Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Как применяется настойка из алоэ на спирту с медом, рецепт для лечения суставов

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2020.04.22
198

Ежегодно с заболеванием суставов сталкивается огромное множество людей. Патологии суставных тканей чаще всего протекают хронически. Больше всего распространены различные артрозы и артриты. Для терапии болезней используются как местные, так и системные препараты. Для проведения эффективного лечения рекомендуется изучить рецепт приготовления настойки из алоэ на спирту с медом для суставов. Это средство отличается высокой эффективностью и малым количеством противопоказаний.

Нанесение состава
Как правило, спиртовые настойки используются местно

Лечебный состав ингредиентов

При приготовлении настойки главным компонентом выступает алоэ. Мед используется в качестве вспомогательного компонента, который усиливает эффективность действующего вещества. Лечебный алоэ обладает множеством свойств. Главной его особенностью является способность ускорения регенерации. При местном применении сок позволяет ускорять заживление ран, при внутреннем — стимулирует восстановление отдельных клеток.

Алоэ относится к семейству асфоделовых. В народной медицине чаще всего используются листы растения. Настойка в терапии суставов демонстрирует хорошие результаты, особенно если болезнь слабо выражена.

Важно! Перед тем как использовать любое лекарство, необходимо проконсультироваться со специалистом. Лечения суставных заболеваний должно быть комплексным и длительным.

От чего помогает настойка

Среди патологий, с которыми позволяет бороться данное средство, выделяют:

  • болезни ЖКТ;
  • поражения суставов;
  • патологии сердечно-сосудистой системы.
Аптечная настойка
При желании можно приобрести готовый полезный продукт в аптеке

Стоит отметить, что сфера применения настоя крайне обширна. Обычно он выступает как вспомогательное средство, которое дополняет основной аптечный медикамент. При помощи него можно лечиться в домашних условиях. В некоторых случаях данное растение может применяться для профилактики развития патологий.

Подробнее о алоэ с медом можно узнать в видео:

Применение в домашних условиях

В условиях дома настойка может использоваться местно или внутрь. Для достижения заметных результатов продолжительность приема должна составлять не менее 3 недель. При применении внутрь необходимо строго соблюдать режим дозирования.

Внутрь

Употребление внутрь имеет ряд нюансов. В первую очередь нужно ознакомиться с противопоказаниями.

Лекарство может как оказать помощь, так и нанести вред. При различных полипах употреблять внутрь алоэ категорически противопоказано, так как оно может спровоцировать их рост.

Наружно

При наличии болезней суставов спиртовой настой позволяет снимать воспаление и болевой синдром при местном нанесении. Нанесение может осуществляться посредством растирания пораженной области. Настойка может наноситься следующим способом — на пораженные суставы 1-2 раза в день.

Для наружного применения для устранения проблем с суставами гораздо меньше противопоказаний. Несмотря на это, первые разы рекомендуется использовать средство в минимальной дозировке, чтобы оценить реакцию организма.

Как выбрать и подготовить растение

Чтобы приготовить настойку, нужно правильно выбрать и осуществить подготовку ингредиентов. Желательно подбирать молодые листья, отличающиеся небольшим размером. Чем больше сока будет в листьях, тем лучше.

Листья алоэ потребуется тщательно промыть, после этого мелко нарезать. Обычно настойка создается на основе водки. Для приема внутрь сок может разбавляться и простой водой.

На каком алкоголе настаивать

От выбранного алкоголя зависят свойства настойки. Как правило, для длительного сохранения эффектов растения достаточно использовать обычную водку. Также может применяться спирт, однако его предварительно потребуется разбавить для снижения градуса алкоголя. Некоторые рецепты предусматривают смешивание листьев, меда и самогона. Пропорции определяются индивидуально. Стоит учитывать, что чем больше листьев, тем выше концентрация алоэ и фармакологический эффект настойки.

Спирт
Для приготовления настоя требуется применять качественную продукцию

Чтобы средство для терапии суставов сохранило свои свойства как можно дольше, его необходимо хранить в правильной таре. Лучшим решением является стеклянная бутылочка с надежной пробкой.

Рецепты народной медицины

Для приготовления настойки для лечения суставов потребуется смешать ингредиенты, залить их алкоголем и оставить настаиваться в течение нескольких дней. Разные рецепты позволяют получить разное по характеристикам средство. Отличия могут быть в используемых компонентах, эффективности и сроки хранения.

На водке

Для приготовления потребуется выполнить следующие действия:

  1. Подготовить 250 г листьев и 500 мл водки.
  2. Тонко нарезать листья, после чего растолочь.
  3. Отжать получившуюся массу через ткань.
  4. Залить сок водкой.

Настаивать жидкость необходимо в течение 7-10 дней. После этого можно применять настойку для борьбы с поражением суставов.

Важно! Хранить продукт необходимо в темном и сухом месте недоступном для детей.

На спирту

В первую очередь потребуется разбавить спирт. Для этого необходимо залить его бутилированной водой. На 200 мл спирта 95 градусов требуется примерно 250 мл воды. После подготовки спирта крепости около 40% выполняется нарезка и выжимка алоэ.

На самогоне

В качестве крепкого алкоголя для настойки может выступать и самогон. Для приготовления потребуется 500 мл самогона смешать с 250 г листьев. После дать настояться продукту в течение 7 дней.

С медом

Добавление меда позволяет придать настойке дополнительные свойства. Для приготовления потребуется 500 мл водки, 500 мл меда и 250 г алоэ. После смешивания требуется настаивать ингредиенты 10-14 дней.

В каких случаях настойка используется

Продукт может помогать при самых разных патологиях. Применение допустимо как внутрь, так и наружно. Алоэ может использоваться не только для терапии болезней суставов или ЖКТ, но и в косметологических целях.

Для волос

Сок алоэ позволяет стимулировать рост волос. Также он положительно влияет на их состояние. Для укрепления и стимулирования волос необходимо столовую ложку настойки равномерно распределить по корням волос.

Сок алоэ
Сок в чистом тоже позволяет достигать хорошего эффекта

Маска наносится на 30-40 минут, после смывается водой. Если из-за алкоголя кожа головы начнет сохнуть, то для стимуляции волос может наноситься просто сок растения.

Для желудка

Для терапии болезней желудка продукт употребляется внутрь в дозировке половина чайной ложки 3 раза в день. Настой хорошо помогает при вялотекущих воспалительных заболеваниях. Он позволяет облегчить симптомы, снять воспаление и запустить процесс восстановления. Продолжительность применения составляет 2-3 недели.

Для ЖКТ без водки

Если человек страдает от выраженного гастрита или легких язвенных поражений, то лучше использовать разбавленный водой сок растения. Курс применения составляет около 2 недель. Дозировка — пол чайной ложки 2 раза в день. Важное условие приема — предварительно необходимо получить разрешение врача и убедиться в отсутствии противопоказаний.

Для суставов

В терапии дегенеративных заболеваний суставов настой используется местно. Клинический эффект удается получить при ежедневном втирании в пораженную область. Также тривиальным методом нанесения является создание компрессов. Различные прогревания помогают снимать боль и отечность.

Противопоказания

Среди противопоказаний к применению внутрь выделяют:

  • нарушение работы почек, печени или мочевыводящих путей;
  • наличие доброкачественных опухолей;
  • патологии сосудистой и сердечной системы;
  • беременность и период лактации.
Консультация
Обязательно потребуется консультация специалиста

При местном нанесении единственным противопоказанием выступает индивидуальная непереносимость компонентов продукта.

Заключение

Алоэ при терапии суставов должен выступать как один из препаратов комплексной терапии. Правильное применение позволяет избежать проблем и достичь максимальных результатов за короткий период времени.

198
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector