Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Современные методы диагностики и эффективного лечения бурсита пальцев стопы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.11.26
9

Бурсит пальцев стопы представляет собой воспалительное заболевание суставных структур, которые называются синовиальными сумками. Основной его причиной является искривление большого пальца. Такая деформация может быть обусловлена генетически, но все же основную роль в её возникновении играет образ жизни и привычная повседневная деятельность. Также специалисты относят бурсит к разряду профессиональных заболеваний. Страдают им танцовщики и в особенности балерины, поскольку во время танцев они постоянно опираются на большие пальцы ног. Именно поэтому нужно знать, как распознать первые проявления, как лечат болезнь в стационаре и как можно проводить лечение бурсита в домашних условиях.

Воспаление плюснефалангового сустава

Причины и механизм развития бурсита большого пальца

К бурситу приводят постоянные воспалительные процессы суставной капсулы первого пальца. Это возникает на фоне таких состояний:

  • у ребенка врожденных, а у взрослых приобретенных деформаций нижних конечностей;
  • ушибов, переломов и других травм ступней;
  • плоскостопия;
  • ревматоидного артрита;
  • дисплазии соединительной ткани;
  • подагрического поражения фаланговых суставов;
  • хронических инфекционных болезней;
  • дисфункций эндокринной системы;
  • аутоиммунных болезней;
  • нарушений водно-солевого обмена.

Обратите внимание! Длительное ношение тесной обуви, неподходящей по размеру, приводит к усилению отклонения пальца от своей нормальной оси. Это широко распространено среди женского населения, ведь именно женщины предпочитают носить туфли на высоком каблуке с зауженным носком. Тяжесть тела распределяется на ступни и пятки неравномерно, что и ускоряет деформацию.

Положение ноги в обуви на каблуке

Сочленение большого пальца испытывает максимальную перегрузку в момент, когда при ходьбе стопа отталкивается от поверхности. При этом перерастягиваются мышцы и сухожилия, фиксирующие капсулу сустава к костям. Растянутые ткани позволяют пальцу свободно изогнуться кнаружи. Если это происходит систематически, то в процесс вовлекается и плюсневая кость. В результате смещения суставного соединения формируется костная дуга, и первый палец отклоняется в сторону мизинца стопы. Такая несостыковка суставных поверхностей костей приводит к эрозии хрящей и остеоартрозу. Возникают специфические костные выросты – экзостозы, что в значительной степени уменьшает объем движений. Все это создает благоприятные условия для травматизации мягких тканей и проникновения инфекции. Сначала возникает синовит, а затем бурсит.

Классификация

Классификация бурситов основана на степени отклонения пальца от нормальной оси. Принято различать несколько степеней:

  1. первая – отклонение не превышает 20 градусов;
  2. вторая – угол деформации составляет от 20 до 30 градусов, при этом пациенты жалуются на боль при ходьбе, которая исчезает после отдыха;
  3. третья – угол искривления порядка 50 градусов, болевой синдром усиливается, человек не может носить свою привычную обувь;
  4. четвертая – боль становится постоянной, не проходит после длительного отдыха, угол отклонения пальца превышает 50 градусов.

Стадии

Диагноз ставят после уточнения стадии патологического процесса и формулируют его согласно МКБ. Во время изменения положения большого пальца деформируется вся стопа в целом. Значимые изменения происходят в передних отделах, нарушается строение свода ступни. Давление всей массы тела приходится на головки плюсневых костей. Компенсаторно организм пытается уплотнить ткани этой области, которые не приспособлены к нагрузке, поэтому возникают мозоли и натоптыши. Это приводит к нарушению амортизации и еще больше усугубляет ситуацию. Механика движения стопы изменяется еще за счет того, что увеличивается объем тыльного сгибания крайней фаланги первого пальца.

Сильная нагрузка воздействует на перерастянутые хрящи сустава, возникает артрит, а после и деформирующий артроз плюснефаланговых суставов. Именно на этой стадии чаще всего и может случиться бурсит. Если ничего не делать для коррекции положения пальцев, то воспаление перейдет в хроническую форму.

Интересно знать! Косточки на ногах – это миф. Никаких дополнительных образований не вырастает. Просто из-за смещения первого пальца в сторону, вперед выдается головка первой плюсневой кости.

Стадии деформации стопы

Симптомы патологии

Из-за воспалительного процесса, в полости суставчика начинает скапливаться экссудат, который в последствии может стать гнойным. Такие патофизиологические процессы приводят к возникновению характерной симптоматики:

  • интенсивная боль в стопах, усиливающаяся при передвижении, а на последних стадиях бурсита не затихает даже в статичном положении;
  • при пальпации области сустава врач может почувствовать переливание жидкости в нем;
  • отечность тканей над суставом;
  • покраснение кожи ступней;
  • увеличение местной и общей температуры;
  • нарушение походки;
  • изменение формы пальца и стопы в целом;
  • образование мозолей на подошвах.

Если после осмотра врачу недостаточно данных для установления окончательного диагноза, то специалист может назначить дополнительные методы обследования. Проводят рентгенологическое обследование, в ходе которого могут быть выявлены такие патогномоничные признаки:

  • сужение расстояния между суставными поверхностями костей;
  • костные выросты на головке плюсневой кости, так называемые «шпоры»;
  • резорбция костной ткани.

Ультразвуковое исследование может дополнительно обнаружить синовиальные кисты капсулы сустава, которые могут разрываться и провоцировать воспаление.

Совет! Существует диагностический прием, позволяющий выявить бурсит, спровоцированный вальгусной деформацией пальца. Для этого необходимо присесть на корточки и в таком положении сделать несколько шагов. Если при этом возникнут сильные дискомфортные ощущения, то в такой ситуации стоит обратиться к врачу.

Лечение

Наиболее радикальным способом решения проблемы бурсита является хирургическое вмешательство. Тяжелые запущенные деформации можно исправить только лишь удалив патологически измененные участки костей. После этого, по показаниям, проводят реконструкцию пальца. Этот этап осуществим только при условии того, что угол искривления больше 13 градусов.

Операция называется остеотомией, что с латинского означает «резать кость». Бывает два типа вмешательства: дистальная остеотомия и проксимальная. Первый вид подразумевает то, что основные надрезы делают со стороны свободного конца пальца. Кость перемещают и придают ей правильное положение. После этого её фиксируют специальными металлическими скобами или спицами, которые при благоприятно протекающем послеоперационном периоде, удаляют через 4-6 недель.

При проведении проксимальной остеотомии хирургические разрезы делают с тыльной стороны стопы по направлению к кончику пальца. В среднем, для обеспечения адекватного доступа, делают три надреза. Фалангу и плюсневую кость обрабатывают, удаляя разрушенные воспалительным процессом части. После реконструкции восстанавливают физиологическое положение костей, и надежно фиксируют их металлическими скобами, от которых можно смело избавляться, по усмотрению врача, примерно через 5-6 недель.

В восстановительном периоде в обязательном порядке назначают ношение бандажа. Это помогает сохранить нормальное положение стопы и обеспечить покой тканям, что способствует их полноценному заживлению.

Эпизод операции по поводу коррекции искривления

Консервативная терапия может помочь вылечивать серозный бурсит и начальные стадии деформации. Широко применяют медикаментозные средства и такие лечебные методы:

  • физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез с лекарствами, воздействие магнитным полем, фонофорез;
  • массаж;
  • иглоукалывание;
  • ЛФК;
  • растительно — молочная диета с ограничением животного белка и соли;
  • народные рецепты для домашнего применения с использованием мазей из прополиса, хвойных ванночек и перцовых примочек.

В раннем послеоперационном периоде целесообразно назначение нестероидных обезболивающих медикаментов, которые помогают снимать симптомы воспаления. В ситуации, если имеет место быть гнойный бурсит большого пальца стопы, лечение будет обязательно включать в себя курс антибактериальных препаратов.

Массаж стоп

Итак, можно сделать вывод, что бурсит возникает не сразу, ему предшествуют несколько этапов. И от того насколько своевременно выявлены признаки патологии и начато комплексное лечение, зависит функционирование стоп и уровень качества жизни пациента

Видео по теме статьи:

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector