Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Техника выполнения блокады плечевого сустава, показания и разновидности

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
16

Патологии опорно-двигательного аппарата иногда требуют более интенсивной терапии, нежели прием медикаментозных обезболивающих средств. В таком случае может быть эффективной  блокада плечевого сустава, техника выполнения которой, хорошо известна опытным докторам.

Общая характеристика процедуры

Блокада сустава является эффективным методом устранения болевой симптоматики. Эта методика считается относительно новой, при боли в плечевом соединении она наиболее результативна. Это обусловлено особенностями строения сустава, так как в результате этого иные способы недостаточно эффективны.

Блокада часто применяется для устранения боли в суставе

Значительным преимуществом методики является и то, что во время процедуры возможно не только ввести обезболивающее лекарство, но и устранить наличие патологического экссудата. Часто метод применяют для удаления гнойного содержимого. Также в то же время можно взять на диагностику синовиальную жидкость или кровь.

Эта методика применяется достаточно часто, так как эта зона часто подвергается травматизации. Но выполнять процедуру можно только опытным доктором. Болезненность в соединении в таком случае является достаточно выраженной и трудно поддается терапии.

 Преимущества способа

Кроме того, что процедура подходит не только для обезболивания, выделяют и другие преимущества. Блокада в нервном сплетении плечевого сустава позволяет достичь результата в кратчайшие сроки, что так важно для пациента. Со временем методика становится все более популярной благодаря таким свойствам:

  1. Низкое количество побочных реакций.
  2. Комплексное воздействие.
  3. Предотвращение осложнений.

Также важной особенностью является то, что препарат действует локально. Это значит, что при введении непосредственно в зону поражения эффект проявляется очень быстро и сохраняется длительное время. Пациенты также говорят о том, что для эффективного устранения болезненности достаточно одного укола. Комплексное влияние инъекций обусловлено тем, что лекарство ликвидирует не только боли, но и отечность, воспалительные явления, спазмы мышечных волокон и сосудов.

Предотвращение последствий заключается в том, что процедура предотвращает развитие атрофии мускулатуры. Болевые контрактуры также не возникают, если провести блокаду.

При каких патологиях применяется

Комплексная терапия заболеваний плечевого соединения является наиболее эффективной. Но некоторые патологии характеризуются настолько сильной болезненностью, что обычными препаратами это невозможно устранить. Именно такие случаи являются показаниями для проведения процедуры. Среди них выделяют:

  1. Деформирующий артроз.
  2. Неврит.
  3. Спазмы мускулатуры.
  4. Гигрома.
  5. Ревматоидный артрит.
  6. Осложнения после травм.
  7. Бурсит.
  8. Плечелопаточный периартрит.
  9. Осложнения травм.

В таких случаях процедура быстро устраняет боль, благодаря чему восстанавливается функционирование сустава. Также методика важна для постановки точного диагноза, так как из-за отечности это бывает очень трудно. Высокая эффективность обусловлена тем, что блокада способствует нормализации метаболических процессов в тканях, а также кровоснабжение.

Разновидности методики

Эта лечебная процедура классифицируется в зависимости от предназначения блокады. Они все проявляют комплексный эффект, но все же инъекции часто проявляют преимущественно один эффект. Выделяют такие разновидности способа:

  1. Спазмолитические.
  2. Обезболивающие.
  3. Противовоспалительные.
  4. Комплексные.

Каждый вид блокады предназначен для лечения определенной патологии. Например, защемление нервного волокна необходимо лечить обезболивающими инъекциями. Это необходимо для устранения болевого синдрома, так как такая симптоматика способна вызвать спазм мышечных волокон, что еще больше усугубит ситуацию. Но для процедуры необходимо выбрать оптимальный препарат.

Кроме того, выделяют разновидности по локализации укола. Среди них около- и внутрисуставные. Внутрисуставной укол является наиболее эффективным при таких патологиях, как: артроз, артрит, посттравматические повреждения.

Важно! Проведение процедуры должно быть максимально аккуратным, так как возможно значительно ухудшение состояния.

Учитывая опасность развития осложнений, чаще выполняют околосуставную блокаду. Но недостатком способа является более медленное действие. Также выделяют блокаду сплетения, что также представляет опасность развития осложнений.

Медикаментозные препараты, которые применяются для процедуры

Блокада боли в плечевом суставе выполняется в неврологии, хирургии и ортопедии. Подбор медикаментов важен, так как от этого зависит достижение результата. Наиболее часто применяют такие медикаменты:

  1. Новокаин.
  2. Лидокаин.
  3. Дипроспан.
  4. Флостерон.
  5. Гидрокортизон.

Также применяют вспомогательные препараты – витамины группы В. Они проявляют слабовыраженный обезболивающий эффект, но способствуют регенерации поврежденных воспалением или травмой тканей. Кроме того, применяют средства гиалуроната. Эта кислота не только улучшает состояние хрящевой ткани в суставе, но и способствует восполнению недостатка синовиальной жидкости, что улучшает обменные процессы в сочленении. Также как дополнительные средства, вводят антигистаминные (противоаллергические) и сосудорасширяющие лекарства.

Новокаин является наиболее распространенным препаратом для блокады. Его применяют не только для устранения боли в суставе, но и для блокады сплетения. Он в максимально краткое время избавляет пациента об болевой симптоматики, что способствует ликвидации отечности, спазмов и воспалительных реакций. Кроме того, в пораженном участке наблюдается улучшение кровотока и стимуляция обмена веществ.

Наиболее частым препаратом для блокады является Новокаин

В связи с тем, что Новокаин нередко вызывает развитие аллергии, возможно применение Лидокаина. Но стоит помнить о том, что этот препарат является причиной многих побочных ответов организма. Поэтому применение этого лекарства встречается намного реже. Но его весомым плюсом считают быстрое и длительно снятия боли и спазма.

Лидокаин применяют при невозможности использования Новокаина

В том случае, если требуется устранить выраженный воспалительный процесс, следует использовать кортикостероидные медикаменты: гидрокортизон, Флостерон, Дипроспан. Их эффект обусловлен угнетением функционирования иммунных клеток, что быстро и надолго устраняет воспаление и болевые ощущения.

Кортикостероидные средства используют в случае чрезмерно выраженного болевого синдрома

Техника выполнения терапии

Проведение методики доступно только опытному доктору, так как он знает, как правильно делать блокаду. Важно понимать, что соблюдение не только алгоритма процедуры, но и принципов асептики, многое решают. От правильности выполнения  зависит не только эффект, но и безопасность для пациента.

Для начала, требуется подобрать иглу оптимального диаметра и длинны. Перед проведением укола требуется сделать местную анестезию кожного покрова. После этого можно сделать непосредственно сам укол.

Перед инъекцией необходимо немного сдвинуть кожу и клетчатку под ней, для того, чтобы после укола через образованный канал не проникла инфекция в полость сустава. Введение иглы необходимо проводить очень аккуратно и медленно, чтобы отличить, где полость сустава, а где ткани суставной капсулы.

Только после того, как игла проникла в полость, проводится внутрисуставная блокада, лекарство также вводится медленно. Если процедура околосуставная, средство выпускают в ткани, которые окружают сочленение.

После того, как средство ввели, нужно аккуратно вынуть иглу и сместить кожу обратно, чтобы она закрыла канал. Место инъекции следует прикрыть асептической повязкой. Это важно для предотвращения инфицирования.

Осложнения после процедуры

Неправильное лечение блокадой способно спровоцировать опасные последствия. Наиболее часто патологии проявляются инфицированием места укола. Эта развивается как результат неправильного наложения повязки, или же пренебрежение этим правилом.

Также нередко возникают аллергические ответы на введение средства. Кроме того, некорректная доза способна вызвать ухудшение состояния пациента. Для этого характерно усиление болезненности в сочленении, а также ускорение дегенеративно-дистрофических процессов в суставе.

Иногда после процедуры боль усиливается

При проведении блокады плечевого сплетения возможны более опасные последствия. Среди них возможно повреждение волокон нервов, нейропатии. В отдельных случаях возникают припадки эпилепсии, токсические поражения организма.

Учитывая все особенности процедуры, необходимо с ответственностью относится к лечению. Нельзя доверять проведение укола неопытному доктору, который не знает главные принципы выполнения. Полезная информация изложена в видеоролике:

16
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector