Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Есть ли связь между кофе и холестерином, состав, влияние и выбор напитка

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.09.09
124

Когда речь идет о холестерине, то люди ассоциируют термин с чем-то вредным для организма. В некотором роде так и есть, но без этого вещества мы бы не могли существовать. Холестерин – это липид, который участвует в биологических процессах. Вещество вырабатывается в печени. Примерно 80% холестерина продуцируется этим органом, а остаток – 20% поступает извне. Когда человек перестает контролировать рацион, то количество холестерина увеличивается, что приводит к плачевным результатам. Инфаркт миокарда и инсульт – результат засоренных сосудов. Поэтому от качества питания зависит количество плохого и хорошего холестерина.

Зерна

Одним из популярных напитков в мире является натуральный и растворимый кофе. Вопрос, повышает ли кофе холестерин в крови, уже неактуальный. Ученые доказали, что кофе и холестерин – два взаимосвязанных понятия. Почему так происходит?

Особенности состава

Редко кто не хочет заварить свежий и ароматный напиток по утрам. Он придает энергию и силу на целый день. Все это благодаря составу. Есть ли холестерин в кофе?

Состав продукта

В этом напитке содержится около 2000 химических веществ. Известными составляющими являются:

  • Кофеин. Из-за этого вещества ведутся многолетние споры, так как не все ученые верят в его пользу. Это природный алкалоид, который считают биологически активным веществом. Вещество заставляет организм пробуждаться.
  • Эфирные масла. Характерный запах напитка обеспечивают эфирные масла. В зависимости от способа обработки кофейных зерен зависит вкус и аромат напитка.
  • Микроэлементы. Напиток включает фосфор, калий, кальций и железо. Эти микроэлементы в умеренном количестве влияют на работу сердечно-сосудистой системы.
  • Витамин Р. Ученые доказали, что в 100 г натурального кофе содержится суточная норма витамина Р, но это не значит, что напиток можно потреблять в неограниченном объеме.

В состав напитка входят растворимые углеводы и органические кислоты. Не входят липиды, но как тогда кофе повышает холестерин в организме?

Кофе и холестерин в крови

Напиток «помогает» поднять холестерол в крови. Факт научно доказан. К этому выводу пришли ученые одного европейского университета. ВИсследование заключалось в изучении действия и влияния кафестола. Это органическое вещество входит в состав натурального кофе. Численность кафестола зависит от способа готовки кофе, так как вырабатывается за счет растительных масел. Процесс образования кафестола в большом количестве начинается в период кипячения. Если процедура кипячения отсутствует, то данного вещества в напитке не будет.

Важно! Негативное воздействие кафестола заключается в нарушении работы кишечника. Кафестол провоцирует раздражение эпителиальных клеток кишечника, что приводит к выработке холестерина.

Получается, что на количество холестерина влияет не кофеин, а кафестол. Ученые подтвердили, что выпивая 5 чашек кофе по-французски каждый день на протяжении месяца, можно заметить рост вредного холестерина на 8%.

Поэтому пить натуральный кофе при повышенном холестерине запрещено. Напиток лучше заменить чашкой зеленого чая, чаем из ромашки, чабреца, мяты. И в зеленом чае содержится в два раза меньше кофеина.

Как влияет кофе на холестерин в крови?

Высокий уровень холестерина всегда негативным образом сказывается на здоровье организма. Холестерин и кофе – два взаимосвязанных понятия, но важно знать, можно ли пить кофе при повышенном холестерине?

Важно! Людям, которые имеют повышенный холестерин, лучше отказаться от натурального напитка, приготовленного французским и скандинавским методом. В обоих методах используется кипячение. Допустимо пить не больше 1-2 чашек в день.

Проведенное исследование европейских ученых доказало, что растворимый кофе не способен повышать холестерин, так как приготовлен по другой технологии. В процессе приготовления нет этапа кипячения.

Процесс приготовления

Но употребление вместе с кофе молока, сахара, сливок приводит к росту холестерина. В молочных продуктах содержится большой процент животных жиров, а в сахаре – простых углеводов. Добавление к растворимому кофе этих ингредиентов повышает вредный холестерин.

Как высокий холестерин влияет на здоровье?

Молотый натуральный кофе, который поддается кипячению, потенциально опасный напиток для людей с заболеваниями сердца и сосудов. Кофеин заставляет сердце биться быстрее, а артериальное давление – повышаться. Когда человек страдает стенокардией, ишемической болезнью сердца, аритмией, то питье кофе прекратить. Не стоит лишний раз истощать сердечную мышцу.

Совет! Людям с болезнями сердца и сосудов напиток лучше заменить зеленым или травяным чаем.

Холестерина в кофе нет только в случае, если напиток приготовлен без кипячения. Но даже при правильном приготовлении напиток повышает риск ухудшения самочувствия людей с сердечно-сосудистыми болезнями.

Также нужно следить за питанием. От качества пищи зависит здоровье, эластичность и прочность сосудов. Как только в организм попадает жирная и жареная еда, количество вредного холестерина возрастает. Если он длительное время растет, то в сосудах скапливаются атеросклеротические бляшки, которые со временем образуют тромбы. Действовать стоит немедленно, так как высокий холестерин – прямая дорога к инсульту и инфаркту миокарда.

Натуральный или растворимый?

Многие женщины и мужчины отдают предпочтение растворимому черному кофе, так как напиток быстрее готовится. Но не все знают, есть ли отличия между растворимым и заварным кофе? Связь между технологиями приготовления есть, но на двух этапах – обжарке и помоле. Далее растворимый высушивают, а молотый – проваривают. В итоге производители получают одинаковый продукт, но с разным содержанием холестерина.

Виды обработки

Раньше велось много разговоров о разнице составов этих продуктов, так как несколько лет назад для отделения растворимого кофе использовали хлорсодержащие соединения. Сейчас применение химических веществ исключено, так как изменились международные требования к санитарным нормам производства продукции. Это помогло повысить качество и безопасность товара. Пить растворимый или молотый кофе – выбор за потребителем.

Брать кипяток и заваривать ложку растворимого кофе или варить в турке на огне – дело вкуса, но нельзя забывать о вреде и пользе напитка.

124
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector