Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Настойка красного клевера для очищения сосудов, полезные свойства и показания

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.10.30
189

С древних времен человек использовал травы и растения, которые находились у него под рукой, не только в качестве пищи, но и для облегчения боли, для лечения себя и своих близких. Постепенно знания человека об окружающем мире росли и обогащались, что привело к формированию традиционной медицины, а вслед за ней – новых способов лечения недугов.

Однако и по сей день человек обращается к своим корням, к знаниям предков, пользуясь опытом народной медицины. Всегда популярны были в народе настойки и отвары трав. Не требуя в большинстве своем большого количества ресурсов и умений в приготовлении, они эффективны в избавлении больного человека от проблем со здоровьем.

Рецепты настоек и отваров известны и поныне

Настойки делаются просто: некоторое количество трав, ягод или цветков растения заливается спиртосодержащей жидкостью, чаще всего водкой. Данную смесь настаивают в течение долгого времени, затем процеживают, после чего она готова к употреблению.

С помощью настоек в составе комплексной терапии лечатся многие заболевания: от простых ОРВИ и ОРЗ до злокачественных опухолей. В период реабилитации пациентам иногда советуют употреблять настойки для быстрого восстановления. Систематический прием этих средств очищает организм от шлаков и токсинов.

Показания к применению

Очень полезна для очищения сосудов настойка красного клевера. Изготавливается она из растения, именуемого в народе красным клевером, правильно название – клевер луговой. Он произрастает почти на всей территории Евразийского континента, в России встречается в центральной части и в Сибири. Представляет собой многолетнее травянистое растение с венчиком красного цвета, достигает в высоту полуметра.

Знакомый незнакомец

В народной медицине настойка красного клевера используется для очищения сосудов от бляшек и тромбов. Кладезь полезных веществ, содержащийся в этом растении: масла, дубильные вещества, органические кислоты, витамины (тиамин, каротин и другие), снижает уровень холестерина в крови, уменьшая вероятность закупорки сосудов и их дальнейшего разрыва.

В лечебных целях клевер использовали еще в Древнем Китае, когда людям были не знакомы чудеса современной классической медицины, наподобие «Атероклефита» от холестерина Эвалар. Позже знание о клеверной настойке перешло в использование на Ближний Восток и Север.

Красный клевер чаще всего произрастает в подобных местах:

  • На лесных опушках;
  • На лугах;
  • На необрабатываемых пустырях;
  • Вдоль автомобильных дорог.

Собирают луговой клевер в период цветения, то есть в июле-августе, в дневное время и в теплую, не дождливую погоду, желательно, как можно дальше от автодорог и городов. Свежесобранные венчики раскладывают на сухом бумажном листе, на который не падает солнечный свет. Высушенные венчики клевера убирают в тканевый или бумажный мешочек. В отличие от других сборов, хранить сбор клевера красного можно не более года.

Клевер в промышленных масштабах

Полезные свойства при лечении недугов

Клевер луговой обладает рядом полезных свойств и излечивает организм от подобных заболеваний и их симптомов:

  • Тромбоз. Употребление клеверной настойки снижает уровень холестерина, разжижает и ускоряет кровоток, укрепляя стенки сосудов и препятствуя развитию сосудистых заболеваний: атеросклероза и различных аневризм.
  • Стенокардия. Настойка частично обезболивает периодические сердечные боли.
  • Онкология. Клевер красный предупреждает развитие онкологических заболеваний и используется для лечения рака лимфатической системы и простаты у мужчин, облегчения болей при раке легких.
  • Раны и ожоги. В этом случае растение используется в виде примочек, пропитанных отваром клевера (на 100 грамм цветков добавляют 1 литр кипятка) или кремов, наружно – для ванн. Примочки и ванны не должны быть выше 37 градусов по Цельсию и использоваться дольше 30 минут за раз.

Чаще всего настойку из клевера врачи советуют принимать для очищения сосудов. Ее можно купить уже готовую и разлитую по бутылочкам в виде экстракта, который разводят водой по инструкции, но встречается он в аптеках довольно редко. Поэтому часто людям приходится готовить ее своими руками. Лучше всего во время приготовления пользоваться посудой из темного стекла, чтобы избежать пагубного воздействия солнечных лучей.

Настойка промышленного изготовления

Рецепты приготовления эликсира здоровья

Настойку клевера лугового готовят по-разному, в зависимости от того, от какого конкретно заболевания стремится избавиться пациент. То есть для лечения стенокардии, онкологии, анемии, климакса и других болезней рецепты немного различаются.

Чтобы почистить сосуды от холестерина, убрать боль в голове и шум в ушах используются высушенные цветки клевера и водка, иногда 70-% спирт. Против этого недуга есть два несложных рецепта.

Из каких этапов состоит первый рецепт:

  1. 100 грамм сухих венчиков клевера заливается 1 литром водки и закрывается в банке крышкой.
  2. Банка ставится в темное место и настаивается в течение 10 дней. С периодичностью раз в два дня встряхивается.
  3. Полученную настойку пьют перед сном по 20 миллилитров в течение 15 дней. Далее делают перерыв на 10 дней, а потом пропивают настойку еще 15 дней. Повторяют лечение спустя 2 месяца.

Второй рецепт не сильно отличается от первого:

  1. В банку объемом 0,5 литра добавляют 2 столовые ложки сухих венчиков клевера и заливают стаканом водки.
  2. Убирают смесь в темное место и настаивают 14 дней. После того как это время пройдет, настойку процеживают.
  3. 30 капель настойки, разбавленных столовой ложкой обычной кипячёной воды, употребляют 3 раза в день за полчаса перед приемом пищи в течение 2 недель.
Приготовление настойки не отнимет много времени

Выше уже рассмотрен вопрос, как принимать настойку клевера для чистки сосудов. Однако стоит понимать, что перед этим рекомендуется поговорить с лечащим врачом, поскольку у клеверной настойки есть ряд противопоказаний.

Противопоказания

Настойка имеет сильное воздействие на сердечно-сосудистую систему человека, поэтому ее употребление запрещено, если у пациента был инсульт или инфаркт.

Настойка обладает мочегонным действием, поэтому ее нельзя пить, если у больного есть камни в почках.

Беременность тоже считается противопоказанием при потреблении клеверной настойки.

Стоит отметить, что излишнее употребление настойки из клевера способно привести к возникновению неприятных и даже опасных побочных эффектов. Как и у многих других лекарств, чрезмерное употребление настойки приведет к образованию кожной сыпи. У пациента могут начаться головные боли, сопровождающиеся рвотой и тошнотой. Иногда отмечаются боли в мышцах. Еще реже – серьезные внутренние кровотечения.

В большинстве своем отзывы о клеверной настойке положительные. Она используется детьми и взрослыми для лечения ангин, вирусных заболеваний, так как укрепляет иммунитет. Очищение сосудов и снижение уровня холестерина, которое несет за собой применение настойки, позволяет крови лучше циркулировать по организму, снимая головные боли и убирая звон в ушах. Настойка на клевере усыпляет боль, тем самым улучшая общее состояние больного.

189
Комментарии пользователей:
2017.11.0118:32
Ермаков П П

По данным информационной космической диагностики ИКД (diagtor.com.ua) в 2017 году 3% населения имело зашлакованность сосудов 55% и выше, в 2020 году таких людей будет 6%, в 2030 году их будет 8%, а в 2050 году – 12%. Люди с такой зашлакованностью сосудов живут около 2 лет, так как умирают от инфарктов, инсультов, отказа работы любых органов. Причиной зашлакованности сосудов являются паразиты и продукция с ГМО. Паразиты поселяются во всех сосудах, даже в капиллярах из-за своих малых размеров 0,7 – 7 микрон. Продукты с ГМО удалить с поверхности сосудов весьма проблематично из-за сильной адгезии к тканям сосудов. ИКД определяется по фото зашлакованность сосудов, причина зашлакования и дается специальная технология индивидуальной очистки сосудов с помощью растительных продуктов.
Ермаков П П, профессор

2018.01.2918:09
Борис

Здравствуйте! Потенциальный вред генетически модифицированных организмов (ГМО) изучался во многих исследованиях. Согласно систематическому обзору с высоким качеством доказательств (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4533014/) ГМО не оказывает клинически значимого вреда на человеческий организм.

Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector