Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Инструкция по применению «Коронала», состав препарата, показания к применению, аналоги и синонимы, цена, отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.16
11

Ишемическая болезнь сердца – одна из самых распространенных сердечно-сосудистых патологий. ИБС и вызванные ею осложнения лидируют в списке смертности людей. На развитие ИБС влияют разные факторы. Одним из главных является высокое артериальное давление.

Современная фармацевтическая промышленность выпускает множество лекарственных препаратов для лечения этих патологий. Одним из таких лекарств является «Коронал».

«Коронал»

Химический состав

Активным компонентом «Коронала» является бисопролол. Помимо него, в таблетках содержатся вспомогательные вещества. Они не обладают лечебным эффектом, а нужны для формирования таблеточной массы.

Форма лекарства

Производится в виде круглых таблеток, которые могут содержать пять или десять миллиграммов бисопролола. Первые светло-желтого цвета, вторые – светло-розового. В блистере 10 или 15 штук. Картонная упаковка может содержать один, три, шесть блистеров с 10 таблетками или два, четыре блистера с 15.

От чего помогает?

Показанием к применению препарата являются:

  • артериальная гипертензия;
  • стенокардические приступы при ИБС.
Органы-мишени при высоком давлении

Гипертоническая болезнь диагностируется, когда есть стойкое превышение давления выше уровня 140/90 мм рт. ст. Для возвращения давления к нормальным показателям человеку приходится использовать антигипертензивные средства. Временное повышение после физических или эмоциональных перегрузок, когда АД через некоторое время самостоятельно возвращается на исходный уровень, болезнью не считается.

ИБС диагностируется, когда частично или полностью нарушается снабжение миокарда кровью из-за повреждения коронарных артерий.

Протекает в двух формах:

  • острой;
  • хронической.

К острой форме относится инфаркт миокарда, представляющий собой ишемическое поражение с развитием некроза.

Стенокардия

Хроническая форма — периодические приступы стенокардии. Приступы характеризуются болью за грудиной, которая иррадиирует преимущественно в левую часть тела (руку, плечо, шею, нижнюю челюсть, подлопаточную область). Чаще всего приступы провоцируются физическими нагрузками или эмоциональными переживаниями.

Для чего назначают «Коронал» при стенокардии? Назначают его не для купирования приступов, а для их профилактики.

Норма ЧСС, тахикардия и брадикардия

Когда нельзя принимать?

  1. Препарат не назначают, когда у пациента есть гипертрофированная чувствительность к его компонентам.
  2. Противопоказан при некоторых патологиях сердца и сосудов:
  • кардиогенный шок;
  • гипотония;
  • сердечная недостаточность (острая и хроническая в стадии декомпенсации);
  • атриовентрикулярная блокада второй и третьей степени;
  • брадикардия;
  • синдром слабости синусового узла;
  • кардиомегалия (патологическое увеличение массы и размеров сердца).
  1. Не прописывается при обструктивной болезни легких и бронхиальной астме.
  2. Исключается использование лекарства на поздних этапах нарушения периферического кровообращения.
  3. Запрещается принимать препарат в период лактации.
  4. «Коронал» не назначается до достижения 18-летнего возраста.

Фармакодинамика

Бисопролол входит в группу β1-адреноблокаторов, т.е. обеспечивает блокаду адренорецепторов типа β1. Эти рецепторы находятся в сердце и почках. Реагируют на норадреналин, заставляя сердце биться чаще и сильнее, что ведет к увеличению АД и потребности сердечной мышцы в кислороде.

 Бисопролол обладает антигипертензивным, антиангиальным, антиаритмическим, бета-адреноблокирующим действием.

  1. Снижение давления обеспечивается, поскольку уменьшаются активность РААС (ренин-ангиотензин-альдостероновая система), стимуляция периферических сосудов симпатической нервной системой, минутный объем крови, а также не усиливается активность барорецепторов дуги аорты в ответ на понижение АД.
  2. В основе антиангиального эффекта – снижение потребности в кислороде из-за сокращения частоты сокращений сердца, удлинения периода расслабления между двумя сокращениями, улучшения кровоснабжения. В результате сокращается количество и сила приступов.
  3. Антиаритмическое действие проявляется в результате нейтрализации факторов, негативно влияющих на нормальный ритм (тахикардия, высокая активность симпатической системы, гипертония и т.д.)
  4. Последнее действие проявляется в том, что в больших дозах бисопролол блокирует адренорецепторы β первого и второго типа.

Фармакокинетика

Около 90 процентов лекарства всасывается в желудочно-кишечном тракте. Еда не влияет на скорость и величину абсорбции. Максимальный уровень бисопролола в крови наблюдается между одним и тремя часами после приема.

Метаболизируется в печени. Почти весь выводится почками.

Дозировка

Решать при каком давлении, сколько и как долго принимать «Коронал» должен врач. Обычная начальная доза составляет 2,5- 5 миллиграммов в день. При необходимости она может быть повышена до 10 миллиграммов.

Пить «Коронал» инструкция по применению рекомендует раз сутки (утром, на голодный желудок). Разжевывать таблетку не надо. Запивается водой.

Передозировка

Прием излишнего количества лекарства в первую очередь сказывается на сосудах и сердце. Характерные симптомы отравления «Короналом» выглядят так:

  • головокружение;
  • аритмия;
  • брадикардия;
  • сильное падение давления;
  • затрудненное дыхание;
  • посинение губ, кончиков пальцев, носа, ушных раковин;
  • бронхоспазм;
  • обморок;
  • судороги.

Для ликвидации последствий передозировки промывают желудок, назначают адсорбенты и проводят симптоматическое лечение. В частности, при бронхоспазме применяют ингаляции β2-адреностимуляторами, при судорогах – «Диазепам» внутривенно и т.д.

Побочные эффекты

Опасность лечения «Короналом» в том, что его нельзя резко прерывать. Не исключается развитие синдрома отмены с тяжелыми аритмиями и даже инфарктом. Отказываться от лекарства надо в течение двух-трех недель постепенно, снижая дозу на четверть каждых три-четыре дня.

Побочные отрицательные последствия лечения бисопрололом чаще всего наблюдаются со стороны ССС – синусовая брадикардия (снижение ЧСС ниже 60 ударов минуту), гипотония, ангиоспазмы.

Достаточно часто негативные реакции дает пищеварительная система (сухость слизистой рта, подташнивание, запор или диарея).

Нежелательные эффекты со стороны остальных систем диагностируются реже.

Во время лечения необходимо отказаться от спиртных напитков. Алкоголь в комбинации с антигипертензивными лекарствами склонен вызывать резкое снижение АД.

В период терапии нужно быть особенно осторожным при вождении автомобиля, управлении другими движущимися механизмам, а также при любой деятельности, требующей внимания и быстроты реакции.

Взаимодействия

Если врач советует лечиться «Короналом», надо обязательно проинформировать его обо всех принимаемых лекарствах.

Бисопролол вступает в реакцию с большим количеством медикаментозных средств, поэтому последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Одни препараты могут нейтрализовать его действие, другие усилить. Например, ингибиторы МАО так сильно увеличивают способность «Коронала» понижать АД, что перерыв между приемом этих двух лекарств должен не менее двух недель.

«Беталок»

Аналоги и синонимы

При необходимости вместо «Коронала» можно использовать его заменители — синонимы и аналоги. Лекарства называются синонимами, когда они выпускаются под разными названиями, но имеют одно и то же действующее вещество. Аналоги дают тот же самый лечебный результат, но действующий компонент имеют другой.

Таблица. Заменители «Коронала»

название препаратаактивное веществосодержание в таблетке (мг)страна-производитель
«Бисопролол»бисопролол2,5Россия
«Конкор»бисопролол5 и 10Германия
«Азотен»атенолол12,5, 25 и 50Индия
«Беталок»метопролол25,50 и 100Швеция
«Азопрол Ретард»метопролол12,5 и 25Индия

При замене на аналог обязательно нужно внимательно ознакомиться с инструкцией к медикаменту.

Цены

Стоимость препарата зависит от страны, в которой произведено лекарство. Импортный препарат из Швеции будет стоить дороже, чем такой из Индии. Самые дешевые лекарства от отечественного производителя. Они доступны для людей с низкими доходами.

Отзывы

Елена Ивановна, 53 года

Мне «Коронал» помогает бороться с давлением. Принимаю его уже три месяца. До него назначали другие. Но мне подошел именно «Коронал».

Максим Петрович, 65 лет

«Коронал» хорош тем, что корректирует давление с одной стороны, а с другой стороны защищает от приступов грудной боли. Немного сохнет во рту, но после полоскания водой сухость проходит.

«Коронал» может вызывать нежелательные реакции со стороны многих физиологических систем, вступает во взаимодействие с другими медикаментами, поэтому назначать его должен только врач. Самолечение недопустимо.

Более подробную информацию о гипертонии можно получить из видео.

Больше узнать о стенокардии можно узнать из видеоматериала.

11
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector