Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Классификация болей справа под грудью, возможные причины и лечение заболеваний

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.13
9 023

Когда болит правый бок, человек грешит на заболевания печени или желудочно-кишечного тракта, но не стоит делать поспешных выводов. Боль под правой грудью может возникать из-за патологий работы сердечно-сосудистой системы.

Болезненность в правом подреберье

Боль в правой стороне грудной клетки может развиваться из-за невралгических патологий или болезней дыхательной системы. Заниматься самолечением противопоказано, так как только после обследования можно определить точную причину болезненности в этой зоне. Наибольшую опасность несет инфаркт миокарда, приступ стенокардии или тромбоз легочной артерии. Чтобы обезопасить себя и своих родных, необходимо знать причины появления болей под правой грудью.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Людям, у которых есть проблемы с сердцем, стоит понимать, что боль в грудной клетке с правой стороны может быть отголоском основного заболевания, несмотря на то, что чаще ощущения отдаются влево.

Врачи предупреждают, что боль в сердце может отдавать в правое подреберье, плечо, челюсть и лопатку. Чтобы вовремя диагностировать проблему, необходимо обращать внимание на следующие факторы:

  1. Если болезненность в груди возникает после физической нагрузки и не прекращается в течение 15-20 минут, то это может быть симптом стабильной стенокардии. Подобные приступы проявляются регулярно в течение нескольких месяцев.
  2. Если приступ длится дольше 20 минут и проявляется резко в период спокойствия или ночного отдыха, это свидетельствует о нестабильной стенокардии.
  3. Если миокард недополучает необходимого количества крови и питательных веществ, его участки отмирают и развивается инфаркт миокарда, сопровождающийся сильнейшей жгучей, пронзающей болью. Состояние может иметь атипичную форму, когда симптомы напоминают панкреатит, тогда возникает сильная рвота, тошнота, резкая боль в правом подреберье, одышка.
  4. Тромбоз легочной артерии – заболевание, связанное с окклюзией сосуда тромбом. Боль справа под грудью может появляется из-за проникновения тромба в ветки артерии. Симптоматика такова: кашель с прожилками крови, хрип, тупая боль в правой части груди, одышка, учащенное сердцебиение, внезапная слабость.

Это основной список заболеваний и симптомов, которые проявляются болезненностью в правой части груди. Если сердечник знает о патологиях, то стоит обращать внимание на характер боли, место расположения, длительность, сопутствующие симптомы.

Травмы и невралгия с правой стороны груди

Если болит в правом боку под грудью после активных физических нагрузок или ушибов грудной клетки, то причиной боли может быть микротравма мышц или связок.

Ушиб грудины

Причинами болезненности в правой стороне  становится:

  1. растяжение мышц;
  2. перенапряжение связок или мышц;
  3. ушиб грудной клетки;
  4. трещины ребер;
  5. переломы ребер;
  6. гематомы от удара.

Отличить такой вид повреждений от болезней сердечно-сосудистой системы или ЖКТ просто. Боль тянущего характера, усиливается при резких перемещениях корпуса, увеличивается после кашля, чихания или смеха. Человеку трудно сделать глубокий вдох или выдох. Дыхание поверхностное и короткое. Если от повреждения осталась гематома, то иногда ноющая боль при резком повороте превращается в острую вспышку пронзающего характера.

Почему болит в правой стороне при невралгии?

Чтобы ответить на вопрос, достаточно понять суть межреберной невралгии. Заболевание возникает из-за компрессии и воспаления нервных корешков. Во время дыхания грудная клетка движется, что раздражает пораженные нервы. Человек в таком состоянии чувствует направление боли (вдоль ребер), так как при вдохе и выдохе она усиливается и обостряется. Возникает невралгия из-за заболеваний позвоночника, напряжения в мышцах, переохлаждения, болезней дыхательных путей.

Заболевания дыхательной системы

Если болит и колет в правой стороне груди при простудном заболевании, это свидетельствует о воспалительных процессах органов дыхания.

Спазм диафрагмы

Подобная симптоматика появляется в результате трахеита, бронхита, пневмонии, плеврита. Характерная симптоматика:

  • повышение температуры тела;
  • кашель (сухой или с мокротой);
  • хрипы в дыхании;
  • приступообразный характер кашля;
  • боль в правом подреберье;
  • ощущение сдавливания грудной клетки при глубоком вдохе.

Боль в правой части грудной клетки появляется и при туберкулезе. Мокрота выделяется с кровавыми сгустками или прожилками.

Болезни ЖКТ

Под грудью располагается целый ряд органов, при патологиях которых боль отдает в правую часть подреберья: желчный пузырь, печень, кишечник, желудок. Любые изменения их деятельности сопровождает боль. Патологическими состояниями принято считать:

  • камни в желчном пузыре (резкая боль);
  • холецистит;
  • гепатит и другие заболевания печени (колет в правом боку под ребрами);
  • панкреатит – воспаление поджелудочной железы (рвота, тошнота, острая боль по периметру брюшной полости).

Боль возникает по следующим причинам:

  1. переедание;
  2. питание жирной и острой пищей;
  3. недостаточное потребление воды;
  4. употребление алкогольных напитков;
  5. отсутствие физической активности вдобавок к плохому питанию;
  6. частое употребление газированных напитков;
  7. питание фастфудом.

Все это в комплексе плохо влияет и на ЖКТ, и на весь организм. Особенно страдают от такого образа жизни сердце и сосуды.

Что делать?

Чтобы вовремя выявить заболевание, необходимо проходить комплексное обследование у нескольких врачей. Зачастую для определения причины боли в правой части груди требуется консультация терапевта, кардиолога, гастроэнтеролога, невролога. При необходимости врач назначает обследование МРТ, рентгенограмму органов грудной клетки, ЭКГ или ЭхоКГ, УЗИ брюшной полости или сердца.

9 023
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector