Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Программа, по которой занимаются плаванием при грыже позвоночного отдела позвоночника

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
1

Плавание при грыже поясничного отдела позвоночника – это часть нефармакологического лечения и плана реабилитации, используется повсеместно, так как улучшает мышечный каркас позвоночника, а также стимулирует обменные процессы и улучшает кровообращение.

Врач реабилолог должен выдать список обязательных упражнений пациенту и подобрать курс лечения строго индивидуально, согласно стадии и течению болезни. Курс включает как некоторые техники плавания, а также различные упражнения в воде при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника. Самостоятельно не желательно прибегать к занятиям в бассейне.

Польза плавания

Множество упражнений в бассейне пациентам с грыжей позвоночника позволяет:

  • Укрепить мышцы в области поясницы, что улучшает их сократительную способность, повышает эластичность и увеличивает количество мышечных волокон. Благодаря этому пациент меньше ощущает боль, лучше передвигается.
  • Стимулировать кровообращение. Чем больше гоняется кровь по организму, тем лучше проходят регенерация тканей. К тому же, улучшается эффективность лекарств.
  • Повышать тонус всего организма.
  • Избегать травм при занятиях спортом. Не все виды тренировок одинаково полезны для людей с болезнью суставов, при этом аэробика в воде помогает не только с проблемами в поясничном отделе, но и улучшает состояние шейного и грудного отделов позвоночника, улучшает самочувствие больных артрозом, позволяя им больше двигаться. Если правильно подойти к упражнениям водной гимнастики, то тонизируется весь хребет.
  • Снижать воспалительный процесс, улучшаются реологические свойства крови.
  • Повышать общий иммунитет.
  • Купировать болевой синдром из-за снятия мышечного спазма, развивающегося при грыжах межпозвоночных дисков.
  • Снижать нагрузку на поврежденные позвонки и хрящи.
Занятия с реквизитом

Как плавать при грыже

Лечебная физкультура в бассейне имеет ряд правил и ограничений, показаний и противопоказаний, инструкций, как правильно плавать с поврежденным позвоночным столбом:

  • Вред от занятий может быть в случае, если прибегать к ним во время острого периода и сильных болей. В данном случае грыжа давит на межпозвоночные нервы. Если при этом заниматься плаванием или любыми другими физическими упражнениями, последствия могут быть опасными, в частности – ущемление нервов или увеличение грыжи в размерах.
  • Необходимо тренироваться только по показаниям врача и под наблюдением инструктора, который будет следить за объемом нагрузок на спину.
  • Подобрать правильные стили плавания, корректные при данной патологии.
  • Пациент должен внимательно следить за собственным состоянием во время тренировок и завершить их в случае появления болей.
  • Помимо плавания хорошо походит гидромассаж, который действует приблизительно так же, но без участия пациента. Подходит для людей с ограничениями в движении.
  • Необходимо регулярно посещать занятия, желательно несколько раз в неделю, не пропускать их.
  • Не тренироваться с первого дня в холодной воде, а медленно понижать ее, начиная с 30-и градусов.
  • Соблюдать правила дыхания при плавании, это может показаться несложным, но правильней посоветоваться и попросить показывать перед началом тренировок тренера систему правильного дыхания.
  • Нельзя плавать с поднятой головой, обязательно необходимо выпрямить спину и погружаться полностью в воду. Поднятая голова дает дополнительную нагрузку на позвоночник, особенно в шейном отделе.
Правильное плавание брассом

Стиль плавания

Существует несколько видов плавания, которые подходят для укрепления мышц поясницы, шеи и спины в целом.

  1. Очень полезно при патологии позвоночника плавать на спине, это повышает активность ее мышц, при этом снижая давление на нее.
  2. В случае, когда из-за заболевания наблюдается появление патологического изгиба грудного отдела назад, образуя горб, то занятия на спине противопоказаны, в данном случае желательно подобрать стили на груди.
  3. Ослабленным пациентам с сопутствующими заболеваниями и слабым иммунитетом желательно избегать усиленных упражнений, плавать медленно удобными стилями.
  4. Занятия должны длиться не меньше часа в случае, когда не наблюдается обострение болей и других жалоб.
  5. Идеально подходит стиль на груди – кроль.
  6. Если пациент не умеет плавать, добавлять надувные плавательные принадлежности не запрещено.

Рис 3 Различные патологии межпозвоночного диска

Программа упражнений

Некоторые упражнения, которые часто используются в период реабилитации:

  • «Звездочка» на спине, легкое упражнение, которое позволяет снизить нагрузку на позвонки, улучшить кровообращение. Для этого нужно лечь в воде на спину и раздвинуть слегка ноги и руки. Лежать так и медленно равномерно дышать, не опускать таз или конечности, чтобы не начать тонуть.
  • Кроль на груди ногами. В данном случае двигаются только ноги, руками можно придерживаться за бортик. Такое упражнение улучшает работу мышц поясницы и укрепляет позвоночник в нижних отделах. Двигать ногами нужно медленно, не сгибая коленей.
  • Кроль ногами на спине. Схоже с вышеуказанным упражнением. При этом руки вытянуты и над головой придерживают на плаву тело, держась за плавательную дощечку или за бортик. Отличие его в том, что напрягается вся спина и шея.
  • Можно поплавать на спине без участия рук, руки ровные над головой запрокинуты или располагаются вдоль тела.
  • Плавание на спине с забрасыванием обеих рук.
  • Стиль брасс (только во время ремиссии).
  • Различные упражнения в воде (притягивании ног, согнутых в колене в талии, наклоны в стороны, повороты туловища).
Различные патологии межпозвоночного диска

Можно ли заниматься плаванием и аквааэробикой при грыжах позвоночного столба? Можно и нужно, так как это поможет восстановить утраченные из-за болезни функции позвоночника.  Главное, заранее проконсультироваться и получить одобрение от лечащего врача, нанять хорошего тренера, специализирующегося на проблемах опорно-двигательного аппарата, не забывать о медикаментозном лечении и следовании советам по здоровому образу жизни. При соблюдении всех условий, хроническая патология будет оставаться в ремиссии долгое время, со стертой симптоматикой.

1
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector