Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Причины ноющей боли в сердце и кома в горле, диагностика, лечение и профилактика

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.07.09
10 171

Боль в груди, ком в горле, страх и гипергидроз конечностей – симптомы многих опасных для жизни состояний, например, инфаркта миокарда или инсульта. В некоторых случаях они не представляют никакой опасности и являются следствием состояния, называемого панической атакой.  Так же некоторые желудочно-кишечные, костно-мышечные и нервные расстройства могут стать причиной этих симптомов.

Ежегодно у 600 000 россиян развивается сердечный приступ

Почему возникает ноющая боль в сердце и ком в горле?

Внешнее или внутреннее воздействие, оказываемое на внутренние органы и нарушающее их нормальную работу, называют соматическим расстройством. Заболевания такого генеза не зависят от психики человека и лечатся консервативными, а иногда и хирургическими методами.

Заболевания щитовидной железы

Увеличение щитовидной железы (или зоб) – одна из распространенных причин першения, кома в горле и боли за грудиной. Позже могут появляться следующие симптомы:

  • ускоренное сердцебиение;
  • лабильность настроения;
  • гипергидроз (чрезмерная потливость);
  • синдром хронической усталости;
  • инсомния;
  • выпученные глаза.

Припухлость шеи – основной симптом этого заболевания. Ранняя диагностика является жизненно важным условием для начала эффективной терапии, поэтому не стоит дожидаться разрастания железы, следует немедленно отправиться к лечащему врачу.

Заболевания ЛОР-органов

Часто обычная простуда может стать причиной ощущения кома в горле и сильных грудных болей. Абсцессы, воспаление, ангина и другие заболевания горла нередко сопровождаются такими симптомами. Если симптомы заболевания проходят, а неприятные ощущения только ухудшаются – необходимо обратиться к общему врачу для уточнения диагноза. Не следует заниматься самолечением и принимать безрецептурные препараты – все это может усугубить ситуацию.

Новообразования

В крайних случаях возможно появление доброкачественных новообразований в горле, а иногда – злокачественных. Если доброкачественные новообразования можно хирургически устранить, то со второй категорией все намного хуже, и порой это заканчивается летальным исходом. Однако любая опухоль нарушает гомеостаз и при несвоевременном лечении может давать осложнения. Разрастаясь в горле больного, она нарушает глотательные функции и нередко ощущается как инородное тело.

Доброкачественная опухоль легких

Сопутствующие опухоли симптомы:

  • постоянный кашель;
  • гиперсаливация;
  • бессонница;
  • мигрень;
  • боли неясной этиологии.

Внимание! Не всегда чувство боли за грудиной, ком в горле, ощущение страха и тревоги свидетельствуют о серьезной патологии сердечно-сосудистой системы. Такие состояния присущи определенному типу чувствительных людей с ипохондрическим или паническим расстройством. Паническая атака сопровождается кардиальными и респираторными болями, поэтому нередко ее путают с инфарктом миокарда или инсультом. Вся разница в том, что нет ни одного зафиксированного случая смерти из-за причин, связанных с панической атакой.

Сердечно-сосудистые заболевания

Стенокардия – одна из серьезных причин обратиться за медицинской помощью. Она развивается на фоне сильных отрицательных эмоций, повышения артериального давления и после или во время интенсивных физических нагрузок. Нарушается кровоток в сердечной мышце, ткани не получают должного питания, и возникает боль. Иногда боль отдает в плечо или левую руку. Инфаркт миокарда – следствие этого заболевания, так как кровоток в этом участке сердца полностью блокируется.

Типичные симптомы инфаркта миокарда:

  • паническая атака;
  • жжение посередине груди;
  • боль, которая может отдавать в разные части тела;
  • потеря сознания.

Некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта сопровождаются давящей болью в груди и дискомфортом в горле. Гастроэзофагеальная болезнь и язва желудка – частые причины таких симптомов.

Заболевания ЖКТ

Нарушение двигательных, секреторных и защитных функций желудка приводит к образованию язвы. Заболевания внутренних органов, гормональные сдвиги, наследственные факторы, психоэмоциональное перенапряжение – причины образования язвы в ЖКТ.

Язва желудка

Симптомы, возникающие при язве желудка:

  • ощущение тяжести в нижнем отделе;
  • отрыжка с неприятным запахом;
  • диарея или запоры;
  • усиливающаяся боль при приеме жирной пищи;
  • внутренние кровотечения;
  • острые боли в ЖКТ.

Госпитализация в «легких» случаях не требуется, лечение амбулаторное. Огромное значение при лечении язвы имеет лечебный стол №1. Если причина заболевания устранена – симптомы обычно стихают, но нередко возникает патологический очаг возбуждения в нервной ткани, который провоцирует новые боли. В этом случае нужно обратиться к общему врачу, который, вероятнее всего, назначит противовоспалительные препараты.

Другие возможные причины появления симптомов

Инфекционные заболевания сердечной мышцы характеризуются сильной колющей и давящей болью посередине грудной клетки. Перикардит – распространенное воспалительное заболевание сердечной мышцы, которое вызывает боли разной локализации (в шее, животе или горле). Появляется жгучий дискомфорт, который беспокоит больных днем и ночью.

Аневризма аорты – неотложное состояние, которое проявляется сильной сердечной болью и часто заканчивается летальным исходом. Возникают проблемы с дыханием, глотанием и сильный кашель. Приступы появляются в процессе интенсивной физической нагрузки или эмоционального потрясения.

Остеохондроз грудного отдела – наиболее частая причина давящей боли за грудью. Помимо основного симптома сопровождается онемением и дискомфортом в горле. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, если боли в спине усилились или изменились.

Когда нужно обращаться за медицинской помощью?

Некоторые болезни на последних стадиях могут привести к летальному исходу. Обратитесь немедленно к своему врачу, если обнаружили у себя несколько из перечисленных симптомов:

  • сильный и непрекращающийся кашель с резким подъемом температуры выше 39 градусов;
  • трудности с дыханием;
  • бледность лица;
  • кровохарканье;
  • общее недомогание;
  • спутанность сознания или ощущение дурноты;
  • потеря сознания (синкопе);
  • острые боли в любой части тела.

Если основное заболевание вызывает новые симптомы, тогда необходимо обратиться к врачу для уточнения причины, вызвавшей их.

Как диагностируют причины болей в груди и кома в горле?

При возникновении симптомов необходимо обратиться к общему врачу, который направит вас к узким специалистам – неврологу, кардиологу, пульмонологу или психиатру, в зависимости от этиологии расстройства.

Необходимо пройти ряд обязательных обследований:

  • клинический и биохимический анализы крови;
  • посев мокроты;
  • рентгенографию легких;
  • МРТ головы или органов грудной клетки;
  • эндоскопию;
  • УЗИ органов брюшной полости.

Важно! Новообразования в легких исключают путем гистологического исследования ткани органа. При подозрении на фарингит, трахеит или другое бронхолегочное заболевание проводят обязательную рентгенографию грудной полости. Анализ мокроты делается для исключения бактериального патогена.

Как лечат заболевания, вызывающие эти симптомы?

Разные патологии – разное лечение, однако заниматься самолечением категорически запрещено. Терапия зависит от этиологии заболевания.

При сердечно-сосудистых расстройствах врач выписывает препараты, которые снижают потребность миокарда в кислороде, улучшают эластичность сосудов и кровообращение. При аритмогенном расстройстве назначают противоаритмические препараты – бета-блокаторы, блокаторы кальциевых каналов и другие. При высоком кровяном давлении – гипотензивные средства.

Респираторные болезни в зависимости от возбудителя лечатся антибиотиками общего профиля. При резистентности делают посев мокроты на чувствительность к разнопрофильным антибиотикам. При нарушении кровоснабжения в легких назначают препараты, улучшающие реологические свойства крови – это помогает облегчить ток крови по сосудам.

Спазмолитики, антациды и адсорбенты показаны при нарушении в работе органов желудочно-кишечного тракта. При невралгии назначают физиотерапию и симптоматическое лечение – прием нестероидных противовоспалительных лекарств.

Лечение психических расстройств принято разделять на медикаментозное и психотерапевтическое. При панических расстройствах назначают антидепрессанты с анксиолитическими свойствами. Психотерапевтическое вмешательство подразумевает постоянные сеансы с психологом. В долгосрочной перспективе наиболее эффективным методом лечения психических расстройств невротического характера является когнитивно-поведенческая терапия. Ипохондрическую шизофрению лечат приемом типичных (первого поколения) и атипичных (второго поколения) нейролептиков.

Как предотвратить появление этих симптомов?

Перед тем как следовать нижеприведенным рекомендациям, проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если болит сердце из-за соматического заболевания – физические нагрузки категорически противопоказаны.

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

Советы, которые помогут предотвратить появление многих заболеваний:

  1. Занимайтесь аэробными тренировками 3 раза в неделю.
  2. Динамический стереотип – это чередующиеся стереотипные действия, которые помогают правильно организовать ваш день. Выработайте такие «правильные» стереотипы: питаться, гулять, учиться и работать в четко отведенное время.
  3. Почаще проветривайте помещение, в котором находитесь.
  4. Если у вас аллергия – избегайте встречи с аллергеном и в сезонное время принимайте антигистаминные препараты, назначенные врачом.
  5. Меняйте зубные щетки каждый месяц, чтобы предотвратить занесение инфекции в десну.
  6. Следите за своим рационом питания и не пренебрегайте витаминами.
  7. Откажитесь от употребления психотропных веществ: никотина, кофеина и алкоголя.
  8. Контролируйте уровень влажности в помещении, в котором находитесь большую часть времени.

Совет! Острые боли в грудной клетке или в горле могут быть симптомом заболеваний разной этиологии. Не занимайтесь самодиагностикой, посетите своего лечащего врача, чтобы составить правильный курс лечения и избавиться от вышеупомянутых симптомов.

10 171
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector