Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы артроза большого пальца руки, факторы, способствующие развитию недуга и особенности лечения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
0

С возрастом человека начинают беспокоить болезни, которые существенно ухудшают качество жизни. Например, артроз большого пальца руки. Лечение заболевания не ограничивается приемом прописанных врачом медикаментозных средств. Улучшить состояние помогают рецепты народной медицины, физиотерапевтические процедуры, коррекция питания и образа жизни. С чем связано развитие заболевания и как вылечить ризартроз?

Несвоевременное лечение ризартроза приводит к деформации пальца и его обездвиженности

Причины развития заболевания

Каждый сильный удар рукой – это микротравма пальцев. Переломы, падения с опором на внутреннюю часть ладони, профессиональные травмы – все это приводит к развитию деформаций. И пусть на начальном этапе проблема никак не заявляет о себе, при возвращении руки в привычный рабочий режим появляются разрывы, начинается кальцинация, кровоснабжение хрящевой ткани ухудшается и, как следствие, сустав разрушается. Часто с проблемой сталкиваются спустя годы после перенесенного перелома или спортивной травмы. Но только повреждениями суставов причины развития артроза не ограничиваются. К развитию болезни, способной деформировать кисти, могут привести:

  • заболевания эндокринной системы;
  • инфекции;
  • сбои в работе иммунной системы;
  • нарушение обменных процессов, в том числе и гормонального характера;
  • отсутствие баланса жиров, белков и углеводов в ежедневном рационе;
  • прием препаратов, в числе побочных эффектов которых есть вероятность дисплазии хрящевой ткани.

Симптоматика ризартроза

Артроз сустава, как и ризартрит, заявляет о себе рядом симптомов, среди которых можно отметить следующие:

  • боли, возникающие и усиливающиеся при физических нагрузках на сустав, перепаде температуры воздуха или воздействии на сустав холодной или горячей воды;
  • деформация (искривление) пальцев (помимо большого пальца от недуга может страдать и средний, и указательный, и мизинец);
  • хруст в сочленениях при движении — характерный признак нарушения;
  • воспалительный процесс, сопровождающийся покраснением кожи, болью при пальпации, отеком мягких тканей на участках поражения;
  • обездвиженность пальца.

Важно! На первом этапе ризартроза больного беспокоит редкая боль, которая обычно списывается на перенапряжение руки при физической нагрузке. Это приводит к тому, что человек не обращается к врачу, считая, что неприятная симптоматика пройдет сама по себе. В это время сустав разрушается.

Лечение

Суставной артроз лечится после проведения диагностики, дифференцирующей заболевание от подагры или ризартрита. Традиционная медикаментозная терапия, направленная на снятие воспаления и купирование боли, зависит от тяжести симптомов, и лечение включает в себя:

  • курс противовоспалительных нестероидных препаратов («Артрозан», «Диклофенак», «Мелоксикам» и др.);
  • прием хондропротекторов, эффективно восстанавливающих хрящевую ткань и предупреждающую дальнейшую деформацию суставов (этот способ используется и для профилактики суставных болей);
  • анальгетики, глюкокортикоиды или новокаиновые блокады, снимающие боль в острой стадии заболевания.
Лечение сопровождается обязательным приемом витаминных комплексов

В период ремиссии назначаются дополнительные физиопроцедуры, такие как: парафиновые и озокеритовые аппликации, электрофорез, магнитотерапия, ультразвуковая терапия. После устранения болевого синдрома пациенту может быть рекомендована мануальная терапия, улучшающая кровообращение в кисти, активизирующая обменные процессы, позволяющая избавляться от спазма мышц, расположенных в районе сустава. Массаж делается только по назначению врача.

Высокую эффективность при лечении ризартроза доказала лечебная гимнастика, которую можно делать в домашних условиях. Комплекс упражнений, представленный в видео позволяет привести мышцы кисти в тонус, восстановить гибкость связок и сочленений, вернуть прежнюю амплитуду движений:

Схема лечения народными средствами обязательно согласовывается с лечащим врачом. Среди наиболее популярных и действенных рецептов, способных вылечивать суставы — теплые ручные ванночки с с настоем трав (череды, девясила, сабельника, ромашки, аира). Ванночки принимают перед сном по 15 минут, после чего на пораженные артрозом конечности накладывают медово-солевой компресс и утепляют. Снимается компресс утром.

Питание при артрозе

С ризартрозом, ризартритом и другими проявлениями воспаления суставов можно бороться не только с помощью лекарств, но и посредством коррекции рациона. Рекомендации следующие:

  1. Стоит отказаться от бесполезных (быстрых) углеводов — сладкой выпечки, сливочных десертов, мороженого, чипсов, кукурузных хлопьев, газированных подслащенных напитков и пакетированных соков, также содержащих большое количество сахара.
  2. Под запрет попадают мясные, рыбные и овощные консервы, жирная рыба, икра, масляные соусы, майонез, жирные молочные продукты.
  3. Рафинированные масла следует заменить нерафинированными — оливковым, льняным, подсолнечным. Суточная доза продукта не должна превышать 2 столовых ложек.
  4. Основа рациона — крупы, макароны из твердых сортов пшеницы, овощи, фрукты, нежирные сорта мяса и птицы, яйца, кисломолочные продукты.

Совет! Если вы не можете полностью отказаться от вредных блюд, съедайте их в небольшом количестве в первой половине дня (до 14 часов).

Профилактика артроза

Профилактические методы не смогут исключить артроз или артрит, но значительно отсрочат процесс деформации сустава. Важно:

  • постараться избегать травм кисти;
  • не переохлаждать верхние конечности (мыть посуду теплой водой, носить перчатки в осенне-зимний период);
  • не забывать о гимнастике для рук;
  • стараться не набирать лишний вес, ускоряющий развитие суставных недугов;
  • регулярно принимать витамины и минералы, рекомендованные лечащим врачом;
  • питаться максимально рационально.
Поднимать тяжести — значит подвергать руки нагрузке, способствующей ризартрозу и другим заболеваниям суставов кисти

Заключение

Артроз относится к числу заболеваний, которые невозможно вылечить полностью. Процесс разрушения необратим. Но в силах врача остановить дегенерацию суставов, избавить от боли, предотвратить неподвижность кисти. Чем раньше будет начата терапия, тем выше вероятность того, что качество жизни человека не пострадает и он сможет использовать руку с такой же нагрузкой, что и до начала болезни. Чем лечить и насколько длительным будет процесс восстановления зависит от стадии заболевания.

0
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector