Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Пяточная шпора: насколько эффективно лечение «Витафоном» в домашних условиях?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
68

Не все заболевания человеческого организма могут нести прямую угрозу жизни. Но среди них есть патологии, которые в состоянии значительно снизить качество жизни таких больных. К этой группе относится шпора на пятке. Ее основным проявлением являются острые пронзительные боли, которые возникают в пяточной области при малейшем движении. Способы лечения патологического процесса достаточно разнообразные, не последнее место среди них занимают физиотерапевтические методы.

Лечение пяточной шпоры «витафоном» в домашних условиях: инструкция и схема, как им пользоваться

Симптомы и признаки пяточной шпоры

Внимание! Под шпорой, как правило, подразумевают остеофит, который образуется в зоне сочленения кости пяточной и фасции подошвенной.

Подобные разрастания костной ткани формируются по причине возникновения воспалительных изменений в области пяточного сухожильного аппарата, развивается, так называемый, подошвенный фасциит.

Причинами, по которым возникает воспаление в этой области, могут быть следующие состояния:

  • ожирение;
  • избыточные физические нагрузки, особенно это актуально для профессиональных спортсменов;
  • деформация костей стопы, дегенеративные изменения в области позвоночного столба или основных крупных суставов;
  • травматическое поражение структур пяточной кости;
  • варикозная болезнь, атеросклероз сосудов нижних конечностей;
  • метаболические нарушения в тканях ног;
  • не правильно подобранная обувь;
  • изменения в неврологическом статусе;
  • заболевания эндокринной системы;
  • некоторые варианты аутоиммунных патологий;
  • патология голеностопного сустава.

Если патологический процесс приобретает хронический характер, то со временем костные структуры подвергаются дегенеративным изменениям, происходит истончение надкостного слоя, который теряет способность к восстановлению.

Чтобы как-то справиться с возникающими изменениями, организму приходится закрывать дефект избыточным отложением солей кальция. Постепенно этот процесс приводит к формированию нароста, который имеет острый загнутый вовнутрь конец.

Важно! Если разобраться, то не сам шип вызывает острые болевые ощущения. Но в процессе двигательной активности к нему постоянно прижимаются мягкие ткани, что приводит к их травматизации и чрезмерному сдавлению. Итогом становится патологическое изменение микроциркуляции.

Кроме того, в зоне травматического воздействия формируется воспалительный процесс, который только усиливается из-за необходимости совершать различные движения. В совокупности все эти явления и приводят к возникновению острой боли, которая значительно снижает качество жизни пациентов.

Как аппаратом лечить пяточную шпору в домашних условиях: описание прибора и режима применения

Принцип работы

«Витафон» является портативным прибором, который выполняет массажные действия за счет вибрации. Они в свою очередь оказывают стимулирующее влияние на образование внутренних естественных биологических вибраций в организме. Их задача – это поддержание нормального уровня работоспособности основных систем.

Волны виброакустического характера могут свободно проникать через ткани. Их зона воздействия более глубокая, чем у медикаментозных средств. Отличительной особенностью устройства является тот факт, что в отличии от назначенных лекарственных препаратов, требующих предварительную подготовку кожного покрова, здесь она не потребуется. Огрубевший эпителий не будет помехой для прохождения волн.

Важно! «Витафон» не влияет на процессы жизнедеятельности в организме, поэтому его использование не накладывает ограничений на прием каких-либо продуктов питания или лекарственных средств, а также не потребуется дополнительного ограничения физических нагрузок.

Устройство является хорошей альтернативой самостоятельному массажу стопы, который потребует определенных умений и навыков. Здесь же не нужны специальные знания, чтобы в домашних условиях провести курс лечебного массажа.

Устройство «Витафон»: инструкция, как применять, и схема терапии

Терапевтический эффект

Насыщая область деструкции биологическими вибрациями можно не только уменьшить степень проявления болей, но и ускорить процесс рассасывания самой шпоры.

Внимание! Вибрация обладает определенными биофизическими эффектами, что способствует более быстрому и эффективному проникновению клеток иммунной системы через ткани, избегая избыточного сопротивления данных структур. Итоговым эффектом является уменьшение болей и рассасывание остеофита.

К общим эффектам от применения «витафона» можно отнести:

  • массаж плацентарной фасции, мягких тканевых образований;
  • восстанавливает реологию крови;
  • нормализует обменные процессы в зоне поражения;
  • уменьшает симптомы воспаления;
  • помогает бороться с отеками, нормализуя микроциркуляцию и отток лимфы;
  • возвращает двигательную активность суставам.

Противопоказания к применению

Важно! «Витафон» относится к классу безопасных устройств. Он способен оказывать общее оздоравливающее воздействие на организм в целом. Но есть ряд клинических ситуаций, когда использование прибора нецелесообразно в виду потенциального риска развития осложнений.

К ним относятся:

  • онкологический процесс вне зависимости от стадии и зоны локализации;
  • склонность к тромбообразованию, наличие в анамнезе тромбоза или тромбофлебита;
  • лихорадка вне зависимости от причины ее возникновения;
  • острые и хронические инфекционные процессы;
  • наличие в анамнезе сотрясения головного мозга или черепно-мозговой травмы;
  • наличие желчекаменной или мочекаменной болезни.

Не рекомендовано назначать подобное лечение в период вынашивания беременности, т. к. нет достоверных клинических исследований, которые изучали воздействие вибрации на внутриутробное развитие плода.

Не стоит пользоваться устройствам лицам, имеющим имплантированный кардиостимулятор или подобные приборы, т. к. они имеют собственное элекрическое поле, что при одновременном применении может привести к сбою работы кардиостимуляторов.

Методика лечения

Существует специальный режим, по которому осуществляется лечебное воздействие на фасцию подошвы. Терапевтический курс начинается с пятиминутного сеанса, когда происходит непосредственное воздействие на пораженный участок.

Затем требуется постепенное ежедневное увеличение времени сеанса, пока оно не достигнет 30 минут.

Для получения хорошего и длительного лечебного эффекта необходимо придерживаться следующих правил:

  • если длительность сеанса не превышает 10-15 минут, то использовать «витафон» потребуется 4-5 раз в день;
  • если время сеанса достигло получаса, то достаточно будет провести 2-3 процедуры в сутки.

Чтобы добиться заживления шпоры, необходимо осуществлять систематический подход к лечебным мероприятиям. Время, в течение которого придется лечить заболевание, зависит от тяжести симптоматики и запущенности патологического процесса. В тяжелых случаях для этого может потребоваться не менее месяца терапии.

Как использовать устройство для лечения пятки?

Модели аппаратов

Существует несколько моделей «витафона». Все они относятся к классу медицинской аппаратуры.

Варианты примеров:

  • витафон (имеет четыре режима вибрации);
  • витафон-ИК (дополнительно осуществляет ифракрасное излучение);
  • витафон-Т (более усовершенствованная версия основного прибора);
  • витафон-2 (имеет дополнительное инфракрасное влияние, может автоматически подстраиваться под антропометрические данные больного);
  • витафон-5 (самая совершенная модель, относящаяся к последним разработкам в этой области, она многофукциональна, имеет 9 режимов работы и 20 виброфонов, которые нужно прикладывать к определенным областям).

Дополнительные рекомендации

Какого-то специального ухода для кожи пяток не потребуется. Однако рекомендовано на период курса оберегать ногу от больших нагрузок и приобрести ортопедическую обувь (лучший вариант) или специальные стельки.

При необходимости использование «витафона» можно дополнять медикаментозным или другим физиотерапевтическим лечением, которое будет проводиться в условиях медицинского учреждения. Его можно сочетать и с хирургическими методиками. Подобные комбинации могут потребоваться для более быстрого достижения положительного результата.

Как правильно пользоваться прибором? Он помогает избавляться от шпоры на ноге?

«Витафон» является хорошей альтернативой традиционным способам терапии шпоры. Но порой, для получения эффекта потребуется терпение и много времени. Курс лечения может растянуться от 2 недель до 2-3 месяцев.

Если говорить об отзывах пациентов, то в большей массе они положительные. В любом случае, как лечиться и какому методу отдать предпочтение, должен решать врач.

68
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector