткой повязкой или  лонгетой из гипса.

Лечение в домашних условиях

Как лечить травму дома? До визита к врачу, или при невозможности обращения к нему, для того, чтобы снять отек и уменьшить боли, можно помочь себе простыми действиями,

В первые сутки самое важное значение имеет холод. На вторые сутки можно уже применять средства против воспаления, бальзамы, кремы, мази от ушиба — диклофенак, гепариновую мазь, вольтарен, фастум гель. Через пару дней можно уже воздействовать теплом — нагретая соль или песок, компрессы. Тепло воздействует на травму благотворно, улучшается кровообращение и регенерация поврежденных тканей.

Народные средства часто применяют при ушибах, например, помогают компрессы, картофельный или из кашицы бодяги. Народная медицина использует разнообразные лечебные отвары и настойки:

  • из смеси равных долей соли и соды, растворенных в теплой воде;
  • из настоек подорожника, багульника;
  • отвар из цветков липы.

В смеси или настойке нужно смочить марлю и делать примочки.

Внимание! Лечение ушиба пальца руки при помощи средств народной медицины можно применять не раньше, чем через два-три дня после травмы.

Восстановление

Фиксатор

Для скорейшего заживления врачи часто выписывают направление на физио-терапию  и рекомендуют носить бандаж или фиксатор. Если ушиб несильный, то для восстановления здоровья нужно от одной до двух недель. Боль может еще долго не пройти и донимать пострадавшего около месяца, а если был травмирован и слез ноготь, то ему нужно несколько месяцев, чтобы вырасти снова. В течение всего этого срока при подъеме тяжелого или при давлении на палец могут проявляться дискомфортные ощущения.

Главные факторы, которые определяют длительность восстановления и эффективность лечения — это верно поставленный диагноз и своевременно оказанная первая медицинская помощь.

79
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector