Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Помогает ли иглотерапия при лечении остеохондроза шейного отдела

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.02
4

Для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний костно-хрящевой ткани наряду с медикаментозной терапией могут использоваться методы нетрадиционной медицины. Одним из таких направлений, уходящих корнями в глубь веков, является акупунктура. Знаменитая восточная традиция врачебного мастерства основывается на теории единой энергии ци, которая для оздоровления организма должна быть приведена в сбалансированное состояние. Иглотерапия доказала свою эффективность и вполне может оказать существенную помощь в устранении болей в позвоночнике.

Здесь мы попробуем разобраться, на каких принципах основывается акупунктура, эффективно ли бывает иглоукалывание при болях в спине и какую пользу и вред при остеохондрозе может принести данный метод.

Иглотерапия в области шеи

Что представляет собой иглоукалывание

В соответствии с древним китайским учением «чжэнь-цзю», точки на поверхности тела человека коррелируют с внутренними органами и другими частями организма. Предполагая наличие в организме особых каналов — меридианов, в которых циркулирует «жизненная энергия», акупунктура имеет своей целью воздействие на расположенные вдоль них точки специальными иглами. Таким образом восстанавливается естественное соотношение органических потенциалов.

Хотя официальная медицина не нашла обоснований для эффективности акупунктуры, в целом метод признается довольно безопасным — он подойдет в качестве альтернативы людям, которые по определенным причинам не могут принимать фармакологические средства.

По свидетельствам специалистов, акупунктурная методика помогает при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной и репродуктивной систем.

Принципы иглотерапии

Несмотря на то, что иглорефлексотерапия не вполне вписывается в современные научные представления, можно отметить, что все же существуют гипотезы о действии акупунктуры посредством нейрогуморального механизма, частично объясняющие эффект обезболивания.

Иглоукалывание предполагает принцип контрраздражения, при котором гетеротопическое стимулирование определенных точек уменьшает интенсивность болевого синдрома. Анальгезирующий эффект, в свою очередь, дает шанс для запуска регенеративных процессов.

Обезболивающее действие также связывается системой эндорфинов, которые выделяются через ретикулоспинальный тракт при акупунктурном воздействии. Похожим образом, посредством активизации гипофиза, может вырабатываться гормон кортизол, который способен замедлять процессы воспаления.

Кроме того, современные методы исследования позволили предположить, что при иглотерапии происходят изменения в активности лимбической системе головного мозга, что влияет на нейрональную связь в целом.

Система точек и меридианов

Преимущества иглоукалывания перед другими методами

Иглотерапия при остеохондрозе шейного отдела имеет свои особенности, выгодно отличающих ее от других возможных вариантов лечения. Будучи довольно простой процедурой, акупунктура обладает следующими преимуществами:

  • безболезненность — для сеансов рефлексотерапии используются очень тонкие иглы, что позволяет не оставлять никаких повреждений на кожном покрове;
  • быстрая результативность — большинство пациентов отмечает облегчение состояния и уменьшение болей уже после первого сеанса;
  • снижение потребности в медикаментозном лечении — при этом организм освобождается от химической нагрузки;
  • отсутствие ограничений по возрасту — иглоукалывание может быть рекомендовано как взрослым, так и детям;
  • возможность применения в периоды обострения заболевания.
  • минимум противопоказаний.
Иглы

Воздействие на шейный отдел позвоночника

Иглотерапия не является средством для полного излечения от остеохондроза, так как в основе этой патологии лежат глубокие структурные изменения в суставной ткани, что требует фундаментального подхода. Однако она способна убрать неприятные симптомы заболевания. По многочисленным наблюдениям, обычно пациентам хватает 10-15 для того, чтобы нервно-мышечный комплекс был приведен в удовлетворительное состояние. Такого облегчения болей можно добиться, например, и при хроническом остеохондрозе поясничного отдела.

Польза и эффективность

Основной положительный эффект от акупунктуры состоит в нормализации тонуса мышц. При снятии мышечных спазмов от зажимов освобождаются нервные волокна и сосуды. Это не только купирует боли в районе шеи и плечевого пояса, но и устраняет отдаленные последствия проблем с позвоночником. При восстановлении нормального кровообращения питание клеток головного мозга и органов головы становится лучше. Улучшается общее самочувствие, память, зрение и слух; убирается отечность с лица, снимается синдром усталости и повышается работоспособность.

Побочные эффекты

Акупунктура для большинства людей не приносит неудобств и нежелательных последствий. Однако изредка могут отмечаться нестандартные реакции организма.

В некоторых случаях у пациентов возникают жалобы на слабость, которая, по всей видимости, является следствием понижения артериального давления. Иногда это сопровождается головокружением, потемнением в глазах или даже обмороками.

Из незначительных последствий можно упомянуть появление небольших гематом в случае попадания иглы в капилляр.

В целом, безболезненность процедуры и отсутствие побочных действий от иглоукалывания должно гарантироваться профессионализмом врача-акпунктуриста.

Акупунктра при остеохондрозе

Правильная подготовка к сеансу

Прежде чем приступить к лечению следует определить, насколько иглотерапия подходит в данном конкретном случае. При некоторых ситуациях лучше воздержаться от проведения процедур. К таковым относятся:

  • артериальная гипертензия;
  • онкологические заболевания;
  • инфекционные болезни;
  • беременность.

Подготавливаясь к сеансу иглотерапии, необходимо сохранять спокойное и расслабленное состояние. По возможности следует избегать стрессов и перенапряжения. Общее чувство умиротворенности поспособствует скорейшему излечению.

Для успешного иглотерапевтического лечения, как и при обычных методах, врач должен знать об особенностях течения основного заболевания, а также наличии других осложнений со здоровьем. На основе полученной информации составляется индивидуальная акупунктурная карта с отмеченными на ней нужных для стимуляции точками.

Перед сеансом следует сделать все необходимые гигиенические процедуры, посетить туалет. Непосредственно во время лечения иглотерапевты рекомендуют максимально расслабиться и забыть о всех волнующих проблемах.

Ход процедуры

Сеансы иглотерапии всегда имеют определенный распорядок. Пациент ложится на кушетку, обнажив необходимую для лечения часть тела, которая предварительно обрабатывается спиртом. После этого ставятся иглы. Тонкие и гибкие иглы (от 13 до 130 мм.), как правило, сделанные из нержавеющей стали, втыкаются в кожу и оставляются на 10-30 минут, в зависимости от факторов заболевания. В завершение повторно производится антисептическая обработка.

После лечебного сеанса могут быть произведены другие терапевтические мероприятия, как то: растирание мазями, массаж или гимнастика.

Лечение остеохондроза иглоукалыванием является прикладным методом. Степень его эффективности зависит от профессионализма врача. При выборе специалиста рекомендуется поинтересоваться его дипломами и сертификатами.

4
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector