Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Использование мази «Здоров» для терапии суставов, какие эффекты оказывает, состав, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
35

Мазь «Здоров» для суставов позиционируется производителем как противовоспалительное, антисептическое, регенерирующее, тонизирующее и обезболивающее средство. Препарат может использоваться для профилактики и улучшения состояния при варикозе, склеротических поражениях, артрите, артрозе, остеохондрозе и радикулите.

Внешний вид препарата

Состав

Препарат обладает многокомпонентным составом. В рецептуру включены следующие компоненты:

  • прополис;
  • пчелиный яд;
  • пчелиная огневка;
  • оливковое масло;
  • пчелиный воск;
  • подмор пчелиный;
  • витамины;
  • конский каштан.

Каждый элемент обладает своим фармакологическим действием. Благодаря натуральному составу противопоказаний у мази практически нет.

Форма выпуска

Производителем лекарства является российская компания ООО Здоров. Препарат реализуется в форме крем-геля. Средство помещается в баночку или тубу, которые в свою очередь размещаются в картонной упаковке. В баночке находится 30 г консистенции, которая похожа на мазь. Препарат расходуется экономично, поэтому одной упаковки хватает на длительный период времени (не менее месяца активного использования).

Интимный крем с аппликатором

Важно! Перед началом использования лекарства необходимо проконсультироваться с врачом. На продукты пчеловодства может возникать аллергия, поэтому в первый раз гель наносится в небольшом количестве.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Прополис ускоряет регенерацию тканей, снимает отечность, улучшает метаболизм тканей. Пчелиный яд избавляет от микроспазмов и улучшает кровоснабжение. Экстракт конского каштана обладает противовоспалительным и обезболивающим действием. Пчелиный подмор уменьшает воспаление в суставах и стимулирует выработку синовиальной жидкости. Экстракт пчелиной огневки способствует укреплению сосудов, а также улучшает их эластичность. Витаминные компоненты оказывают общеукрепляющее действие.

Крем «Здоров» применяется местно. При заболеваниях суставов его наносят на пораженную область. Эффект от использования лекарства становится заметен через 30-45 минут. Выраженный терапевтический эффект достигается только при регулярном нанесении. Препарат не проникает в системный кровоток, поэтому вероятность развития опасных побочных явлений отсутствует.

Показания и противопоказания

Медикамент обладает широким спектром показаний к использованию. Крем гель «Здоров» можно использовать при следующих патологиях:

  • воспалительные суставные болезни;
  • травмы мягких тканей;
  • варикоз;
  • геморрой;
  • кожные заболевания;
  • целлюлит и морщины.

Как правило, лекарство используется в составе комплексной терапии вместе с таблетками и другими местными препаратами. Для устранения косметических дефектов или слабовыраженного варикоза мазь может применяться в одиночку. Для лечения заболеваний суставов необходимо применять все доступные средства. Подробнее о том, как избавиться от суставной боли в видео:

Среди противопоказаний к использованию выделяют непереносимость компонентов препарата и нарушение целостности кожных покровов. В большинстве случаев медикамент хорошо переносится. Проблемы могут возникать при неправильном применении или превышении рекомендуемой нормы.

Посредством применения «Здоров» можно улучшить состояние при артрозе колена

Побочные действия

Если у человека имеется аллергия на прополис или средство неправильно используется, возникают побочные явления. Среди них выделяют:

  • покраснение;
  • отечность;
  • зуд.

Если после нанесения возникли неприятные проявления, необходимо прекратить использование крема и обратиться к врачу. Незначительное покраснение и отечность исчезнут самостоятельно. При сильной аллергической реакции потребуется симптоматическое лечение.

Побочные проявления локализуются в месте нанесения. В очень редких случаях может возникнуть общая аллергия, сопровождающаяся системными симптомами.

Дозировка и передозировка

Чтобы улучшить состояние при остеохондрозе, артрите или артрозе, потребуется втирать крем-воск «Здоров» 2-3 раза в день в пораженную область. Нанесение препарата осуществляется массажными движениями. Средство впитывается в течение 30 минут, после этого можно продолжать заниматься привычными делами.

Наносить крем нужно тонким слоем. Для получения стойкого эффекта необходимо использовать лекарство не менее 30 дней. Стандартный курс лечения составляет 1-5-2 месяца. Для полного устранения болевого синдрома, воск «Здоров» совмещают с нестероидными противовоспалительными.

Втирание геля выполняется массажными движениями

Следуя простым правилам, удастся получить максимальный эффект от применения мази. После изучения инструкции можно переходить к нанесению средства. При профилактическом использовании количество нанесений может быть уменьшено. Если желаемый терапевтический эффект не будет достигнут, потребуется обратиться к врачу и составить новую схему лечения.

Зафиксированных случаев передозировки кремом нет. Препарат состоит из натуральных компонентов, поэтому даже при сильном отклонении от рекомендаций производителя передозировки не возникает.

Взаимодействие

«Здоров» не имеет лекарственного взаимодействия с другими медикаментами. Не рекомендуется применять мазь вместе с другими средствами, которые содержат продукты пчеловодства. Если планируется длительное применение лекарства в составе комплексного лечения, требуется консультация врача. Для профилактики препарат «Здоров» для суставов может применяться без консультации со специалистом.

Важно! Между нанесением местных препаратов должен соблюдаться временной интервал не менее 3 часов.

Аналоги

Если по каким-то причинам препарат «Здоров» не может быть использован для лечения артроза или остеохондроза, то можно сделать выбор в пользу следующих аналогов:

НазваниеДействующее веществоСколько стоит
Вольтарен гельДиклофенак100г — 722 рубля
ИбупрофенИбупрофен50 г — 82 рубля
ХондроксидХондроитин30 г — 430 рублей
«Вольтарен гель» — один из возможных аналогов с выраженным обезболивающим действием

Преимуществом аналогичных по действию средств является доступность в аптечной сети. Гель для устранения боли и отечности можно приобрести практически в любой аптеке по цене от 80 до 1000 рублей. Оказать помощь в подборе аналога способен врач. Терапия суставных поражений должна вестись под контролем специалиста.

Отзывы

Отзывы о медикаменте «Здоров» достаточно противоречивые. Имеются как положительные, так и отрицательные комментарии.

Я использовала Здоров для облегчения боли при остеохондрозе нижнего отдела позвоночника. После первого нанесения эффект был практически незаметен. От применения НПВП боль исчезала уже через 15-30 минут после нанесения. Из-за низкой эффективности средства я решила прекратить его использование.

Нина, 44 года

Прочитала большое количество комментариев о том, что гель-крем Здоров — развод. Несмотря на это, я решилась заказать средство. В первую очередь я собиралась использовать препарат для борьбы с варикозным расширением. Также меня беспокоила небольшая боль в области колена. В итоге после месячного применения крема варикоз стал менее выраженным, дискомфорт в колене тоже исчез. Одновременно с этим средством я применяла венотоники и занималась лечебной физкультурой. Сейчас мое самочувствие гораздо лучше.

Вера, 53 года

Про Здоров я узнала из интернета. Подкупил натуральный состав и широкий спектр применения. После заказа крем был доставлен в течение недели. Я использовала крем для снятия воспаления после травмы колена. После 2 недель использования состояние значительно улучшилось. В целом препаратом я осталась довольна. До сих пор использую его для борьбы с сосудистыми звездочками.

Елена, 32 года

Цена

Препарат не продается в аптеках, поэтому его потребуется заказывать. Многих людей интересует вопрос, сколько рублей стоит «Здоров». Цена на официальном сайте — 900 рублей за баночку 30 г. Стоит отметить, что через неофициальные источники реализуется огромное количество подделок. Нужно приобретать медикамент только на сайте производителя.

Заключение

«Здоров» способен дополнить терапию и получить более быстрый результат, однако у него имеется огромное количество аналогов, которые обладают доступной ценой и широко распространены в аптеках.

Более подробную информацию об остеохондрозе можно получить из видео:

35
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector