Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Состав крема «Алезан» для лечения болезней суставов, подробная инструкция к препарату, аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.19
34

Восстановительный период после травм и лечение воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата предусматривает применение достаточно обширного перечня препаратов. Многие из них обладают серьезными побочными эффектами, поэтому пациенты постоянно находятся в поиске натуральных, эффективных и безопасных средств. Одним из таких медикаментов является «Алезан» крем для суставов. Инструкция по применению описывает показания для назначения, основные лечебные эффекты и правила использования мази. Интересно, что «Алезан» изначально использовался в ветеринарии, однако состав медикамента безвреден, поэтому нашел широкое применение для лечения болезней у людей.

Крем «Алезан» для суставов

Состав

Среди врачей особенно ценится эта лечебная мазь за её натуральный состав. Рецептура включает в себя такие компоненты:

  • хондроитин;
  • глюкозамин;
  • антисептик-стимулятор Дорогова;
  • мирамистин;
  • вытяжки из лекарственных трав;
  • формообразующие вещества.

Гель 2 в 1 содержит такие вещества:

  • масляные вытяжки;
  • ментол;
  • камфору;
  • глицерин;
  • скипидар;
  • мумие;
  • масло из перца горького.

Крем от боли в суставах состоит из:

  • облепихового масла;
  • мумие;
  • экстракты из сухого сырья трав;
  • глицерина;
  • оливкового масла.

Интересно знать! Для того, чтобы хорошо разогревать мышцы, в состав геля 2 в 1 производитель добавляет жгучий красный перец, а для охлаждения больного места используют натуральный ментол.

Форма выпуска

Выпускают «Алезан» в разных лекарственных формах. Чаще всего в аптеках приобретают мазь с мирамистином, крем и антиравматический гель для облегчения боли. Особым спросом пользуется косметика для волос. Несмотря на то, что шампунь предназначен для мытья животных, его широко применяют для обработки пораженных участков кожного покрова при дерматитах различной этиологии.

Шампунь «Алезан»

Фармакодинамика и фармакокинетика

Мазь с АСД, согласно описанию, оказывает мощное антисептическое действие, стимулирует местные факторы защиты и активизирует регенеративные процессы в тканях. Благодаря богатому составу, «Алезан» снимает воспаление и оказывает обезболивающее действие. Экстракты трав способствуют устранению отека тканей. Препарат активизирует кровообращение в тканях, улучшает доставку полезных веществ и кислорода. Важнейшими действующими веществами лекарства являются Глюкозамин и Хондроитина сульфат. Они участвуют в метаболизме и влияют на синтез хрящевой ткани. Трофика хрящей и выработка синовиальной жидкости нормализуется, замедляются процессы разрушения суставов. Уменьшается боль в суставных сочленениях, значительно повышается объем активных движений в конечностях.

После всевозможных травм врачи часто назначают гель «Алезан» с комбинированным действием. Сразу после его нанесения на поверхность кожи, за счет ментола, реализуется охлаждающий эффект. По прошествии некоторого времени, начинает действовать экстракт красного перца, поэтому мышцы хорошо разогреваются и расслабляются. Устранение спазма сосудов способствует улучшению кровообращения и активизации лимфотока. Гель оказывает болеутоляющее действие, влияет на рассасывание избыточной отечности, убирает напряжение в мышцах и снимает воспаление.

Обратите внимание! На аптечных прилавках можно встретить охлаждающий и разогревающий гель. Ими можно пользоваться по отдельности, а для лечения хронических воспалительных процессов в тканях, необходимо сперва наносить препарат с ментолом, а после этого с экстрактом жгучего перца.

Показания и противопоказания

Показания к использованию лечебной мази касаются воспалительных заболеваний мышц и суставов, а именно:

  • артроз;
  • артрит;
  • остеохондроз позвоночника;
  • тендинит и тендовагинит;
  • травматическое повреждение сухожилий мышц и растяжение связок.
Травма колена

Несмотря на то, что «Алезан» не всасывается в системный кровоток, по сравнению с таблетками, его нельзя применять при таких состояниях:

  • при нарушении целостности кожного покрова в области воспаления сустава;
  • индивидуальная повышенная чувствительность к компонентам лекарства;
  • детский возраст до 18 лет;
  • беременность и период грудного вскармливания.

Побочные действия

Возможны аллергические проявления на растительные компоненты крема. В месте нанесения может возникнуть покраснение, зуд, отек подкожной жировой клетчатки. Специфического лечения нет. Нужно смыть лекарство с кожи, применить антигистаминные противоаллергические препараты.

Дозировка и передозировка

Рекомендации по способу применения крема и геля для суставов примерно одинаковы и полностью изложены в руководстве к препарату. Поверхность кожи, перед нанесением лекарственного средства, необходимо тщательно вымыть, аккуратно размочить и удалить корочки, если такие имеются. Согласно инструкции, крем нужно накладывать плотным слоем в 2 мм дважды в сутки, курсом 7-10 дней. Для предотвращения стирания мази во время движения, можно забинтовать область больного сустава и надеть специальный бандаж. Это позволит ограничить подвижность конечности и создать условия покоя для сустава.

Если после недельного завершения курса, не удалось добиться желаемого результата, то длительность лечения можно продлить до 14 дней. По завершении следует сделать перерыв в течении семи дней и снова повторить курс до облегчения движения и устранения суставной боли.

Охлаждающий и согревающий гель применяют по очереди. Первые 2-3 дня гель с ментолом наносят на чистую неповрежденную кожу 1-2 раза в день. Он хорошо впитывается, поэтому его не следует втирать. Сразу после того, как уменьшится интенсивность болевого синдрома, следует использовать согревающий крем.

«Алезан» может вызывать аллергические реакции, поэтому перед тем как начать лечение препаратом, необходимо провести пробу. Наносят небольшое количество геля на область локтевого сгиба и в течении суток наблюдают. Если в течении этого времени отсутствуют нежелательные реакции, то лекарством можно пользоваться без опасений.

Важно! После использования геля, необходимо вымыть руки. Следует беречь глаза и слизистые оболочки от попадания на них лечебного состава.

Взаимодействие

Исследования по взаимодействию «Алезана» с другими медикаментозными средствами не проводились. Чтобы избежать возникновения побочных реакций, не рекомендуется сочетать лошадиный гель с другими мазями и гелями.

Аналоги

В аптечной сети можно найти полноценные заменители геля «Алезан». Аналогами по терапевтическому действию являются препараты, перечисленные в таблице.

Наименование препаратаДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб
Бен-гейМетилсалицилат4272
Вольтарен эмульгельДиклофенак10482
КеторолКеторолак4383
НайзНимесулид4344
Крем Бен-гей

Отзывы

«Препарат «Алезан», несмотря на то, что изначально предназначен для лошадей, хорошо зарекомендовал себя при лечении патологий суставов у людей. Комплексная терапия, включающая в себя применение этой мази, в короткие сроки позволяет добиться купирования симптомов у больного человека».

Сергей Яковлевич, врач-травматолог

«После травмы на соревнованиях проходил курс лечения мазью «Алезан». Почувствовал облегчение уже после первого дня применения. Смог быстро прийти в форму и вернуться к тренировкам».

Никита, 21

Цена

Средняя цена упаковки крема объемом 100 мл составляет 277 рублей. Гель 2 в 1 в аптечной сети можно купить по цене 265 рублей за единицу товара.

При соблюдении рекомендаций по применению крема, учете противопоказаний и отсутствии нежелательных аллергических реакций, при помощи «Алезана» можно эффективно проводить терапию заболеваний костно-суставной системы.

34
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector