Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Действие Моксогаммы, дозировка и инструкция по применению, показания и аналоги

2
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.04
45

В медицинской практике широко применяется лечебный препарат с антигипертензивным действием – Моксогамма. При регулярном приеме наблюдается положительное влияние действующих компонентов на симпатический отдел ЦНС. В результате нормализуются показатели давления (систолическое, диастолическое), снижается сопротивляемость периферических сосудов. Максимальная концентрация в плазме крови наблюдается спустя 30 минут после употребления препарата. Выведение происходит почками до 90%. Период полувыведения составляет 2,5-3 часа.

Составляющие препарата и форма выпуска

Препарат имеет торговое название Моксогамма. Международное наименование – Моксонидин. Производитель – Германия, компания – Верваг Фарма ГмбХ.

Форма выпуска – розовые таблетки (02-04 мг) покрыты пленочной оболочкой в блистерах, каждый из которых содержит по 10 таблеток. Упаковано средство в коробки из картона.

Каждая таблетка содержит Моксонидина 0,2-4 мг как действующего вещества и дополнительные составляющие:

  • повидон;
  • магния стеарат;
  • красный оксид железа;
  • макрогол 400;
  • лактоза безводная;
  • гипромеллоза.
Оригинальная упаковка препарата

Фармакология и фармакокинетика Моксогаммы

Препарат считается целенаправленным антагонистом рецепторов имидазолина с локализацией в продолговатом мозге (вентеро-латеральный отдел). Способен контролировать рефлекторную деятельность симпатической нервной системы, вступая в связь с альфа-адренорецепторами.

Действие Моксогаммы:

  • седативный эффект;
  • снижение показателей артериального давления;
  • уменьшению резистентность к инсулину;
  • повышает сопротивляемость периферических сосудов при регулярном длительном приеме;
  • ослабляет сужающее сосуды действие со стороны симпатической системы, не влияя при этом на частоту выбросов сердечных сокращений.

Моксонидин быстро связывается с белками при поступлении в кровь, способен проходить сквозь гематоэнцефалический барьер на 7-10%.

Отличия в степени фармакокинетического воздействия препарата на молодых или пожилых людей не выявлены.

Аналог Моксогаммы – Каптоприл

Показания и противопоказания к препарату

Препарат показан к применению при артериальной гипертензии с целью снижения давления, повышения противодействия периферических кровеносных сосудов.

Противопоказания:

  • печеночная, сердечная недостаточность;
  • выраженная брадикардия;
  • Блокада av и sa;
  • нестабильная стенокардия;
  • непереносимость галактозы;
  • мальабсорбция глюкозы.

Не выяснено, насколько безопасен и эффективен препарат при лечении несовершеннолетних детей. Осторожный прием требуется женщинам в период лактации и при хронической печеночной недостаточности, глаукоме, предрасположенности к эпилепсии, болезни Паркинсона, синдроме Рейно.

Побочные явления

Нередко на начальном этапе лечения препаратом возможно появление сонливости, бессилия, головной боли, сухости во рту. Нежелательные реакции могут проявиться со стороны некоторых систем:

  • сердечно-сосудистая: может вызвать нарушение кровообращения, артериальную ортостатическую гипотензию, вазодилатацию, парестезию ног;
  • пищеварительная система: препарат вызывает анорексию, гепатит С, застой желчи, затрудненное и болезненное пищеварение, тошноту, запор, рвоту, сухость во рту;
  • периферическая система: спутанность сознания, головокружение, трудности со сосредоточением внимания, тревога, сонливость, рассеянность, склероз, головная боль;
  • эндокринная система: понижение либидо и потенции у мужчин, гинекомастия;
  • мочевыделительная система: недержание, отхождение вялой струи;
  • зрительная система: зуд, жжение и слезотечение.

При передозировке Моксогаммой возможны болезненность и колики в желудке, кратковременные скачки давления, гипергликемия, сонливость, тахикардия, головокружение, бессилие, обложенность языка, брадикардия.

Принимать Моксогамму беременным женщинам нужно крайне осторожно и только с разрешения лечащего врача. Частично активные компоненты могут проникнуть в грудное молоко, поэтому не рекомендуется использовать препарат при грудном вскармливании.

Физиотенз – структурный заменитель препарата Моксогамма

Инструкция по применению лекарственного препарата Моксогамма

Моксонидин в таблетках применяют независимо от еды. Номинальная доза – 0,2 мг в день за 1 прием. Предпочтительно не разжевывать, а проглатывать таблетку целиком утром.

Если лечебное действие препарата окажется недостаточным, то разрешается повысить дозировку до 0,4 мг в сутки, но максимальный объем не должен превышать 0,6 мг. Если почки функционируют исправно, то пожилым пациентам назначается эта же дозировка.

Если наблюдается почечная недостаточность, то дозировка в сутки – не более 0,4 мг. Пациентам, пребывающим на гемодиализе, разовая доза – не выше 0,2 мг. Средний курс лечения – 2-3 недели.

Не рекомендуется принимать Моксогамму совместно с алкогольными напитками по причине быстрого подавления функций ЦНС. В частности нежелателен прием в сочетании с трициклическими антидепрессантами, поскольку безопасность этого сочетания не проверена.

Заменитель средства – Вазар

Лекарственное взаимодействие

Для достижения лечебного эффекта допустимо принимать препарат гипертоникам в комбинации с тиазидными диуретиками или блокаторами кальциевых каналов.

Связь с другими препаратами:

  • барбитураты (этанол), транквилизаторы могут повысить общее лечебное воздействие на организм;
  • трициклические антидепрессанты приведут к снижению антигипертензивного эффекта Моксогаммы;
  • седативные препараты, наоборот, повысят седативное действие;
  • сахаропонижающие, антиаритмические лекарства (дигоксин) не приведут к фармакокинетическому взаимодействию.

При приеме в сочетании с бета-адреноблокаторами сначала необходимо произвести их отмену, затем через 3-4 дня – отмену Моксогаммы. При совместном приеме с Лоразепамом отмечается усиление когнитивных способностей пациентов.

Нежелательно принимать лекарство пациентам при мальабсорбции, непереносимости лактозы.

Длительный прием Моксогаммы не приводит к привыканию, поэтому препарат считается безопасным, хотя отпуск из аптек разрешен только по рецепту. Перед применением желательно сначала получить консультацию врача.

Стоимость, аналоги

В российских аптеках цена препарата – 150-380 рублей за упаковку

Аналоги с идентичным составом и действием:

  • Моксарел;
  • Моксонидин;
  • Моксонитекс;
  • Физиотенз.
Аналог – Моксарел

Моксогамма – сравнительно новый продукт на фармацевтическом рынке. Отзывов о нем пока немного. Но среди положительных откликов отмечена устойчивая переносимость, высокая эффективность и доступная цена препарата. Отрицательный момент: таблетки могут вызвать сухость во рту, чувство жажды.

Читайте также: Препарат из линейки аналогов – «Тензотран», инструкция по применению, состав, аналоги, цены и отзывы

Препарат можно приобрести только с рецептом от врача. Срок годности и хранения Моксогаммы – 2 года. Хранить рекомендуется при температуре до +25 °С в затемненном и недоступном для детей месте с невысокой влажностью.

Моксогамма – селективный антагонист с антигипертензивными свойствами, направленными на имидазолиновые рецепторы. Приводит к снижению сопротивляемости тканей к вырабатываемому инсулину, снижению действия симпатической нервной системы на сосуды, в результате – нормализации показателей АД. Препарат не изменяет частоту сердечных выбросов и протекание беременности, но в ряде случаев может привести к побочным явлениям.

Основное назначение препарата – лечение артериальной гипертензии. Можно применять единовременно или длительными курсами.

Моксогамма вызывает кратковременное головокружение, головную боль, сонливость. На период лечебного курса не рекомендуется пациентам управлять автотранспортом, иными сложными механизмами. Необходимо отслеживать работу сердца, держать под контролем кровяное давление.

Продолжительность приема лучше согласовать с врачом. Отменять препарат стоит постепенно, отслеживая показатели ЭКГ, кровяного давления. Если появились негативные реакции, то лучше отказаться от лечения, проконсультироваться с врачом.

Подробней о Моксонидине – активном веществе Моксогаммы – можно узнать больше из видеоролика:

45
Комментарии пользователей:
2021.03.1512:21
Злата

Благодаря авторам узнала об иных наименованиях моксонидина, что весьма полезно для меня. Сама ежедневно принимаю Моксонидин-СЗ, очень довольна эффектом. То есть буду знать, что приобретать,если моего не окажется в наличии.

Оценка: 5
2022.09.2017:59
Лида

Я принимала Моксогамму. надо сказать, что мне помогала. Потом исчезла. Тоже заменила на Моксонидин-СЗ. Опять же помогает давлению всегда быть в норме.

Оценка: 5
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector