Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Механизм действия бананов при подагре, полезные свойства, можно ли есть

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
62

Заболевания опорно-двигательного аппарата требуют соблюдения адекватной диеты. Употребление некоторых продуктов способно изменить состояние пациента, как в худшую, так и в лучшую сторону. Поэтому не стоит забывать о коррекции питания. Часто любители фруктов интересуются, можно ли есть бананы в случае подагры.

Свойства бананов

Этот фрукт обладает многими полезными особенностями. Он богат витаминами и микроэлементами. Благодаря достаточному содержанию углеводов является отличным перекусом. Также выделяют такие полезные свойства лакомства:

  1. Нормализация деятельности сердечно-сосудистой системы.
  2. Улучшение работы пищеварительного тракта.
  3. Стимуляция активности нервной системы.
  4. Укрепление иммунной системы.

Эти особенности только косвенно влияют на активность бананов против поражения суставов подагрой. Например, при оптимальном функционировании кровеносной системы, улучшается трофика соединений. Ткани при этом лучше наполняются кровью и получают больше кислорода.

Бананы полезны для деятельности всего организма

Нормализация функционирования желудочно-кишечного тракта отвечает не только снижением выраженности явлений диспепсии (тошноты или поноса). Этот фрукт также улучшает поступление из ШКТ полезных элементов, которые препятствуют прогрессированию патологического процесса в сочленениях. Наиболее полезными в этом случае являются переспевшие бананы – с темной кожурой. Они имеют в составе больше крахмала, который защищает слизистую органов пищеварения. Кроме того, слегка неспелые плоды считаются эффективным лекарством от изжоги.

Полезны ли бананы при подагре?

Подагра является хронической патологией, которая поражает суставы и органы за счет чрезмерного образования мочевой кислоты и ее отложения в виде солей в тканях. Накопление уратов в суставах сопровождается образованием болезненных наростов, деформации сочленения. Во время подагрического приступа наблюдается выраженная боль в окружающих тканях и самом тофусе, также характерен воспалительный процесс. Особенно часто болезнь развивается в суставах ног из-за большой нагрузки.

Чтобы разобраться, действительно ли нужно кушать бананы при подагре, необходимо понять, как действует фрукт на течение патологии. Прежде всего, польза проявляется за счет содержания такого важного микроэлемента, как Калий. Именно он способствует растворению вредных отложений и стимулирует их выведение из организма.

Также эффективность бананов для лечения тофусов проявляется благодаря высокому содержанию витаминов. Особенно это касается аскорбиновой кислоты (витамина С) и токоферола (витамина Е). Эти вещества являются активными антиоксидантами, которые нейтрализуют вредоносные свободные радикалы.

При подагре банановые плоды проявляют высокую эффективность

Употребление в пищу, как минимум одного банана в день, активизирует процессы регенерации в организме. Это касается не только мелких ранений, но и поврежденных тканей суставов.

Совет! Употребление бананов рекомендуется совмещать с другими полезными фруктами (вишня, цитрусовые, яблоки).

Кислые плоды, а также их комбинация с кефиром или йогуртом способствует более активному выведению уратов с мочой. Это обусловлено оптимальному содержанию кислот, которые снижают образование отложений.

Подагра – коварное заболевание. Оно отнимает у человека немало времени и сил, которые направлены на избавление от патологии. Только своевременная терапия и правильный рацион способны предотвратить дальнейшее развитие заболевания и осложнения. Полезная информация:

62
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector