Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Влияние курения и табака на развитие остеохондроза, лечение и профилактика патологии

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.20
157

Табакокурение вызывает развитие  резкого сокращения просвета сосудов.  У курильщиков с большим стажем этот спазм становится практически постоянным. В этой ситуации резко ограничивается поступление питательных компонентов и ионов кислорода к органам и тканям, что может повлиять на формирование дегенеративных изменений в шейных и поясничных суставах позвоночника. Если пациент бросит курение, добавит спорт и правильное питание, это поможет улучшить общее самочувствие.

Обострение остеохондроза при резком бросании курить: миф или реальность?

Вред курения для организма

Затягиваясь сигаретным дымом, люди получают ощущение расслабленности, они достигают душевного и психологического комфорта. Некоторые добавляют сигареты к утренней чашке кофе, что усилить эффект прилива бодрости. Это и понятно, никотин способен влиять на выработку адреналина, а именно, увеличивать.

Важно! Но за кратковременное удовольствие, которое получает человек, затем расплачивается его организм. Ведь общеизвестно негативное влияние табака на органы и их системы, а также вред, наносимый сосудам головного мозга.

В чем же выражается ухудшение состояния:

  1. Дыхательная система. При попадании дыма происходит раздражение слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей. С течением времени воспалительный процесс затрагивает все большую область, спускаясь к легочной ткани. В результате процесс приобретает хронический характер, появляются застойные явления. От типа курения (пассивный, активный) данные изменения не зависят.
  2. Сердце и сосуды. Выкуривая сигарету, человек получает кратковременный подъем артериального давления порядка 10-15% от исходных цифр. При ежедневном потреблении никотина происходят необратимые изменения в миокарде и сосудах, нарушается их нормальная работа.
  3. Половая сфера. Происходит ухудшение параметров спермы, таких как подвижность сперматозоидов, количество их нормальных форм. Все это влияет на способность к оплодотворению. В женском организме происходит нарушение в работе гормональной системы, что снижает вероятность зачатия на 3-4%.
  4. ЖКТ. В результате выраженного кислородного голодания нарушается состав кишечной и желудочной микрофлоры, что способствует размножению болезнетворных микроорганизмов. В результате формируется гастрит или язвенное поражение.

Влияние курения на развитие проблем с позвоночником

Внимание! Курение и суставы, если они нужны здоровыми, не совместимы. Присутствие никотина негативно влияет на суставы шеи, поясницы, коленные суставы, межпозвоночные диски и связки.

Все это приводит к следующим эффектам:

  • неврологическим пароксизмам;
  • снижению концентрации ионов кислорода;
  • ухудшению работы системы кроветворения;
  • снижению порога болевой чувствительности.
Как курение влияет на остеохондроз, артроз, обострение остеохондроза, подагру?

Курение и остеохондроз: да или нет

Важно! Никотин и его продукты являются ядом для сосудов. Он способствует изнашиванию сосудистых стенок и снижению качества жизни пациентов.

Некоторым больным кажется, что после выкуренной сигареты, наступает облегчение и снижение интенсивности болевых ощущений. Но это обманчивое чувство.

При наличии остеохондроза курить категорически не рекомендовано. Табачная продукция способствует формированию сосудистого спазма. Появляются дистрофические изменения в спинном мозге и других структурах. Как итог, могут обостриться патологические процессы при наличии остеохондроза. Это касается и болевого синдрома, может возникнуть острый приступ болей.

Можно ли курить сигареты при подагре, при шейном, грудном остеохондрозе

Когда дистрофические процессы в позвоночном столбе начинают обостряться, стоит, если не бросать потребление никотина, то снизить его суточную дозу.

Что делать при возникновении заболевания

Внимание! Медицинская практика может найти решение для каждого больного, чтобы облегчить его состояние. Обычно приветствуется комплексный подход, который включает лекарственные средства, массаж и ЛФК. В некоторых клинических ситуациях можно попробовать воспользоваться советами народной медицины.

Народная медицина рекомендует использование повязок из овечьей шерсти, которыми обматывается пораженное место. Они вызывают согревающий эффект, снимают спазм сосудов, восстанавливая нормальный ток крови.

Можно воспользоваться помощью лекарственных растений. Из них делают согревающие компрессы. С этой целью можно использовать корневую систему имбиря, лопуха, одуванчика или зверобоя.

Но перед тем как прибегнуть к помощи народных рецептов, стоит проконсультироваться со специалистом.

Профилактика остеохондроза

Для профилактики заболевания стоит задуматься об отказе от курения. В дополнение рекомендуют добавлять дозированные физические нагрузки: прогулки на свежем воздухе, посещение бассейна, йога или просто гимнастика, выполняемая в домашних условиях. Все эти нехитрые действия способны снизить выраженность болей во время приступов и увеличить длительность без рецидивного периода.

Стоит изменить свои пищевые привычки. Меню на неделю не должно содержать очень соленые или острые блюда. Избыток поваренной соли в организме не только способен вызывать обострение приступа остеохондроза, но и влияет на формирование гипертонической болезни.

Человек должен осознать, что максимальный вред для организма исходит от продуктов горения табака. Именно они повышают вероятность возникновения серьезных патологий.  Все начинается с изменения сосудов и заканчивается патологией позвоночника, сердца или легких. Особое место занимает пассивное курение, когда человек не замечая, вдыхает большую концентрацию ядовитых веществ.

При возникновении болей любой интенсивности, снижения подвижности в суставном аппарате, следует немедленно обратиться за помощью к специалисту. Ведь ранняя диагностика способствует своевременному и эффективному лечению.

Чтобы иметь здоровый организм, следует полностью отказаться от вредных пристрастий, добавить в свою жизнь умеренные физические упражнения и изменить пищевые пристрастия, направив их в сторону правильного питания.

Категорически не стоит самостоятельно заниматься диагностикой, а тем более лечением. Неправильный диагноз и, соответственно, неправильная терапия могут нанести больший вред организму, чем полное бездействие.

И затягиваясь в очередной раз сигаретой, помните об окружающих, которые также страдают от негативного воздействия ядовитых паров никотина.

157
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector