Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Положительные и отрицательные аспекты влияния кофе на суставы, напиток при подагре, артрозе

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
111

Многими любимый напиток – кофе – может проявлять негативные последствия после приема. Нарушения часто проявляются ухудшением функционирования многих систем в организме. Влияние кофе на суставы небольшое, но все же стоит учитывать всю опасность чрезмерного приема напитка.

Кофе и суставы: напиток приносит пользу или вред

Пациенты, которые страдают заболеваниями опорно-двигательного аппарата, интересуются, могут ли болеть суставы от кофе.  Но употребление напитков с кофеином не всегда приносит вред. Поэтому важно разобраться в воздействии этого лакомства на организм человека и особенно на элементы суставного аппарата. Специалисты выделяют как полезные, так и вредные особенности.

Польза кофе заключается в содержании таких важных веществ, как витамины, антиоксиданты, белки и минералы. Но все же продукт значительно нарушает работу большинства систем в организме, что мешает его нормальному функционированию.

Важно не только количество выпитого лакомства. Нужно также учитывать из какого сырья приготовили напиток. Доказано, что растворимое сырье для приготовления лакомства не содержит большинства полезных веществ, которые определяются в молотом.

Для суставов важен вид и количество употребляемого кофе

Сколько выпить кофе, чтобы не «заполучить» подагру?

Подагра является заболеванием, которое сопровождается образованием узелковых разрастаний и деформациями суставов. Кроме того, для патологии характерны воспалительные проявления и интенсивный болевой синдром.

Употребление кофейных напитков в случае подагры неоднозначно. Исследованиями доказано, что в небольшом количестве продукт является хорошей профилактикой развития заболевания. Статистика свидетельствует о том, что регулярное употребления умеренного количества кофе снижает риск развития подагры у пациентов женского пола на 55%, показатель для мужчин несколько ниже – 40%.

Употреблять кофейные напитки для профилактики подагры не только разрешено, но и полезно

Полезный эффект обусловлен тем, что продукт предотвращает повышение уровня мочевой кислоты и стимулирует элиминацию уратов. Это объясняется наличием в кофейных продуктах антиоксидантного вещества – хлорогеновой кислоты. Также наблюдается понижение показателя инсулина в крови.

Внимание! Стоит помнить, что при уже проявившейся подагре прием кофе следует максимально ограничить, чтобы предотвратить усугубление течения заболевания.

Кофе делает кости более хрупкими?

Любители кофе задумываются, влияет ли напиток на структуру костной ткани. Доктора говорят, что непосредственного воздействия на скелет не проявляется. Но нельзя упускать другие эффекты напитка.

Кофе обладает выраженным мочегонным эффектом. Диуретическое действие особенно опасно, если употреблять лакомство в большом количестве. Неадекватны дозы напитка способствуют «вымыванию» важных микроэлементов для костей:

  1. Кальция.
  2. Фосфора.
  3. Магния.

Это обусловливает повышение вероятности деминерализации костной ткани. Это наиболее выраженно у женщин в период менопаузы.

Кофе пить – позвоночнику вредить?

Нанесение вреда позвоночнику также обусловлено мочегонным действием напитка. Особенно это характерно для больных остеохондрозом. Кофе способствует более интенсивной потере влаги, что стимулирует процессы обезвоживания в межпозвоночных дисках. Такое нарушение усугубляет течение заболевания за счет предотвращения усвоения кальция костными структурами.

Важно! Межпозвонковые диски содержат много воды.

При усиленном выведении жидкости форма диска меняется, снижается его эластичность, соединение деформируется. Это провоцирует постепенное смещение содержимого сочленения за нормальные пределы. В результате таких изменений происходит утеря оптимальной подвижности позвоночного столба, защемление нервных волокон.

В случае дистрофической патологии спины прием кофеина нежелателен

Что делать, чтобы суставы не скрипели

Хруст при движениях в суставе характерен для накопления отложений солей и развития артроза. Эти патологии также сопровождаются дистрофическими процессами, как и остеохондроз. Поэтому следует соблюдать те же рекомендации.

Если больной замечает подобную симптоматику, особенно когда хруст сопровождается болью, следует обратиться к доктору. Он с помощью осмотра и обследования поможет определить наличие опасного патологического процесса в суставах и подскажет, какое максимально допустимое количество любимого напитка можно выпить. Обычно для предотвращения ухудшения, рекомендуется употреблять не более двух чашек в неделю.

Можно ли при артрозе «баловаться» крепким напитком?

Абсолютное исключение кофе из рациона при артрозе не требуется. Достаточно сократить прием напитка и снизить его концентрированность. Лучше таким пациентам употреблять напиток, который не содержит кофеина. Он не имеет выраженного диуретического свойства, поэтому вымывание полезных элементов из костей практически не наблюдается.

Также часто пациенты спрашивают, можно ли при ревматоидном артрите пить кофе. В этом случае ответ категорический – нет. Это обусловлено тем, что эта патология вызвана воспалением. А кофе, как известно, является катализатором этого процесса. Поэтому прием напитка усугубляет течение артрита, затрудняет лечение. Это касается и продукта, который очищен от кофеина. По данным некоторых исследований, в некоторых случаях негативное воздействие такого напитка ухудшало состояние пациента более выражено.

Прием любимых продуктов иногда противопоказан. Поэтому пациенты обязательно должны консультироваться с доктором, чтобы предотвратить ухудшение протекания заболеваний. Несоблюдение рекомендаций лечащего врача нередко провоцирует тяжелые последствия, которые затем трудно становится лечить. Для получения дополнительной информации полезно просмотреть видеоролик:

111
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector