Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Физиотенза», состав, аналоги и их цены, отзывы врачей и пациентов

3
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.30
53

Лекарства для снижения давления заняли ведущую позицию среди препаратов аптечной сети, ведь эта патология диагностируется у каждого второго человека на протяжении жизни. При условии подбора правильного препарата можно избежать неприятных симптомов и осложнений основного диагноза – гипертонии.

Латинское название средства – Physiotens.

«Физиотенз»: инструкция по применению, состав

В основе главного оказываемого эффекта лежит компонент моксонидин, который является международным наименованием препарата. Помимо него в составе присутствуют различные дополнительные вещества: лактозы моногидрат, кросповидон, этилцеллюлоза и другие.

Форма выпуска

«Физиотенз» отпускается провизорами в аптечной сети круглыми таблетками, заключенными в оболочку и имеющими двояковыпуклую форму. Они отличаются друг от друга по окраске: она зависит от содержащегося в таблетке количества препарата:

  • таблетки с концентрацией моксонидина 0,2 мг при производстве окрашивают в бледно-розовый цвет;
  • 0,3 мг обладают бледно-красным цветом;
  • 0,4 мг имеют выраженную красную окраску.
Упаковка препарата

На одной стороне каждой таблетки от давления существует маркировка с указанием ее дозировки. В одном блистере препарата содержится 14 таблеток. 1, 2 или 7 таких блистеров помещается в упаковку, куда производители также кладут инструкцию по применению «Физиотенза».

Фармакодинамика и фармакокинетика

Адсорбция препарата при попадании внутрь составляет около 90%. Биодоступность активных веществ составляет 88%, при этом она не меняется при употреблении пищи. Максимальная концентрация активного компонента лекарства в плазме крови при приеме таблетки дозировкой 0,2 мг достигается в течение одного часа. В крови человека с плазменными протеинами связывается 7,2%. Наибольшая часть препарата экскретируется почками (более 90%), причем около 78% вещества выделяется в неизменном виде. Через кишечный тракт удаляется не более 1% препарата. Не накапливается в организме при назначении длительных курсов. Продолжительность эффекта лекарственного средства более 12 часов. Такая длительность обеспечивается его медленным выведением из ЦНС. Так как «Физиотенз» является препаратом, действующим в ЦНС, он способен проходить через ГЭБ.

Фармакодинамика

«Физиотенз» представляет собой препарат из группы гипотензивных средств, обладающих центральным механизмом действия. В стволе мозга он избирательно осуществляет взаимодействие с имидазолиновыми I1-рецепторами, в результате чего уменьшается активизирующие влияния симпатической НС.

Уменьшает гипертрофические явления в мышце левого желудочка сердца, приводит в норму ток крови по капиллярам в миокарде. Гипотензивное действие осуществляется за счет снижения прессорного эффекта симпатической нервной системы на сосуды периферии, уменьшается ОПСС.

Изменение формы сердца при гипертонии

Частота сокращений сердца, а также выброс крови из камер сердца значительно не меняется. Уменьшает в крови концентрацию ренина, адреналина, альдостерона, а также предсердного натрийуретического фактора при физической нагрузке. Способен снижать устойчивость тканей организма к гормону инсулину. Активизирует процесс высвобождения соматотропного гормона.

Показания и противопоказания

Главным показанием к его применению у больных является артериальная гипертония. Можно применять данное средство в качестве неотложной помощи при кризовом течении.

Повышенное давление – основное показание к использованию

Когда и как принимать данный препарат? При каких цифрах давления целесообразно его использование, а в каких случаях запрещено? Однозначно прием противопоказан при наличии:

  • индивидуальной непереносимости отдельных компонентов;
  • слабости синусового узла, АВ-блокады 2-3 степени;
  • проявлений брадикардии (ЧСС менее 50уд/мин);
  • сниженного давления;
  • у женского пола беременности и грудного вскармливания;
  • сердечной недостаточности в любой форме;
  • тяжелых патологий сердечного ритма;
  • поражений ЦНС: эпилепсия, болезнь Паркинсона;
  • явлений почечной и/или сердечной недостаточности.

«Физиотенз» не разрешен детям и подросткам до 18-летнего возраста.

Побочные действия

  • Проявления со стороны ЦНС: часто пациенты при лечении отмечают приступы головной боли, вялость, головокружение.
  • Сердечно-сосудистая система: иногда возникает брадикардия, падение артериального давления.
  • Органы пищеварительного тракта: довольно часто пациенты отмечают ощущение сухости в ротовой полости. Могут возникать нарушения стула, тошнота, диспептические расстройства, рвота.
  • Прочие: часто – астения, в некоторых ситуациях отмечаются отеки на периферии.

Важно! При проведении клинических исследований препарата «Физиотенз» на животных было замечено, что он оказывает на плод эмбриотоксический эффект.

Головная боль как побочный эффект бывает довольно часто

Дозировка и передозировка

Прием средства осуществляется внутрь. Начальная суточная дозировка в подавляющем большинстве клинических случаев составляет 200 мкг. Максимальная доза лекарства, принимаемая пациентом за раз, составляет 400 мкг. В каждом конкретном случае важно индивидуально подбирать больному суточную дозировку препарата, ориентируясь на переносимость и эффективность терапии. Для этого во время всего лечения необходим мониторинг важных параметров: ЧСС, цифр давления и ЭКГ по возможности. Прекращать применение лекарства следует постепенно под контролем лечащего врача.

Во время лечебного курса обязательным условием является исключение алкогольных напитков. Желательно в начале лечения отказаться от выполнения работы, которая требует от человека усиленной концентрации, а также скорости принятия решений.

В случае превышения суточной дозировки могут появиться следующие симптомы: головная боль, снижение давления ниже нормы, усталость, урежение пульса, головокружение. При тяжелой передозировке возможны расстройства дыхания и сердечной деятельности.

Взаимодействие

При одновременном употреблении различных заменителей, снижающих высокое давление, и препарата «Физиотенз» отмечается взаимное усиление гипотензивного эффекта друг друга, которое порой приводит к выраженному снижению давления.

Трициклические антидепрессанты способны угнетать эффективность всех гипотензивных лекарств, осуществляющих действие через центральный механизм. При этом моксонидин обладает свойством усиливать эффект антидепрессантов. Он повышает действие на организм этилового спирта, седативных препаратов.

Моксонидин помогает повышать в умеренном объеме умственные способности пациентов, которые употребляют лоразепам.

Так как «Физиотенз» в основном выделяется с помощью канальцевого аппарата почек, то нельзя исключать его взаимодействие с принимаемыми в то же время препаратами, которые также удаляются из организма через мочевыделительные пути.

Аналоги

Синонимы препарата в своем составе имеют аналогичное действующее вещество, но различаются по цене:

НазваниеДействующее веществоЦена (руб)
МоксарелМоксонидин345
МоксонитексМоксонидин286
Тензотранмоксонидин164
Упаковка аналога

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – «Тензотран», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Отзывы

Практикующие специалисты в нашей стране высоко оценивают этот препарат, отзывы пациентов в подавляющем большинстве случаев также положительны. Препарат обладает довольно мягким действием, а частота нежелательных эффектов мала.

Если сравнить с отечественным моксонидином, то «Физиотенз» показывает хорошие результаты в терапии гипертонической болезни. Частота осложнений у таких больных на фоне приема таблеток понижается, улучшается самочувствие и работоспособность. Рекомендую его всем больным с повышенным давлением, которым его применение не противопоказано.

Иван Андреевич, врач-кардиолог

Препарат от артериального давления довольно недешевый (стоимость около 300 рублей за 14 таблеток), но показатели пришли в норму через неделю после приема этих таблеток. Заменять на другой гипотензивный препарат не буду, так как впервые за долгое время ощущается стабильно хорошее самочувствие.

Цена по РФ

Стоимость представлена на упаковку препарата «Физиотенз», содержащую 28 таблеток по 0,2 мг.

ГородЦена (руб)
Москва469
Тула504
Владимир539
Санкт-Петербург568
Екатеринбург494

Заключение

«Физиотенз» обладает несколькими преимуществами по сравнению со своими групповыми аналогами. Во-первых, нужно не забывать о его длительном гипотензивном действии: он довольно быстро выводится почками из организма, но при этом его фармакологический эффект сохраняется целые сутки. Во-вторых, он снижает имеющуюся резистентность тканей организма к инсулину, что так необходимо пациентам, у которых помимо артериальной гипертензии в анамнезе отмечается сахарный диабет 2 типа. Его одномоментное применение с гипогликемическими средствами не оказывает негативных последствий на эффективность обоих препаратов.

53
Комментарии пользователей:
2018.12.0615:03
Борис

Принимал физиотенз, который намного улучшил качество моей жизни. Сейчас продолжаю принимать в виде таблеток Моксонидин-СЗ, который получаю по льготе. Без них никак.

Оценка: 5
2020.01.1315:30
Тамара

Все верно: очень многие гипертоники не только в России, но и в немалом количестве стран, не могут обойтись на сегодня без препаратов моксонидина, будь то у нас Моксонидин-СЗ или Физиотенз.

Оценка: 5
2021.11.2512:25
Анна

Если приведен в пример Физиотенз, выпущенный немецкой фирмой, то это отличный препарат. Согласна, что такой же отличный Моксонидин-СЗ. Но стали продавать другой Физиотенз из соседней страны, он не тянет, если честно.

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector