Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Если от курения начинает болеть сердце — чем это вызвано, какие могут быть осложнения?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.08
657

Часто у людей, имеющих никотиновую зависимость, из-за курения болит сердце. Такой симптом не стоит игнорировать, ведь статистика утверждает, что большую часть пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы составляют курящие. Негативные процессы в сердце могут запуститься после курения спайса, электронной сигареты, конопли, ментоловых сигарет и курительных смесей.

Причины болезненных ощущений в сердце

Боль в грудной клетке в области сердца может появиться в результате негативного воздействия на легкие, сердце и сосуды организма. Перечень опасных процессов:

  • Вдыхаемый сигаретный дым — поставщик 4 тысяч химических микроэлементов, 1% которых способен вызвать рак, а 30 соединений — натуральный яд: никотин, мышьяк, цианид, бензопропилен, углекислый газ, синильная кислота, окись углерода, радиоактивные элементы. Этот набор приводит к гибели от заболеваний кровеносной системы в четверти случаев онкологической смертности. Появляется износ сердечной мышцы из-за необходимости сокращаться на 15 тысяч ударов в сутки больше, чем у некурящего человека, что чревато развитием недостаточности. Вот почему болит сердце у курильщика.
  • С каждой затяжкой в течение 7 секунд в мозг попадает никотин, вызывая расширение сосудов на срок до 10 минут с последующим резким сжатием (спазм). Это — воздействие нейротоксина на надпочечники, приводящее к активной выработке адреналина противоестественным путем. В случае спазма артерий повышается давление, что оказывает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, вынужденную ускорить процесс перекачки крови, из-за чего и болит сердце при курении. Болевые ощущения могут приобретать характер жжения и тяжести, что опасно развитием ишемии.
  • Снижение способности сосудов к расслаблению после спазма происходит благодаря уменьшению производства организмом простациклина, ответственного за постспастическое восстановление артерий.
  • Нейротоксин препятствует проницаемости мембран сердечных клеток, что приводит к недополучению миокардом необходимого количества ионов кальция, ответственного за сократительные функции. Поэтому появляются ощущения, что сердце ноет и после курения болит.
  • Недостаток кислорода, ведущий к усиленной сердечной работе. Это происходит из-за более крепкого соединения молекул гемоглобина с частицами угарного газа (карбоксигемоглобина), которое замещает кислород, не давая эритроцитам его переносить. Переизбыток окиси углерода в мышечных клетках сердца ведет к накопительной дисфункции всей кровеносной системы.
  • Снижение эластичных качеств сосудов и образование холестериновых бляшек и тромбов. Частое сужение артерий приводит к истончению и хрупкости, что чревато некрозом тканей. Ведет к уменьшению просвета и закупорке сосудов образовавшимися жировыми бляшками (атеросклерозу). Ядовитые соединения, содержащиеся в табачном дыме, способны изменить химические качества крови в сторону загустения. Такое воздействие усложняет работу сердца по ее перекачке, способствует возникновению тромбоза.
  • Провокации существующих заболеваний сердца и кровеносных сосудов. При курении развитие патологического процесса происходит более глубоко, выражено и резко, что часто приводит к некрозу тканей сердца (инфаркту).
  • Чрезмерное проникновение никотина в кровь при курении ментоловых сигарет из-за особенности такого дыма охлаждать дыхательные пути, вызывая мнимо приятные ощущения. В результате человек глубже затягивается и большее количество сигарет с ментолом выкуривает, что увеличивает вредное воздействие смол и токсинов на организм. Опытным путем доказано, что смертность от болезней сердца при курении ментоловых сигарет в два раза превышает показатель при употребление обычного табака.
  • При отказе от курения может болеть сердце из-за резкого расширения сосудов, связанного с отсутствием эффекта от сигарет. Резкие изменения в кровеносной системе могут спровоцировать рецидив имеющихся сердечных заболеваний: ишемии, стенокардии, гипертонии и других.
  • Когда человек бросил курить и болит грудная клетка, это связано с избытком кислорода, который в прошлом заменялся  углекислым газом.

Факт! На вопрос: может ли курение сокращать жизнь — ответ положительный. Никотинозависимые люди теряют 10-15 лет жизни.

  • После курения кальяна болит сердце еще сильнее. Вред от кальяна — в количестве никотина в одной заправке, который в 7,5 раз превышает такой показатель в сигарете. Несмотря на то, что сосуд охлаждает и увлажняет дым, вода не способна задерживать никотин. И после кальяна формируется никотиновая зависимость, приводящая к нарушениям функциональности кровеносной системы.
Курение кальяна
  • При курении марихуаны резко учащается сердцебиение и повышается давление. Увлечение натуральными травяными наркотическими средствами влияет на психику и мозговую активность в негативном аспекте и увеличивает риск патологий сердца, так как воздействие травы изнашивает орган.
  • Пристрастие к употреблению спайса, который состоит из смеси психотропных растений (энтеогенов) и синтетического элемента JWH-018 (искусственной марихуаны), приносит вред, пятикратно превышающий курение.
  • Курение электронных сигарет (вейп). В настоящее время появилась версия о «безвредности» такой имитации сигарет. Это приспособление схоже по принципу действия с ингалятором: генерирует холодный никотиносодержащий пар, выделяемый из специальной жидкости, наполняющей картридж. Доля никотина может варьироваться: высокая, средняя и нулевая, что не гарантирует его отсутствие, вызывая еще большее привыкание. Вредное воздействие этого вещества и возможные сердечно-сосудистые заболевания описывались выше. Вейперы рискуют развитием атеросклероза нижних конечностей, что опасно гангреной и ампутацией, болезнями почек.
Электронная сигарета

Возможные последствия

Если болит сердце после курения, во время или у бросившего человека, значит, существуют серьезные проблемы с системой кровоснабжения, угрожающие жизни курильщика. К таковым можно отнести следующий перечень болезней:

  • инфаркт миокарда;
  • инсульт, стенокардия, аритмия и гипертония;
  • ишемия и сердечная недостаточность;
  • атеросклероз, аневризма аорты и многие другие.

Для предотвращения такого развития событий необходимо отказаться от пагубной привычки.

Вред курения

Важно! Имеет место парадоксальное явление — человек бросил курить,  но болит сердце вплоть до инфаркта. Но такие проявления никотинового голодания кратковременны, через несколько дней у бросающего они сойдут на нет.

Профилактика заболеваний сердца

Для восстановления функциональности в сердце, сосудах и организме в целом после отказа от курения нужно содействовать этому естественному процессу и не возвращаться к негативной привычке. Специалисты рекомендуют:

  1. чаще гулять на свежем воздухе, особенно когда возникает ощущение нехватки кислорода и ноющие боли в области сердца;
  2. избегать стрессов и морального перенапряжения, что может спровоцировать повышение давления в сосудах;
  3. обеспечить полноценный сон и ограничить интенсивные физические нагрузки на ближайшие пять дней;
  4. при учащении пульса, сопровождаемого болями в сердце, немедленно обратиться за помощью к врачу.
Бросить курить

Главное — исключить возвращение к старой привычке, так как даже одна затяжка может вызвать сердечный приступ.

657
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector