Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Эффективность иглоукалывания при грыжах позвоночника в разных отделах, показания и противопоказания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
2

Грыжи между позвонками доставляют не только физическую боль, но и моральный дискомфорт, поскольку человек не может выполнять привычную работу, ограничивает себя в движениях. Современная медицина практикует консервативное лечение образований, к операции прибегают в крайнем случае. Иглоукалывание при грыже позвоночника рекомендуется, как дополнительный способ терапии совместно с массажем и физпроцедурами. Рефлексотерапия усиливает эффективность традиционного лечения, активирует собственные силы организма в борьбе с недугом.

Иглы для акупунктуры

Суть методики иглоукалывания

Метод иглоукалывания базируется на стимулировании акупунктурных точек путем введения в них специальных игл. Эффективность воздействия на активные точки зависит от мастера, выполняющего сеанс. Раньше иглоукалывание использовалось в восточных боевых искусствах для механической стимуляции активных точек на теле бойца. Поэтому эффект от такой процедуры моет быть разный, зависимо от того, как выполнять технику рефлексотерапии. Мнения врачей по поводу оказания положительного действия рефлексотерапии, расходятся. Нет единого ответа на вопрос, помогают ли сеансы иглоукалывания.  Но неоспоримый факт того, что многим пациентам методика улучшает общее состояние, помогает избавиться от боли все же существует.

Метод пришел из китайской медицины и основан на активации биологических точек на теле человека, по которым проходит энергия ЦИ. По мнению китайских медиков в месте, где энергетический поток приостанавливается, возникает боль. Укол иглой в эту точку восстанавливает движение энергии и устраняет болевой приступ.

Выполнение иглоукалывания

Тонкости проведения процедуры при разных типах грыжи позвоночника

Грыжа позвоночного столба приводит мышцы и нервные окончания в спазмированное состояние. Иглорефлексотерапия при грыже позвоночника поясничного отдела помогает:

  • снять мышечное и нервное напряжение;
  • восстановить нормальное кровообращение в поврежденной области;
  • снять воспалительный процесс;
  • устранить боль путем снижения мышечного спазма.

Техника проведения манипуляций зависит от типа грыж, их состояния, расположения и тяжести протекания заболевания. Методика подбирается каждому больному индивидуально. Поэтому перед проведением рефлексотерапии пациенту нужно пройти диагностическое обследование. По его результатам врачу легче определиться с выбором тактики лечения.

Установка игл проводится в месте локализации боли. Если болевой синдром наблюдается внизу спины, то иголки устанавливают на поясницу. Манипуляция безболезненна, поскольку иглы очень тонкие и при введении не вызывают боль. У некоторых пациентов возникает ощущение легкого дискомфорта. Доктор выставляет за один сеанс более 20  стерильных игл. После их установки больной должен спокойно лежать 15-30 минут. Курс терапии составляет 5-10 процедур, которые проводят ежедневно. По отзывам пациентов, улучшение ощущается уже после первых 2-х манипуляций.

При грыже шейного и грудного отдела позвоночника иглы располагаются в местах боли:

  • шею;
  • нижнюю область головы (изгиб при переходе в шею);
  • по ходу позвоночника в грудной зоне.

Методика установки игл такая же, как при грыжах в других отделах.

Совет! Выбирать специалиста по акупунктуре нужно очень скрупулезно. Неправильно или халатно проведенная процедура не только не поможет, но и усугубит состояние.

Четыре преимущества метода

Методика обладает рядом преимуществ:

  • применение в любой период течения болезни (острый, хронический, ремиссия);
  • имеет минимум противопоказаний и побочных эффектов, нет возрастных ограничений;
  • позволяет уменьшить количество принимаемых медикаментов;
  • безболезненна, пациент находится в пассивном положении (в отличие от физкультуры).

Несмотря на все плюсы, метод имеет свои недостатки.

Точки для рефлексотеоапии

Три недостатка

Нет метода лечения грыж, который идеально подходил бы каждому больному. Иглоукалывание тоже имеет свои минусы.

  1. Воздействие иглы не может устранить причину патологи (к примеру, вернуть смещенный диск на место).
  2. Не возобновляет структуру хрящевой ткани.
  3. Не может устранить симптоматику, вызванную выпавшим диском (онемение, паралич). Возможно лишь снижение интенсивности клинических симптомов.

Не нужно ожидать от проведения методики чуда и полного выздоровления. Но улучшения общего состояния и снижение болевого синдрома все же будут.

Противопоказания

Иглоукалывание нельзя проводить при некоторых состояниях. Чтобы не нанести вред организму, от методики нужно отказаться:

  • в период беременности;
  • во время месячных;
  • при инфекционных заболеваниях или в период их обострения;
  • при наличии онкологических образований.

Нельзя делать процедуру детям до года, людям с психиатрическими расстройствами, пациентам в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Небольшое заключение

Ввиду наличия ограничений, проведение манипуляции нужно согласовывать с доктором. Соглашаясь на процедуру, нужно учитывать, что в качестве монотерапии польза ее невелика. Полный лечебный эффект достигается комплексным лечением.

2
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector