Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Развитие грыжи позвоночника и йога, оптимальные упражнения для спины

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
11

Йога становится все более популярной. Упражнения способствуют нормализации состояния опорно-двигательного аппарата, улучшают самочувствие пациента. Когда возникает грыжа позвоночника, и йога является эффективным способом уменьшения выраженности симптоматики. Но все же важно знать и о возможных противопоказаниях для проведения гимнастических занятий.

Йога при грыже

При подобных нарушениях йога имеет свои особенности. Чтобы избежать осложнений и предотвратить ухудшение состояния, важно соблюдать принципы проведения гимнастики. Упражнения йоги называются асанами и их нужно выполнять правильно.

Грыжа позвоночника является поводом для занятий

Прежде всего, упражнения полезны до тех пор, пока они не вызывают болезненные ощущения. Также важно избегать прямого влияния на спину – толчков, резких движений, ударов. Также пациентам с грыжей любого участка позвоночника нельзя заниматься прыжками. Противопоказано принимать ту позу, при которой оказывается чрезмерная нагрузка спинную мускулатуру или если предусмотрено сильное скручивание.

Необходимо делать гимнастику максимально аккуратно и медленно. Первым упражнением должно быть то, для которого необходимо приложить наименьшую силу. Лечебные комплексы важно делать регулярно и систематично. Ежедневные упражнения нужно завершать позой Шавасана (поза трупа). Это предусматривает полное расслабление в положении на спине, вытянув вдоль туловища руки. Лежать нужно как минимум 15 минут.

Асана Шавасана

Йога в качестве предотвращения заболеваний позвоночника

Кроме лечения патологических состояний позвоночного столба, можно использовать занятия йогой для их профилактики. Это обусловлено постепенным расслаблением мышечного каркаса спины, его укреплению.

Выбирать асаны допускается только по рекомендации специалистов. Важно помнить о необходимости консультации с доктором. Он подскажет, можно ли  заниматься этими упражнениями, и какие отделы позвоночника нельзя нагружать.

Насколько результативны занятия йогой при позвоночной грыже?

В подавляющем большинстве случаев патологические нарушения в спине возникают из-за гиподинамии. Этот фактор является наиболее распространенным, и как показывает опыт, опасным. Это обусловлено тем, что многие пациенты не стремятся корректировать режим дня, так как считают, что пользы это не принесет. Последствия гиподинамии хорошо ликвидируются йогой, так как выравнивается нагрузка на отделы спины, мышцы становятся более крепкими и упругими.

Если все делать систематично и правильно, можно предотвратить развитие не только межпозвоночной грыжи, но и сколиоза. Также повышается выносливость позвоночного столба и мышц к более высоким нагрузкам.

Когда нельзя заниматься йогой?

Плюсом йоги является то, что ею можно заниматься пациентам любого возраста и пола. Но все же выделяют и противопоказания. Нельзя прибегать к этой методике при развитии интенсивного болевого синдрома или же выраженного дискомфорта. Также следует отказаться от йоги пациентам в таких случаях:

  1. Слабость мышц ног.
  2. Чувство дрожания нижних конечностей.
  3. Онемение разнообразных частей тела.
  4. Парестезии (ощущения покалывания).

Кроме того, следует избегать упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Черепно-мозговые травмы также являются поводом для отказа от лечебных асан.

Заболевания ССС являются противопоказанием для йоги

Внимание! Нельзя выполнять комплекс упражнений после приема анальгезирующих медикаментов.

Упражнения при грыжах разной локализации

Комплекс асанов отличается в зависимости от места поражения. Особенности йоги важно учитывать, так как это значительно влияет на общее состояние больного и на течение его заболевания.

Упражнения подбираются таким образом, чтобы максимально эффективно укреплять мышцы и стимулировать кровоток в интересующей пациента зоне. Правильно выполненные асаны способствуют быстрой реабилитации пациентов после периодов обострения или специфического лечения.

Упражнения при грыже шейного отдела позвоночника

Упражнением Шавасана, которое уже было описано, нужно не только завершать, но и начинать комплекс гимнастики. Эта асана поможет расслабиться и настроиться на дальнейшую нагрузку. Во время выполнения нужно немного развести конечности в стороны, вдыхать и выдыхать ровно и спокойно.

Продолжить нужно асаной Врикшасана. Правильное выполнение способствует оптимальному вытягиванию шейных мышц, их умеренному расслаблению. Также поза положительно влияет на весь мышечный каркас позвоночного столба. Исполнение асаны предусматривает несколько этапов. Во время первого нужно сложить руки, соприкасаясь ладонными поверхностями, ноги поставить вместе. Далее нежно вытянуть руки перед собой и постепенно их поднимать. Одновременно с этим нужно медленно устанавливать стопу правой ноги на внутреннюю поверхность левого бедра. Верхними конечностями нужно сильно тянуться к небу, задерживаясь в позе на несколько секунд. Затем, начиная с исходного положения, нужно проделать те же этапы, но с другой ногой.

Йога при грыже шейного отдела позвоночника включает асану Варихардасана. Обычно эта асана для тех, кто начинает, становится трудной. Для выполнения нужно поставить нижние конечности как можно шире, затем повернуться всем телом в правую сторону. После этого правая нога сгибается под прямым углом — 90o. Верхние конечности подымаются и, как бы «тянут» спину к потолку. Возвращаться в начальное положение нужно медленно и очень аккуратно. Повторить упражнение нужно и левой ногой.

Для грудного отдела позвоночника

Хорошей будет очень простая «поза ребенка». При исполнении нужно положить свое тело на согнутые ноги и протянуть руки.

Поза Баласана

Также выполняется Уттхита Паршваконасана. Нужно стать ровно, широко расставив ноги, а руки разместить по сторонам. Расположение стоп также отыгрывает важную роль: правая повернута максимально кнаружи, а левая внутрь. Далее правое колено нужно согнуть и немного наклониться всем телом в ту же сторону. Одноименной рукой нужно коснуться пола возле ступни. Левая верхняя конечность вытягивается вверх, к потолку располагается ладонной стороной. После удержания позы в пару секунд, и так же повторяется с обратной стороны.

Асаны при грыже пояснично-крестцового участка позвоночника

Считается, что при терапии грыжи поясничного отдела позвоночника позы наиболее тяжелы для выполнения. Лучше всего выполнять упражнения под контролем наставника или после просмотра видеоролика.

При патологии в пояснице наиболее часто рекомендуют делать Супта Падангуштхасана. Для этого требуется лечь на спину. Ягодицы должны быть расслабленными, а руки располагаются вдоль тела, прижав ладони к полу.  В левую руку нужно взять ремень и сделать на его конце петлю, в которую необходимо просунуть пятку левой конечности. Рука вытягивается, а нога сгибается и отводится (далее ее требуется максимально распрямить).

При межпозвоночной грыже

Список асан при развитии межпозвоночной грыжи достаточно большой. Но все же рассмотрим наиболее эффективные и наименее опасные.

Поза Ардха Уттанасана предусматривает исходное положение, стоя с поднятыми верхними конечностями. Во время выдоха нужно наклониться вперед, сгибая ноги в коленных суставах. Нужно принять такое положение, чтобы живот и грудь расположились на бедрах. Руки необходимо поставить на пол. Во время вдоха требуется медленно подняться. Минимальное число повторений – 5.

При протрузии поясничного отдела позвоночника

Обычно при протрузиях в этой области выполняют Урдхвахастасану. При этом требуется стать прямо, руки расположить за головой, сложенные в замок. Поочередно нужно разворачивать ладони к потолку.

Поза бабочки, также полезна. Для нее нужно лечь спиной к поверхности и расставить руки по сторонам, прижав ладошки. При вдохе, нужно подымать ноги, раздвигая их при выдохе.

Выполнение асан способствует нормализации самочувствия

Грыжи в позвоночнике являются опасными патологиями. Если их вовремя не лечить, есть вероятность развития тяжелых осложнений. Поэтому  пациентам нужно направить все силы на вылечивание первичного заболевания. Полезный видеоролик:

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector