Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Комплекс упражнений, которые нужно делать при болях в пояснице, правила их выполнения

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.09.29
6

Заболевания опорно-двигательного аппарата находят у каждого второго человека. К сожалению, не редкость встретить такую патологию у ребенка. С помощью регулярных физических тренировок можно профилактировать заболевания спины и поясницы. Но нужно подобрать правильный курс и упражнения, чтобы не повредить позвоночник и мышцы.

Боль

Преимущества ЛФК

Спровоцировать возникновение болей может великое количество причин. Среди них значатся: переохлаждения, интенсивные физические нагрузки, стрессы, сидячий образ жизни. У регулярных тренировок есть неоспоримые преимущества:

  • способствуют снятию напряжения мышц, и расслаблению;
  • мышцы под действием равномерно распределенной нагрузки укрепляются, повышается тонус, болезненные ощущения утихают;
  • происходит нормализация кровоснабжения сегментов позвоночника, улучшается питание, укрепляются связки, сухожилия, суставная ткань;

Обратите внимание! Растяжка способствует расслаблению и укреплению мышечного корсета: важна для мужчин и женщин всех возрастов.

Как снять болевые ощущения

С помощью упражнений борются с болью. Подходить к занятиям необходимо с осторожностью: без рекомендаций врача, нагрузки будут довольно рискованными. Они могут вызвать ухудшение здоровья пациента, прогрессирование имеющейся болезни.

Упражнения лежа

Чаще всего человеку рекомендуется заниматься лежа. Несколько примеров:

  1. Необходимо лечь на спину, согнуть обе ноги в коленном суставе. Медленно прогнуться, отрывая таз от пола. Затем плавно вернуться в исходное положение. Повторить данное упражнение 10 раз. Прогибы положительно действуют на тонус мышц крестцовой, ягодичной и брюшной области.
  2. Положение, лежа на спине, колени согнуты. Требуется подтянуть одну ногу к телу, затем обхватить руками и тянуть на себя. В этой позиции зафиксироваться на 30 секунд, затем вернуться в прежнее положение. Далее – поменять ногу.
  3. Поза пациента – на четвереньках. Одну руку необходимо вытянуть немного вверх и вперед, противоположную ногу отвести назад. Зафиксировать конечности на 30 секунд, повторить симметрично. Упражнение эффективно при болях в спине, положительно действует на вестибулярный аппарат, рекомендуется пожилым людям.
Упражнение

Упражнения стоя

В этом положении комплексов немного. Например:

  1. Обе ноги поставлены рядом, руки вдоль туловища или разведены под прямым углом в противоположные стороны. Поднимаются на носочки, задерживаются в позиции, потом опускаются. Упражнение нужно повторить около 10 раз. Помогает от болей в спине, облегчает течение варикозного расширения вен.

Снятие острого синдрома

Часто причиной становится повреждение нервного ствола, точнее – защемление.

При защемлении

Используются следующие виды нагрузки:

  • Рекомендуется висеть на турнике одну минуту с выпрямленными руками. Корпус остается ровным. Напрягать, выгибать мышцы спины не стоит. Упражнение нужно выполнять — 3-4 раза, обязательно ориентируясь на свое самочувствие.
  • Сочетают висение на турнике с поворотами корпуса. Выполнять требуется очень плавно, тело должно быть полностью расслаблено. Делать лечебный гимнастический комплекс нужно регулярно.
Защемление нерва

Противопоказания к гимнастике

Упражнения можно делать не всем людям. Есть определенный перечень противопоказаний, которой нужно учитывать при начале занятий. К ним относятся:

  1. Острый период заболевания. При выраженной клинике нагрузка на поясницу может вызвать ухудшение состояния с усилением болевого синдрома. Занимаются гимнастикой после проведенного лечения вне периода обострения (остеохондроз, болезни суставов, бактериальные и вирусные инфекции).
  2. Лихорадка. Активные занятия вызывают повышение обменных процессов, только усугубляет плохое самочувствие человека.
  3. Онкологические заболевания. Неизвестно, как организм отреагирует на нагрузку. Активные тренировки могут вызвать резкий рост опухоли.
  4. Заболевания, нарушающие свертываемость крови.

Важно знать! Беременность: в данном случае курс гимнастики согласовывается с врачом. У девушек с осторожностью нужно выполнять нагрузки в критические дни.

Противопоказание

Ежедневная рациональная нагрузка в домашних условиях способна остановить прогрессирование различных заболеваний позвоночного столба, а также подойдут для профилактики. Следует помнить, о противопоказаниях и проконсультироваться со специалистом по лечебной гимнастике и физкультуре.

Дополнительную информацию можно узнать из следующего видеоролика:

6
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector