Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Когда используется Индометацин: состав в инструкции по применению, аналоги, цена и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.10.13
35

«Индометацин» является современным нестероидным противовоспалительным средством, которое часто применяется для лечения воспалительных болезней суставов и устранения неприятных симптомов. Препарат пользуется большой популярностью. Он доступен в разных формах. Принимать его нужно правильно. Перед началом использования изучается описание лекарства «Индометацин», инструкция по применению, особенности, противопоказания и режим дозирования.

Медикамент в форме мази пользуется наибольшей популярностью

Состав

Главным действующим веществом выступает индометацин. Вспомогательные компоненты зависят от формы медикаментозного средства. Для создания таблеток используется лактоза, магния стеарат, тальк и кремния диоксид. Чтобы создать индометациновые свечи применяют твердый жир и кукурузный крахмал. Суппозитории применяются ректально. Гель для наружного нанесения создается из левоментола, пропиленгликоля, очищенной воды и макрогола.

Состав каждой формы лекарства сбалансирован и позволяет достичь максимального эффекта в симптоматическом лечении заболеваний. Всеми производителями используются одинаковые компоненты.

Форма выпуска

В аптечной сети можно найти следующие варианты «Индометацина»:

  • таблетки;
  • ректальные свечи;
  • мазь.

Таблетки доступны в дозировке 25 мг. В одной упаковке находится 30 штук. Суппозитории доступны в дозе 50 и 100 мг. Свечи позволяют получить эффект от использования лекарства в более короткие сроки. В картонную коробку помещается от 6 до 10 свечек. Мазь 10% помещена в алюминиевую тубу, которая в свою очередь находится в картонной упаковке.

При желании приобрести внутримышечные инъекции, скорее всего, потребуется сделать выбор в пользу другого НПВС. Найти уколы крайне проблематично. В аптеках под другим названием можно найти индометациновые капли для глаз.

Информацию о НПВС можно получить из видео:

Важно! Выбор в пользу той или иной формы выпуска должен делаться после консультации со специалистом. Врач подберет нужный вариант, назначит дозировку и поможет понять, как применять свечи.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Индометацин (химическое название — индолилуксусная кислота) является ингибитором циклооксигеназы. Благодаря ее подавлению удается устранить боль и воспалительный процесс ревматического и неревматического характера. Медикамент позволяет достичь результата за крайне короткие сроки. Также он помогает устранить жар. Выраженный противовоспалительный эффект развивается примерно через 1 неделю после использования. Лекарственное средство может применяться как единоразово (для устранения неприятных проявлений), так и на постоянный основе (точные сроки лечения определяются врачом).

Препарат позволяет бороться с болью в коленных суставах

После употребления препарата в форме таблетки максимальная концентрация в крови достигается уже через 2 часа. Вещество выводится с мочой. Период полувыведения составляет около 4 часов. При использовании суппозиторий скорость всасывания незначительно увеличивается.

При местном применении препарат практически не всасывается в системный кровоток. Крем позволяет бороться с воспалительным процессом и сильной болью.

Показания и противопоказания

Медикамент должен использоваться в строгом соответствии с инструкцией. Среди показаний к применению выделяют:

  • остеоартрит;
  • подагру;
  • артроз;
  • хронические боли в позвоночнике;
  • травматические воспаления мягких тканей (ушибы, растяжения).

Помимо этого, «Индометацин» может применяться для купирования болей при простатите у мужчин, головной и зубной боли, жара и других проявлений инфекционно-воспалительных заболеваний (цистит, тонзиллит, ринит). При болях в мышцах и суставах специалист может назначать таблетки курсами. Терапия болезней суставов на раннем сроке более эффективна.

Перед применением нужно ознакомиться с противопоказаниями и ограничениями. Запретами к употреблению лекарства являются:

  • индивидуальная непереносимость;
  • язвенные поражения желудка и кишечника;
  • нарушение кроветворения;
  • 3 триместр беременности и определенный промежуток времени после родов;
  • период грудного вскармливания;
  • гипертензия;
  • острые болезни печени и почек;
  • возраст ребенка до 14 лет;
  • анальная трещина и проктит (для свеч).

Врач должен провести обследование на предмет возможных противопоказаний. Только после этого можно начинать применять средство. Пациент может приобрести лекарство только по рецепту. Если требуется срочное применение НПВС, то лактация может быть приостановлена. При назначении беременной женщине гинеколог должен определить потребность в использовании препарата. Эти вопросы решаются в гинекологии. Стоит помнить, что применение возможно только в первых двух триместрах. Как правило, в этот период лекарство используется для снижения тонуса матки.

Побочные эффекты

Стоит отметить, что неправильное использование оказывает негативное влияние на организм. Это может привести к возникновению следующих побочных явлений:

  • тошнота;
  • рвота;
  • понос;
  • боль в голове;
  • судороги;
  • повышение артериального давления;
  • диарея;
  • изменения параметров крови (уменьшение количества лейкоцитов).
Тошнота при приеме таблеток дает о себе знать чаще всего

Наружное применение может вызывать покраснения, зуд и другие местные последствия. Появление побочных действий может свидетельствовать о неправильном употреблении лекарства. Для их устранения может осуществляться снижение дозы.

Важно! Используя противопоказанный препарат, человек значительно повышает риск развития побочных эффектов.

Дозировка и передозировка

Необходимо соблюдать дозировку для того, чтобы не столкнуться с негативными проявлениями. Таблетки применяются в дозе 25 мг 2-3 раза в течение дня. Их необходимо пить за час до еды. Суппозитории используются в дозировке 50 мг 1-3 раза в день или в дозировке 100 мг 1 раз в день. Мазь «Индометацин» наносится на пораженную область тонким слоем от 1 до 3 раз в сутки. Дозировка применения ампул для инъекционного введения подбирается индивидуально.

Таблетки запиваются достаточным количеством воды

Для снятия зубной боли достаточно принять 1 таблетку. Повторное использование возможно через несколько часов. Максимальная суточная доза составляет 200 мг. Лекарство в форме свечей лучше подходит для применения при инфекционных заболеваниях.

При неправильном употреблении «Индометацина» может возникать передозировка. Она характеризуется сильной рвотой, головокружением и нарушением памяти. Требуется вызвать скорую помощь при подозрениях на передозировку. Будет оказана первая помощь и проведено симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Мазь хорошо совместима с другими классами препаратов. При системном применении «Индометацин» снижает эффективность гипотензивных и мочегонных средств. Усиливает эффект антикоагулянтов, фибринолитиков и других противовоспалительных. При составлении схемы лечения врач учитывает совместимость с другими медикаментами.

Совмещать применение лекарства со спиртными напитками запрещено. Алкоголизм и лечение НПВС приводит к серьезным последствиям. Совместное употребление с алкоголем может стать причиной интоксикации и кровотечений. Алкогольные напитки должны быть исключены до окончания терапии.

Препарат может совмещаться с противомикробными средствами. Антибиотики помогут провести профилактику присоединения бактериальный инфекции. Конкретное антибактериальное средство подбирается врачом.

Аналоги

Человек может выбирать аналог при желании заменить «Индометацин» на более дешевый вариант. Выделяют следующие средства:

НазваниеДействующее веществоЦена
Индометацин-БиосинтезИндометацин59 рублей за мазь 30 г
ИндоколлирИндометацин400 рублей за капли 5 мл
МетиндолИндометацин160 рублей за 25 таблеток 75 мг
Индометацин номер 100 Берлин-ХемиИндометацин352 рубля за 10 свечей 100 мг
Таблетированный заменитель с более высокой дозой

Помочь подобрать аналогичное средство сможет врач.

Отзывы

Люди положительно отзываются о лекарстве. Они выделяют возможность приобрести разные формы препарата и его высокую эффективность.

Я использовала таблетки Индометацин для борьбы с зубной болью. Посредством данного средства уже через 40 минут я забыла о ней. Негативных моментов не возникло, поэтому всем рекомендую применять это средство.

Олеся, 28 лет

Я прошел месячный курс лечения индометацином. Я страдал от травмы колена. Врач назначил препарат в дозировке 25 мг 3 раза в день. Явных побочных действий не было. Только возникли проблемы с переносимостью в самом начале. Потребовалось немного скорректировать дозу. Был достигнут выраженный результат. Сейчас я чувствую себя намного лучше.

Алексей, 32 года

Цена

Лекарство можно приобрести по следующим ценам:

  • таблетки — 50 рублей за 30 штук 25 мг;
  • суппозитории — 350 рублей за 10 свечек;
  • гель — 60 рублей за 40 г.

Для покупки выбирать нужно ту аптеку, которая обладает лицензией.

Заключение

«Индометацин» считается высокоэффективным средством. Найти его можно в любой аптеке. У каждой формы медикамента свое предназначение и преимущества. Соблюдая дозировки, удается провести эффективную терапию.

Более подробная информация о лечении артрита в видео:

35
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 027
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector