Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Техники мануальной терапии при сколиозе, отличия процедуры от массажа

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2019.03.12
15

Сколиоз является заболеванием, которое можно встретить не только в детском и подростковом возрасте, но и во взрослом. Если своевременно не оказать должного внимания этой проблеме, есть вероятность значительного ухудшения состояния спины. Правильно выполненная мануальная терапия при сколиозе обеспечивает улучшение самочувствия пациента и минимизирует риск усугубления состояния.

Чем отличается мануальная терапия от массажа

Многие пациенты путают эти две процедуры. Но между ними есть принципиальные отличия. Для мануального терапевта цель лечения – это непосредственное воздействие на позвонки и суставы. При поражении межпозвоночных суставов в случае искривления позвоночника подобная терапия помогает восстановить оптимальную подвижность. Перед процедурой необходимо тщательно обследоваться. Это поможет определить наличие показаний и противопоказаний, а также уточнить локализацию, необходимую для терапевтического воздействия.

После исследования спины доктор решает, какие приемы необходимы для достижения эффекта. Нередко присутствующим на приеме становится некомфортно от этой процедуры. Это обусловлено тем, что вправление позвонков сопровождается характерным хрустом.

Место воздействия для массажа – исключительно мягкие ткани. При этом специалист оперирует пятью терапевтическими приемами:

  1. Растирание.
  2. Разминание.
  3. Поколачивание.
  4. Вибрация.
  5. Поглаживание.

Массаж нередко входит в комплекс терапевтических мероприятий для лечения многих недугов опорно-двигательного аппарата. Процедура способствует расслаблению напряженной мускулатуры и стимуляции кровотока.

От чего зависит эффективность терапии

Если процедура выполняется с учетом всех правил и соблюдением рекомендаций, ее эффективность может достигнуть 95%. Это очень высокий показатель. Чтобы лечение сколиоза было максимально результативным, пациенту нужно подготовиться. Прежде всего, необходимо пройти полное обследование спины. Это можно сделать при визуальном осмотре, а также с помощью рентгенологического исследования.

Эффективность такого лечения также зависит от общего состояния здоровья пациента. В некоторых случаях специалист может отказаться от выполнения процедуры, так как это может быть нецелесообразным. Также многое зависит от длительности течения заболевания и возраста больного.

Внимание! Считается, что чем старше пациент, тем ниже результативность терапии. 

Стоит учитывать, что состояние костной системы и позвоночника очень восприимчиво к приему медикаментозных средств. специалисты утверждают, что эффективность процедуры снижается на 20% в случае лечения такими препаратами:

  1. Антибиотические средства.
  2. Болеутоляющие препараты.
  3. Гормональные медикаменты.
  4. Антидепрессанты.
От приема некоторых лекарств зависит результат лечения

Поэтому очень важно поставить врача в известность перед началом терапии. Также результативность может снизиться при параллельном проведении массажа, так как механизм и направленность действия процедур существенно отличаются.

Техники и приёмы мануальной терапии

Чтобы нормализовать положение хребта, доктор выполняет некоторые несложные, но очень важные приемы. Для лечения спины используется три техники. Наиболее распространена классическая, или ротационная. Она заключается в осторожном скручивании хребта вокруг своей оси. Методика помогает улучшить подвижность и гибкость позвоночника и нормализовать осанку. Недостатком процедуры является то, что она достаточно агрессивна, так как при ее проведении предусмотрено активное воздействие на спину.

Классический прием мануального воздействия

Тракционная техника считается малотравматичной и мягкой. Ее выполнение направлено на растяжение позвоночника. Это позволяет нормализовать тонус мускулатуры и простимулировать кровоток в пораженной зоне, что улучшит трофику тканей.

Методика «короткого рычага» заключается в прямом воздействии на отростки и тела позвонков. Это наиболее безопасная техника. Состояние улучшается уже после первого сеанса.

Типы сколиоза

Сколиотическое искривление подразделяется на несколько типов в зависимости от локализации и степени поражения. Если учитывать тяжесть деформации хребта, выделяют 4 степени. Первая степень поражения проявляется незначительным отклонением в сторону – до 10 градусов. При наличии сколиоза 2 степени этот показатель увеличивается до 25 °.

Сколиоз второй степени хорошо поддается лечению с помощью мануальной процедуры

Искривление 3 степени тяжести характеризуется наличием большого горба и отклонением до 40°. Четвертая степень – наиболее сложная для терапии, так как туловище сильно обезображено, а угол отклонения составляет до 90°.

Сколиоз 4 степени не лечат мануально, так как необходимо хирургическое вмешательство

Учитывая место поражения, выделяют такие формы сколиоза:

  1. Верхнегрудной.
  2. Грудной.
  3. Комбинированный (одновременное поражение грудного и поясничного отделов).
  4. Поясничный.

В зависимости от типа и степени специалист решает, какие методики необходимы пациенту. Нельзя затягивать с походом к доктору, так как в уже взрослом возрасте длительность лечения становится больше, а эффективность понижается.

Противопоказания к проведению мануального лечения

В некоторых случаях терапия не рекомендована, но при необходимости может выполняться. Такие состояния называются относительными противопоказаниями. В этот список можно отнести такие нарушения:

  1. Болезнь Бехтерева.
  2. Ухудшение коронарного кровообращения.
  3. Острый период заболеваний пищеварительной системы.
  4. Гипертоническая болезнь.
  5. Опухолевый процесс.

Также выделяют абсолютные противопоказания:

  1. Спондилез.
  2. Врожденные аномалии позвоночника.
  3. Период беременности.
  4. Перелом позвоночника.
  5. Травматическое поражение хребта.

В таких случаях проведение процедуры запрещено. При несоблюдении этой рекомендации есть высокий риск усугубления течения заболевания и появления осложнений. В случае беременности на ранних сроках возможен выкидыш, после 12 недель вероятно повреждение плода, нарушение поступления к нему кислорода и питательных веществ.

Выполнение процедуры требует высокой квалификации доктора. Только опытный специалист способен определить, какие именно приемы необходимы, и где основная точка воздействия на позвоночник. Полезный видеоролик для получения дополнительной информации:

15
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector