Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Что может вызвать колющую или режущую боль под сердцем, способы купирования боли

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.14
898

Боли под сердцем – распространенный симптом, который может иметь множество источников. В первую очередь, при возникновении болевых ощущений слева под ребрами врачи подозревают сердечную патологию, поскольку все заболевания, связанные  этим органом, считаются опасными и требуют срочного медицинского вмешательства.

Если во время диагностики сердечной патологии не обнаружено, то врачам предстоит выяснять дальше, что болит у пациента в левом подреберье. Примерный источник боли можно определить по его локализации, характеру и сопутствующим симптомам, но точный диагноз получится поставить лишь после полной диагностики.

Анатомическое расположение органов в левом подреберье

Колющая боль под сердцем может возникать в результате разных заболеваний, поражающих легкие, так как они находятся в непосредственной близости к сердцу. Среди наиболее частых патологий можно выделить бронхит (в особенности острый), пневмонию, плеврит, фиброз, эмболию или отек.

Ниже сердца и легких в левом подреберье находится эластичная мышечная стенка – диафрагма, которая разделяет грудную и брюшную полость. При ее воспалении пациент ощущает боль в области сердца или под ним. Однако, помимо воспаления, на диафрагме иногда образуется грыжа, которая, как правило, становится следствием чрезмерных физических нагрузок.

Колющая боль в левом подреберье

При поражении данной части грудной клетки у пациента отмечаются и дополнительные симптомы: изжога, учащенное сердцебиение, в редких случаях – одышка. Что касается характера боли, то он, чаще всего, острый или ноющий, может отдавать из нижнего подреберья в лопатки, левую руку, плечо и шею.

Помимо легких и диафрагмы, ноющая или колющая боль под рёбрами может быть вызвана рядом патологий, возникающих в желудке, поджелудочной железе, селезенке.

Важно! Любая сердечная патология значительно отличается по симптоматике от заболеваний, протекающих в дыхательных путях и пищеварительной системе. Поэтому в некоторых случаях определить источник болей (не путать с диагнозом) можно и без всякой диагностики.

Патологии желудка, вызывающие боль под сердцем

К наиболее распространенным патологиям желудка, которые вызывают колющую боль под сердцем, можно отнести язву, гастрит и полипоз. Первое заболевание чаще поражает двенадцатиперстную кишку и лишь в редких случаях желудок. Главной причиной развития такого недуга в организме принято считать негативное воздействие бактерий Хеликобактер пилори, которые начинают бурно размножаться под влиянием определенных факторов:

  • Постоянные стрессы или затяжная депрессия. При таком состоянии вегетативная нервная система пациента существенно страдает. Под воздействием вегетативных нарушений давление крови в сосудах снижается, за счет чего стенки желудка получают недостаточное количество полезных веществ и не могут противостоять воздействию желудочного сока, что, в свою очередь, приводит к образованию язв.
  • Генетическая предрасположенность. Если у пациента имеются близкие родственники, у которых ранее возникала язва или гастрит, то вероятность появления у него подобного недуга гораздо выше, чем у любого другого человека.
  • Периодические голодания или частое употребление острой пищи, при которой желудок выделяет избыточное количество сока.
  • Чрезмерное потребление алкоголя.
  • Курение. Пожалуй, один из самых негативных факторов, влияющих на желудок и двенадцатиперстную кишку. Под воздействием никотинового дыма эти органы существенно ослабевают, а количество желудочного сока, который вырабатывается во время приема пищи, заметно увеличивается. В результате язва в желудке развивается очень быстро, и пациент вскоре начинает ощущать острую колющую боль под сердцем.
  • Злоупотребление некоторыми медицинскими препаратами (гормональными или обезболивающими).
Язва желудка и двенадцатиперстной кишки, как причина болей в левом подреберье

Главные симптомы язвы: острая боль, возникающая слева под ребрами, которая периодически усиливается (в особенности в ночное время суток) и неконтролируемая отрыжка, после которой в ротовой полости остается привкус кислоты. При обострении патологии у пациента может наблюдаться изжога. Если вовремя не начать лечение язвы, то она со временем спровоцирует сильное внутреннее кровотечение, угрожающее жизни.

Вторая патология – гастрит, касается лишь внутренних стенок желудка и провоцирует острые боли в левом подреберье (снизу сердца). Дополнительные симптомы данного заболевания: изжога, метеоризм, хроническая усталость и неконтролируемая отрыжка. Что же касается факторов, способствующих появлению гастрита, то они не отличаются от причин возникновения язвы.

Последняя, третья патология – полипоз, характеризуется доброкачественными образованиями на слизистой оболочке желудка, которые значительно ухудшают процесс пищеварения. В результате пациент может ощущать острую или жгущую боль под сердцем слева, которая практически не проявляется на начальной стадии развития заболевания. Дополнительными характерными симптомами, возникающими при полипозе, считаются: ухудшение аппетита, чувство тяжести внизу желудка и сильная тошнота, вплоть до рвоты.

Важно! Если болит сердце, а вышеперечисленные симптомы не проявляются, скорее всего, причина возникших болевых ощущений кроется в серьезной сердечной патологии. В такой ситуации, пациенту настоятельно рекомендуется пройти полную медицинскую диагностику.

Патологии поджелудочной железы, вызывающие боль в левом подреберье

Поджелудочная железа – один из основных органов, принимающих участие в пищеварительном тракте. Его главная задача – вырабатывать достаточное количество ферментов в просвет двенадцатиперстной кишки для переваривания пищи. Поэтому при любых нарушениях в поджелудочной железе страдать могут и другие органы: желудок, кишечник.

К наиболее распространенным патологиям, которые возникают в поджелудочной железе, и характеризуются острыми болями в левом подреберье, можно отнести панкреатит и злокачественные опухоли (рак). При панкреатите в пораженном органе возникает серьезный воспалительный процесс, в результате которого нарушается процесс выработки пищеварительных ферментов. Вместо того, чтобы активизироваться в просвете кишечника, они начинают лизировать ткани самой железы. Этот процесс вызывает острые боли под сердцем, в левом подреберье.

Панкреатит, как причина возникновения болей в левом подреберье

При обострении болезни ощущения могут перемещаться с левой стороны в правую, периодически усиливаясь. Дополнительные симптомы: хроническая усталость, сильная тошнота и рвота, внезапные приступы головокружения и расстройство желудка.

Чтобы в области слева под ребрами во время обострения панкреатита болело не так сильно, пациенту рекомендуется принимать анальгетики, способные временно купировать болевой синдром.

Еще одной причиной того, почему у пациента болит в левом боку, может быть рак поджелудочной железы. При такой патологии,колющая боль под сердцем проявляется исключительно на поздних стадиях развития, когда любая медицинская помощь уже бессильна.

В редких случаях причинами возникновения рака поджелудочной железы могут считаться хронические заболевания: сахарный диабет или наследственный панкреатит. Чаще злокачественные опухоли, сопровождающиеся болью под сердцем, становятся следствием чрезмерного курения, или работы в опасной среде (с асбестом, радиацией).

Важно! Если у пациента болит сердце или область левого подреберья, то в большинстве случаев это можно считать достаточно серьезным сигналом, свидетельствующем о наличии сердечной патологии или других заболеваниях, способных привести к летальному исходу (включая злокачественную опухоль). Поэтому при проявлении данного симптома больному рекомендуется незамедлительно пройти диагностику и курс и лечения, назначенный врачом-специалистом. Самолечение в данном случае категорически запрещается, так как может вызвать серьезные осложнения текущих патологий.

898
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector