Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины холодных конечностей рук и ног, как избежать неприятных последствий?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.12
1 275

Некоторые люди жалуются на то, что часто мерзнут руки и ноги. Особенно много среди них женщин. Это явление не относится к заболеваниям, и универсального лекарства фармацевты не изобрели. Но приятного в том, что конечности всегда холодные, нет. Попробуйте уснуть, если мерзнут ноги.

Холодные конечности — это следствие. А всякое следствие имеет причину. В случае холодных конечностей причин — множество. Но их можно разбить на три группы.

Холодные руки – нередкое явление

Когда холодные руки и ноги — не повод для беспокойства

Это самая безобидная группа. Иногда ноги или руки холодные в силу естественных причин. Например: в осеннюю слякоть промокла обувь, или пришлось долго простоять на общественной остановке в ожидании автобуса, и человек просто замерз.

Что делать в этом случае? Правильно — разогреть мерзнущие конечности. Способов много:

  • массажи;
  • согревающие ванночки;
  • компрессы;
  • сухие горчичники;
  • различные физические упражнения;
  • просто побыть некоторое время в теплом помещении.

Единственное, что не советуют врачи, — отогревать замерзшие конечности, употребляя горячительные напитки внутрь.

Неправильный образ жизни как причина холодных конечностей

Мерзнущие ноги создают сильный дискомфорт

В нее входят причины, связанные с образом жизни.

  • Если часто мерзнуть руки или ноги, то вспомнить: не подвергались ли они обморожению. Дело в том, что обмороженная конечность потом в течение длительного времени напоминает об инциденте тем, что мерзнет и болит.
  • Испытывают сложности с терморегуляцией конечностей заядлые курильщики. При курении сужаются мелкие кровеносные сосуды, нарушается кровообращение, поэтому и беспокоят холодные конечности.
  • Чаще всего от холода в руках и ногах страдают женщины, у которых природная терморегуляция организма ниже, чем у мужчин. Ситуация может усугубляться тем, что представительницы прекрасного пола куда больше внимания уделяют различным диетам, чем мужчины. Ни одна диета полностью не удовлетворяет запросы организма по части аминокислот, витаминов, минеральных веществ. Например: телу может не хватать витаминов Е, Р, С. Их дефицит негативно сказывается на состоянии кровеносных сосудов, в том числе конечностей.
  • Ощущение холода в ногах наблюдается у любителей многочасовых посиделок у компьютера, особенно с поджатыми ногами. Наблюдались случаи, когда человек вставал из-за компьютера и падал как подкошенный. Почему? Потому что из-за долгого сидения нарушалась циркуляция крови, и человек просто не чувствовал ногу, на которую наступал.
  • Холод в конечностях может досаждать тем, кто мало двигается, предпочитая вести сидячий или, по примеру Обломова, лежачий образ жизни.

Так что, если конечности мерзнут по этим причинам, необходимо внести коррективы в образ жизни:

  1. бросить курить;
  2. не увлекаться модными диетами;
  3. делать перерывы во время работы на компьютере;
  4. больше двигаться;
  5. одеваться тепло в холодное время года.

Чтобы быстро согреть зябнущие конечности, можно использовать средства, перечисленные в первой группе.

Холодные конечности — показатель хронических заболеваний

В определенных случаях, когда у человека постоянно холодные конечности рук и ног, причины следует искать в заболеваниях, вызывающих этот симптом.

Когда холодные конечности — симптом патологии, обращают внимания на сопутствующие признаки.

  • Сахарный диабет провоцирует диабетическую ангиопатию (поражение сосудов) нижних конечностей. Ощущается не только холод в ступнях, но онемение и покалывание. Для диабетической ангиопатии характерны боли, судороги в ногах, перемежающаяся хромота. В дальнейшем наступают патологические изменения в кожных покровах, образуются трофические язвы. Для сахарного диабета типичны:
  1. хроническая усталость;
  2. постоянное чувство голода и жажды;
  3. сильное потоотделение;
  4. плохое заживление ран.
  • Холодные руки и ноги – частое явление при вегето-сосудистой дистонии, при которой нарушается нервная регуляция органов и сосудов. При вегетативной дисфункции не только мерзнут конечности, но и часто кружится голова, скачет кровяное давление, побаливает сердце, выступает обильный пот.
  • Еще одно заболевание, которому сопутствуют холодные ноги и руки — пониженное артериальное давление. У артериальной гипотонии есть другие признаки, кроме чувства холода в конечностях:
  1. внезапные головокружения;
  2. бледная кожа;
  3. кратковременные нарушения зрения;
  4. неуверенная походка;
  5. апатия;
  6. сонливость;
  7. проблемы с памятью;
  8. холодный пот.
  • Леденеть в буквальном смысле слова могут пальцы рук и ног при болезни Рейно. Во время приступа резко нарушается их кровоснабжение. Кожа сначала белеет, потом синеет, а после отогревания пальцы опухают и приобретают багрово-красный цвет. Страдают от этого заболевания, причины которого еще недостаточно изучены, женщины от 20 до 40 лет.
Изменение цвета кожи при болезни Рейно
  • Остеохондроз шейно-грудного отдела (разрушение губчатых тканей костей) ведет к нарушению кровоснабжения различных участков тела, в том числе верхних и нижних конечностей. Проявления остеохондроза настолько многообразны, что его иногда даже врачи путают с другими заболеваниями. Скорее всего, он есть, если присутствуют такие симптомы:
  1. боли в шее, руках, плечевом поясе;
  2. головные боли;
  3. боли в области сердца;
  4. шум в голове и ушах;
  5. головокружение;
  6. скачки кровяного давления;
  7. хроническая усталость;
  8. обильный пот.
  • Атеросклеротические поражения кровеносных сосудов, питающих конечности, вызывают чувство холода в конечностях.
  • Еще одна причина постоянного холода в конечностях — патологии щитовидной железы, например: когда она вырабатывает меньше гормонов, чем необходимо для нормального функционирования организма. Гипотериоз чаще встречается у женщин. Опасен тем, что у него неявные симптомы, характерные для состояний, связанных с переутомлением и усталостью. Не стоит медлить с посещением кабинета эндокринолога, если конечности мерзнут, и есть:
  1. постоянная слабость и быстрая утомляемость;
  2. ухудшение работоспособности;
  3. депрессия;
  4. боль в мышцах и суставах;
  5. резкий набор веса;
  6. проблемы с сердцем;
  7. расстройства зрения и слуха;
  8. обильный пот.
  • Нехватка железа в организме (железодефицитная анемия) ведет к снижению уровня гемоглобина и эритроцитов в крови, что приводит к пониженному снабжению кислородом тканей, замедлению метаболизма, и в конечном итоге — к нарушению процессов терморегуляции конечностей. Железодефицитная анемия имеет еще такие симптомы:
  • слабость;
  • шум в ушах;
  • постоянное желание прилечь и поспать;
  • головокружение;
  • мелькание мушек в глазах;
  • обильный пот по ночам.
Структура крови человека с железодефицитной анемией

Лечить самому болезни, вызывающие холод в конечностях, нельзя, поскольку легко перепутать симптомы разных болезней. В итоге может получиться так: болело одно, занялись самолечением, заболело вдобавок и другое.

1 275
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector