Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Симптомы и способы лечения бурсита коленного сустава, диагностика и причины заболевания

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
9

Бурсит колена (код диагноза в МКБ 10 – М70.5) представляет собой воспаление синовиальной сумки, чьей функцией является защита поверхностей сустава от трения и повреждений во время ходьбы. В основном это болезнь взрослых, но молодых людей возраста 20-35 лет, причем мужчины заболевают чаще. Условия, из-за которых может проявиться болезнь, достаточно разнообразны. К наиболее значимым факторам относятся осложненный артрит,  травматические повреждения, скопления отложений солей, инфекционные агенты. Бурсит может возникать и у ребенка – тогда причиной явления обычно является инфекция, занесенная из раны или проникшая с током крови. Рассмотрим, как проявляется симптоматика заболевания, какие характеристики отличают его от других болезней колена, как организуются лечебные мероприятия и как лечить в домашних условиях. Бурсит коленного сустава: симптомы и лечение.

Внешний вид колена, пораженного бурситом

Симптомы бурсита коленного сочленения

Острый бурсит, независимо от места его локализации, узнается по следующим особенностям:

  • Постоянная боль в суставе, усиливающаяся при нажатии на очаг поражения;
  • Отечность и гиперемия, характерные для воспалительных процессов;
  • Сустав начинает деформироваться, возникает «шишка», при этом суставная жидкость формирует выпуклое вздутие;
  • Повышение температуры тела пациента (особенно выражено, если причиной был инфекционный агент);
  • Слабость в мышцах;
  • Снижение амплитуды движений.

При хроническом бурсите основные симптомы, связанные с деформацией сустава и снижением его функций, сохраняются (и присутствуют характерные бурситные шишки разной степени выраженности), но отсутствуют лихорадочные симптомы, свойственные острым воспалительным заболеваниям. Гнойный бурсит, при котором в жидкости формируется септический очаг,  отличается потемнением кожи над очагом.

Поскольку сумка коленного сустава состоит из четырех областей, то бурситы разделяют также по месту локализации болезненного очага:

  • Препателлярные – затрагивают область спереди сустава, примыкающую к чашечке и закрытую надколенником. Это самый распространенный вид;
  • «гусиные» бурситы – бывают латеральные (затрагивают боковую часть) либо поражающие заднюю область сумки. Очень часто люди с этой локализацией имеют лишний вес;
  • Подколенный – развивается в соответствующей части сумки и может перекидываться на подколенную мышцу;
  • Инфрапателлярный – относится к месту сумки, находящемуся ниже сустава.
Воспаленная сумка сочленения

Диагностика

Чтобы правильно лечить бурсит и подобрать лекарственные препараты, нужно диагностировать причину состояния и сопутствующие осложнения. Если пациент обнаружил на своем правом или левом колене наличие характерной припухлости, ему нужно посетить кабинет врача. Там будет проведен комплекс диагностических мероприятий:

  • Сам бурсит легко обнаруживается при визуальном осмотре, равно как и его осложнение в виде кисты Бейкера;
  • Чтобы определить, чем было вызвано воспаление, делается пункция больной сумки. Она позволяет надежно отличить гнойный бурсит (гной вылезет и в собранной жидкости). Если же жидкость прозрачна, значит, инфекции нет и бурсит возник по другой причине;
  • При асептическом бурсите пациента направляют сделать рентгенографию сустава и прилежащих областей. Магнитно-резонансная или компьютерная томография с помощью специального аппарата поможет оценить состояние мягких тканей, возникновение компрессионного сдавливания.

Важно! Возможные последствия бурсита включают в себя распространение воспалительного процесса на близлежащие мышцы и сухожилия, развитие гнойного артрита и заражение крови. Поэтому не нужно надеяться избавиться от него народными средствами и игнорировать поход к врачу. Если начать лечение рано, шансы вылечиться и не заработать осложнения высоки.

Признаки изменений в коленном соединении при данном заболевании

Лечение бурсита коленного сустава

Стандарты терапии этого заболевания включают следующие мероприятия:

  • Обеспечение покоя заболевшему суставу. В случае острого течения назначается постельный режим. Показано наложить холод (лед, завернутый в несколько слоев ткани) на пораженное колено;
  • Медикаментозные лекарства: противовоспалительные (в основном НПВС) и обезболивающие в виде таблеток либо ампул (укол делается непосредственно в сустав). Необходимость применения антибактериальных медикаментов определяется в зависимости от природы воспаления. Если оно вызвано инфекцией, антибиотики являются основным средством терапии. Назначают также местные средства – кремовые составы, гели;
  • При гнойном процессе из бурсы удаляют гной;
  • Если у пациента в сумке накопилось много межсуставной жидкости, ее надо дренировать;
  • Также к числу традиционных средств лечения и реабилитации относится гимнастика для сустава, но ее можно делать только вне фазы обострения. Комплекс ЛФК подбирается лечащим врачом.
Выпирающая болезненная сумка – яркое проявление болезни

Местное лечение

Эти препараты относятся к симптоматическим методам лечения, так как обладают свойством снимать боль и убирать проявления воспаления. Используются кремы и мази, содержащие в составе НПВС. Также можно делать примочку из ткани, смоченный новокаином (раствор 0,5%), в который добавлена ¼ части димексида для более глубокого проникновения действующего вещества в подкожные ткани. Его продолжительность не должна составлять более 20 минут.

Бурса на рентгене

Народные способы для облегчения состояния

Способы лечения народными средствами можно использовать в домашних условиях для уменьшения боли и снятия отечности, однако не следует забывать, что вылечить ими недуг полностью нельзя, и первостепенным должно быть применение пероральных медикаментов. Можно использовать следующие рецепты:

  • Примочки с настойкой прополиса (можно купить в аптеке) с добавлением золотого меда;
  • Компресс с капустным листом: лист из средней части кочана обрабатывают скалкой, чтобы выделился сок, а затем прибинтовывают к больному месту и заматывают шерстяной тканью. Ходить с ним нужно пять-семь часов.

Оперативное вмешательство

Операция идет в дело тогда, когда хронический бурсит не удалось вылечить медикаментами, а также в таких случаях серьезных осложнений:

  • Образование свища;
  • Массивное нагноение;
  • Проникающая травма.

Оперативное воздействие может осуществляться с применением общей или местной анестезии – в зависимости от типа операции. Могут проводиться:

  • Полное удаление воспаленной сумки через сделанный крупный разрез;
  • Малоинвазивная операция, когда крошечная видеокамера и инструменты вводятся в маленькие разрезы диаметром в несколько миллиметров.

Дальнейшее восстановление

Больных беспокоит, насколько медленно продолжается восстановление колена. Длительность периода, когда пациент сидит дома, зависит от тяжести течения и от того, проводилась ли операция. Тем, кому удаляли бурсу открытым методом, приходится сидеть на больничном дольше всего (до месяца).

Пациент должен некоторое время носить наколенник, снижающий нагрузку при перемещении, и выполнять упражнения лечебной физкультуры, увеличивая нагрузку в соответствии с врачебными рекомендациями. При ходьбе надо следить за отсутствием движений, создающих микротравмы сустава.  Также необходимо строго выполнять врачебные рекомендации по медикаментозному лечению.

Меры профилактики

Для предупреждения бурсита нужно дозировано тренировать мышцы нижних конечностей, следить за движениями в обыденной жизни, соблюдать технику безопасности при работе и спортивных занятиях. Если были обнаружены повреждения кожи, их надо сразу же обработать антисептическим или антибактериальным препаратом и наложить повязку. Любая сыпь и нарушения целостности кожного покрова должны подвергаться релевантному в таких случаях лечению.

При своевременном обнаружении бурсит поддается лечению достаточно быстро без последующих рецидивов, но запускание состояния может быть чревато тяжелыми последствиями.

9
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector