Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Выполнение массажа при сколиозе у детей, техника и длительность процедуры

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.12.18
23

Сколиоз является распространенной патологией среди детей и подростков. В связи с длительным сидячим положением, нагрузка на спину ребенка оказывается неадекватная. Это провоцирует искривление позвоночника, из-за чего проявляется много проблем. Массаж при сколиозе у детей, когда позвоночный столб еще податливый, а мышечный корсет без проблем поддается коррекции,  является наиболее эффективным.

Техника лечебного массажа

Техника процедуры не очень сложная. После приобретения необходимых навыков родители могут делать массаж и самостоятельно. Очень важно, чтобы ребенку во время проведения процедуры было удобно и не больно.

Во время массирования спины следует использовать такие приемы:

  1. Поглаживание.
  2. Растирание.
  3. Вибрация.
  4. Разминание.
  5. Поколачивание.

Чередование этих приемов способствует проявлению терапевтического эффекта. Наиболее ожидаемым эффектом при массировании является нормализация осанки. Но это проявится только при соблюдении несложных принципов – следить, чтобы ребенок не сутулился, особенно во время сидения за столом. Также желательно, чтобы маленький пациент спал на жестком матрасе.

Также правильное выполнение массажа может обеспечить активизацию обменных процессов в организме. Нормализация кровотока в спине также является важным эффектом процедуры.

При сколиозе позвоночника необходимы массаж и гимнастика

При сколиозе техника разделяется на два типа. Первая методика – лечебная. Она необходима тогда, когда уже заболевание прогрессирует. Выполнение лечебного массажа способствует приостановлению патологического процесса и способствует нормализации состояния.

Второй вид массажных техник – профилактический. Он способствует предотвращению развития сколиоза. Эффективными являются два способа: рефлекторный и сегментарный. Первый основан на стимуляции кровотока в спине. Задача второго – воздействовать на активные точки позвоночника.

Готовим место, себя и ребёнка

Результативность процедуры во многом зависит от правильного положения ребенка. Его нужно положить на живот. Руки необходимо или согнуть, или выпрямить вдоль туловища. Если ребенок еще маленький и боится, то необходима и психологическая подготовка малыша. Ему должно быть во всех смыслах комфортно: температура воздуха не меньше 22 градусов, поверхность не давящая и не слишком мягкая, не должно быть страха.

Себя родитель также должен подготовить. Перед процедурой ему необходимо научиться делать массаж спины правильно, чтобы не нанести вреда. Для этого следует проконсультироваться со специалистом. Также можно, чтобы первые сеансы массажа сделал врач. В это время родитель должен внимательно следить, чтобы потом повторить. Желательно с рук снять украшения (большие кольца, браслеты).

Важно! Если у мамы длинный маникюр, то выполнение массажа лучше предоставить папе, так как ногтями можно поранить пациента.

Место также должно быть максимально подходящим. Обычно в специализированных учреждениях массаж выполняется на специальном столе или кушетке. Если же необходимо массировать ребенка в домашних условиях, то специальное место нужно подготовить. Можно постелить на обычный стол мягкое покрывало. Также, если в квартире теплый пол, процедуру можно выполнить, постелив на него одеяло.

Массаж нужно делать на твердой поверхности

Делаем массаж самостоятельно

Когда было выполнено все принципы подготовки, можно приступать к самой процедуре. Прежде всего необходимо разогреть спину. Это делается за счет такого приема, как растирание. Это ускорит движение крови по сосудам, расширит их просвет. Также благодаря этому разогревается мускулатура. Особое внимание во время растирания необходимо уделить области между лопатками, так как именно грудной отдел наиболее податлив для патологических состояний спины.

Также необходимо поочередно выполнять разминание и поколачивание. Они активно воздействуют на мускулатуру, способствуют укреплению корсета. Направление выполнения приемов – от копчика к шее. Полезно, чтобы массажист менял силу – поочередно уменьшая и увеличивая.

Кроме того, рекомендуется задействовать и руки пациента. Их нужно аккуратно разводить и сводить. В это время ребенку лучше лечь на бок. Поглаживаниями массаж необходимо закончить.

Каждой степени заболевания – свой массаж

Выраженность сколиоза может быть разной. Это обусловлено особенностями позвоночника ребенка, его режимом и стилем жизни. Если сколиоз еще слабо выражен и не доставляет малышу неудобств, то эффективность массажа будет максимальной. В это время процедуру рекомендуется совмещать с плаванием и ЛФК. Такая комбинация способствует более быстрому наступлению эффекта, и он является стойким.

Невыраженное искривление можно ликвидировать за счет легкого массажа с применением чередующихся разминаний и растираний всей поверхности спины. Силу давления необходимо обязательно менять. Наибольшее внимание необходимо уделять паравертебральной зоне и участку между лопатками.

Заболевание в начальной стадии эффективно лечить массажем и ЛФК

Более выраженная патология – второй или третьей степени, сложнее подается подобной терапии. В этом случае у ребенка может наблюдаться реберное выбухание и формирование валика из мускулатуры. В зоне возвышения на спине выполняют тонизирующий массаж. Сила давления и амплитуда изменения воздействия должны быть более выраженными. После интенсивного разминания нужно сделать поколачивание, растирание и поглаживание. Эти приемы расслабят мускулатуру и активизируют кровоток.

Далее нужно помассировать область поясницы. Приемы необходимо направить на расслабление мышц и снижение их тонуса. Также усилия прикладываются для умеренного растяжения мышечных волокон. Чтобы правильно это сделать, необходимо положить ребенка на бок, руки массажист ставит параллельно друг другу. Затем конечности разводится в противоположные стороны, при этом оттягивая мышцы. Эффект от процедуры будет более выраженным, если ее комбинировать со специальной гимнастикой и физиотерапией.

При четвертой стадии сколиоза массаж не проводится. Это обусловлено тем, что его эффективность очень низка. В этом случае необходимо носить специальные корсеты, но только после операции.

В случае тяжелого сколиоза массаж не назначают

Сколько и как часто

Выполнять детский массаж нужно регулярно. Только таком случае можно ожидать положительного результата. Длительность проведения процедуры. Зависит от степени выраженности патологии. Если наблюдается патология первой степени, каждая процедура длиться до 20 минут. Но первый сеанс должен быть немного короче – до 15 минут. Длительность массажа можно постепенно увеличивать до получаса. Курс мануальной терапии при невыраженном сколиозе состоит из 15-20 процедур. При необходимости это число можно немного увеличить. Повторять курсы нужно один раз в 6-7 месяцев. Это необходимо не только для закрепления результата, а и для предотвращения рецидива патологии.

Если у пациента наблюдается сколиоз 2 степени, длительность увеличивается. Каждый сеанс в таком случае занимает не меньше получаса. Постепенно это время увеличивается до 40 минут. Этот принцип способствует более активному и эффективному выпрямлению позвоночника. Курс включает в себя до 25 сеансов, и повторяются каждые 2-3 месяца.

Грамотно подобранный комплекс массажных приемов способен значительно улучшить состояние больного. Возраст ребенка также много значит при выполнении процедуры – чем он младше, тем труднее его уговорить, так как это может вызывать у него значительный дискомфорт . Поэтому малышу нужно морально подготовиться к посещению доктора и дальнейшему проведению массажа. Полезный видеоролик:

23
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector