Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Когда используется Беталок Зок, состав в инструкции по применению, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
14

«Беталок Зок» (латинское международное название «Betaloc Zok») представляет собой бета-адреноблокатор, который используется для понижения АД, предупреждения мигрени и устранения тахикардии. Лекарство реализуется в таблетках для приема внутрь. Перед использованием изучаются особенности «Беталок Зок», инструкция по применению, особые указания и дозировка.

Внешний вид упаковки и таблеток

Состав

Главным действующим компонентом является метопролола сукцинат. В качестве вспомогательных веществ выступают:

  • гипролоза;
  • кремния диоксид;
  • магния стеарат;
  • целлюлоза.

Для создания оболочки препарата применяется парафин, макрогол и титана диоксид. Благодаря использованию данных веществ удается создавать оболочку с необходимыми качествами. При контакте с жидкостью она распадается. В составе ампул дополнительно содержится натрия хлорид и вода для уколов.

Форма выпуска

Лекарство реализуется в таблетированной и инъекционной форме. Название обеих форм одинаковое. Имеется возможность купить следующие варианты:

  • таблетки 25, 50, 100 мг;
  • ампулы 1мг/мл 5 мл.

Таблетки помещены в пластиковую упаковку, которая в свою очередь размещена в картонной коробке. Раствор для инъекций помещен в стеклянные ампулы. Имеется возможность приобрести 30 или 100 таблеток. Ампулы реализуются по 5 штук в упаковке.

Важно! Выбрать подходящую форму лекарства поможет врач. В зависимости от выраженности патологии и индивидуальных особенностей человека подбирается доза лекарства. Перед этим проводится детальное обследование.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Метопролол блокирует адренорецепторы. С его помощью удается достичь массы полезных эффектов. Он способен препятствовать повышению пульса и давления. Это достигается за счет ингибирования катехоламинов. Метопролол практически никак не влияет на инсулин и углеводный метаболизм. В некоторых случаях препарат способен снижать уровень общего холестерина в крови.

Лекарство понижает артериальное давление

После попадания в организм медикамент всасывается быстро. Таблетки с замедленным высвобождением позволяют получать терапевтическое воздействие в течение 24 часов. Высвобождение происходит в кислотной среде. Меньшая часть главных компонентов выводится с мочой. Подробнее о бета-блокаторах можно узнать из видео:

Чтобы провести эффективное лечение при помощи Беталока, необходимо правильно рассчитать дозу и продолжительность применения лекарства. Наиболее предпочтительной формой медикамента являются таблетки, однако в некоторых случаях врач может назначать инъекции.

Показания и противопоказания

Препарат часто используется для терапии артериальной гипертензии и нарушений ритма сердца. Помимо этого, выделяют следующие показания к его применению:

  • стенокардию;
  • инфаркт миокарда;
  • нарушение деятельности сердечной мышцы;
  • предотвращение появления приступов мигрени.

В составе комплексной терапии лекарственное средство используется для лечения гипертиреоза и постинфарктных состояний.

При лечении гипертензии «Беталок» позволяет не только стабилизировать давление, но и уменьшить риск сосудистой и коронарной смерти. При правильном использовании осложнения возникают крайне редко. В зависимости от типа и выраженности патологии подбирается соответствующая доза.

Перед тем как использовать медикамент, требуется внимательно изучить руководство и аннотацию. Необходимо знать о том, какие имеются противопоказания к применению. Препарат запрещено принимать при:

  • сердечной недостаточности, которая находится в стадии декомпенсации;
  • гипотензии;
  • возрастной группе до 18 лет;
  • повышенной чувствительности к веществам, которые находятся в составе лекарства;
  • синдроме слабости синусового узла;
  • синусовой брадикардия.

Не рекомендуется применять лекарство во время беременности и лактации. Врач должен провести детальное обследование, прежде чем назначать данный медикамент. Стоит отметить, что с большой осторожностью нужно вести прием, если имеется сахарный диабет или почечная недостаточность. При длительном применении врач должен контролировать состояние человека, в том числе при помощи лабораторных и инструментальных исследований. Средство может помогать при многих сердечно-сосудистых патологиях, но только при правильном использовании.

Побочные действия

При неправильном использовании или превышении дозировки значительно увеличивается шанс развития побочных эффектов. Можно выделить следующие из них:

  • брадикардия;
  • тошнота;
  • рвота;
  • головокружение;
  • боль в голове;
  • нарушения функции печени;
  • повышенная утомляемость.
Головная боль может быть побочным действием или проявлением заболевания

Чтобы не допустить появления побочных явлений, необходимо строго следовать инструкции и рекомендациям врача. При выявлении недомогания или любого другого проявления нужно сообщить об этом лечащему врачу. Препарат может способствовать достижению стойкой ремиссии при тяжелых заболеваниях. При неправильном употреблении появляются не только побочные эффекты, но и осложняется течение болезни.

Дозировка и передозировка

Необходимо внимательно изучить, в каких дозах применяется лекарство. Это позволит выявить верхние и нижние границы нормы. Имеются следующие схемы использования «Беталок Зок»:

  1. Артериальная гипертензия. Таблетки — 100-200 мг 2 раза в день или однократно утром.
  2. Нарушения ритма сердечной мышцы. Таблетированный вариант — 2 раза за сутки 100-200 мг.
  3. Наджелудочковая тахикардия. Инъекции — 10-15 мг в день.
  4. Профилактические действия против мигрени. Таблетки — 100-200 мг в два приема.

Продолжительность лечения определяется врачом. Инъекционные растворы используются при серьезных патологиях. Введение инъекционной жидкости должно осуществляться правильно.

Если доза препарата будет подобрана неверно, то есть вероятность развития передозировки. Данное состояние сопровождается серьезным недомоганием. Возникают следующие проявления:

  • выраженное снижение давления;
  • нарушение сознания;
  • рвота;
  • брадикардия.

В первую очередь при подозрениях на передозировку необходимо прекратить использовать «Беталок». Терапией осложнений должен заниматься врач. Как правило, проводится симптоматическое лечение.

При тяжелой передозировке применяются бета-адреномиметики. Также может использоваться атропин и допамин. Дозировку специализированных антидотов подбирает лечащий врач, исходя из выраженности возникших осложнений.

Взаимодействие

«Беталок» несовместим с алкоголем. Одновременное употребление со спиртными напитками может привести к ухудшению общего самочувствия человека. Требуется избегать приема лекарства одновременно с барбитуратами. При одновременном использовании с антиаритмическим и нестероидным противовоспалительным требуется корректировка дозировки.

Неправильное совмещение препаратов приводит к токсическому воздействию на организм

Таблетки должны применяться отдельно от других лекарств. При комплексном лечении патологии необходимо проверять совместимость всех используемых медикаментов. Этим должен заниматься лечащий врач.

Аналоги

Потребность в использовании аналога возникает, когда нет возможности приобрести необходимое средство из-за его отсутствия в аптеках или высокой цены. Человек может сделать выбор в пользу:

Наименование лекарстваДействующее веществоЦенаСтрана производитель
ЭгилокМетопролол143 рубля за 60 таблеток 50 мгВенгрия
МетопрололМетопролол50 мг 30 штук — 60 рублейРоссия
МетокардМетопролол100 мг 30 таблеток — 83 рубляПольша
Популярный заменитель медикамента «Беталок»

Чтобы подобрать аналог, нужно обращать внимание на состав. Стоит отметить, что даже малейшие изменения могут влиять на фармакологическое действие. Все средства отпускаются по рецепту, поэтому если нужен заменитель, нужно в первую очередь проконсультироваться с врачом. Он может поменять схему лечения с учетом нового препарата.

Важно! Приобретать средства нужно только в сертифицированных аптеках. Для поиска максимально выгодного решения нужно использовать интернет.

Отзывы

При помощи препарата Беталок мне удалось провести лечение моей гипертензии. У меня в последнее время часто зашкаливает давление. Это средство помогло нормализовать мое состояние.

Дмитрий, 47 лет

Врач назначил мне адреноблокаторы и посоветовал данный медикамент. Я использовала его в минимальных дозировках в течение нескольких недель. Из улучшений могу отметить нормализацию ЧСС и АД. Я продолжаю лечение, соблюдая правильный режим дня и диету.

Марина, 54 года

Кардиолог посоветовал пройти курс лечения Беталоком, так как у меня тахикардия. Врач сказал, что для достижения результата принимать препарат нужно длительное время. В данный момент я использую несколько лекарств для купирования приступов, ничего не беспокоит.

Ольга, 49 лет

Цена

Препарат доступен практически во всех аптеках по следующим ценам:

  • таблетки — от 250 до 500 рублей;
  • инъекции — 875 рублей — 5 ампул 5 мл.

Выбирать нужно ту дозировку медикамента, которую назначил врач. После приобретения нужно строго соблюдать инструкцию и следовать указаниям специалиста.

Заключение

«Беталок» является качественным адреноблокатором с быстрым действием и минимумом побочных явлений. Начинать использовать его можно только при необходимости. Перед употреблением требуется детальное обследование.

Информацию о том, как лечить гипертонию можно найти в видео:

14
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector