Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к назначению «Рибоксина», противопоказания, механизм действия, инструкция по применению, состав, отзывы, аналоги и цены

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
70

«Рибоксин» – торговое наименование лекарственного средства, которое используется для лечения сердечно-сосудистых и психоэмоциональных заболеваний различной этиологии. В статье мы разберем, что такое «Рибоксин» – инструкция по применению.

Лекарство

Внимание! В анатомо-терапевтически-химической (АТХ) классификации «Рибоксин» обозначается кодом C01EB. Международное непатентованное наименование: Inosine.

Состав

Основное действующее вещество:

  • Инозин.

Препарат также содержит вспомогательные вещества.

Форма выпуска

«Рибоксин» выпускается в виде таблетки для перорального применения и растворов для внутривенного введения.

Фармакодинамика и фармакокинетика: описание действия

Инозин представляет собой нуклеозид, который содержится исключительно в РНК и синтезируется в метаболизме нуклеотидов из аденозина через гипоксантин в качестве промежуточного продукта. Основным скелетом является модифицированное бициклическое пяти- и шестичленное кольцо пурина.

Инозин

Молекула рибозного сахара состоит из бета-D-рибофуранозы пентозы. Химическая формула C10H12N4O5 указывает, что инозин состоит исключительно из атомов углерода, водорода, азота и кислорода. Редкие микроэлементы или минералы не требуются для синтеза инозина. Инозин продуцируется в контексте так называемого редактирования РНК.

Существенным биохимическим процессом является то, что аденозин превращается в качестве исходного вещества ферментом аденозиндезаминазой (ADA) путем деаминирования и дегидратации в инозин. Аналогичный процесс также протекает при превращении дезоксиаденозина в дезоксиинозин. Фермент может быть обнаружен почти во всех тканях. В большей концентрации он находится в лимфатической ткани, особенно в тимусе. Инозин и дезоксиинозин играют определенную роль в иммунной системе. Это особенно заметно при наличии генетически обусловленного дефицита фермента ADA.

Дефицит фермента приводит к ингибированию образования В и Т- лимфоцитов, что может привести к тяжелой лейкопении. Инозин в основном оказывает противовирусные эффекты. Другим эффектом препарата, который в настоящее время обсуждается, является влияние нуклеозида на регенерацию нервной ткани после травм или инсультов. Инозин используется как медикаментозное средство или пищевая добавка при вирусных болезнях различной этиологии.

Нередко препарат также применяется для повышения выносливости и силы при повышенной мышечной деятельности. Эффекты возникает за счет увеличения образования аденозинтрифосфата (АТФ), который является основным источником энергии для клеток. Инозин также используется при подостром склерозирующем панэнцефалите для улучшения состояния больных Панэнцефалит –. Воспалительная болезнь ЦНС, которая вызвана так называемой медленной вирусной инфекцией с чрезвычайно длительным периодом инкубации. Заболевание проявляет серьезный курс во время острой фазы. Эффект инозина помогает замедлить развитие болезни Паркинсона.

АТФ

Инозин может быть синтезирован самим организмом через пуриновый обмен или получен путем катализа аденозинсодержащих белков. Аденозин дезаминируется ферментом ADA и превращается в инозин удалением из молекулы воды. Несмотря на способность организма использовать инозин из собственного производства, когда это необходимо, нуклеозид присутствует в значительных концентрациях во многих продуктах питания, особенно в мясных блюдах, домашних дрожжах и даже в сахарной свекле.

Избыток инозина метаболизируется через процесс распада пуринов в печени и деградирует до уриновой кислоты, которая выводится главным образом через почки. В меньшей степени аденозин выводится вместе с потом, слюной или калом. Инозин часто используется для увеличения мышечной силы и способности концертировать внимание.

Избыток инозина полностью деградирует во время метаболизма пуринов. В лучшем случае это может привести к увеличению концентрации мочевой кислоты, а в худшем – к образованию мочевых камней.

Показания и противопоказания

Многие спрашивают: от чего помогает лекарство? Инозин используется для лечения, контроля, профилактики и улучшения следующих заболеваний:

  • Бородавки на гениталиях;
  • Ишемическая болезнь сердца;
  • Инфаркт миокарда;
  • Артериальная гипертония (повышенное давление);
  • Сердечная аритмия (тахикардия);
  • Подострый склерозирующий панэнцефалит;
  • Вирус герпеса.

Для чего еще применяют медикамент? Генетический дефект, который вызывает недостаток фермента ADA, может вести к уменьшенному количеству инозина в человеческом организме. В результате недостаток инозина ингибирует образование лимфоцитов, что значительно ухудшает работу иммунитета. Избыточное количество инозина в значительной степени выводится телом без видимых физиологических эффектов; только содержание уратов может незначительно увеличиваться из-за метаболизма инозина.

Тахикардия

Для чего при инфаркте назначают препарат? Эффективность препарат при миокардиальном инфаркте не была доказана ни в одном крупном рандомизированном исследовании. Согласно ученым, препарат может оказывать «слабое действие» на ткани сердце. Производитель утверждает, что лекарство улучшает обменные процессы в сердце и ускоряет восстановление пациентов после перенесенных операций или сердечно-сосудистых катастроф. Вышеуказанные заявления ничем не подтверждены, поэтому без рекомендации доктора принимать медикамент категорически запрещено. При возникновении реакций гиперчувствительности нужно срочно обращаться к специалисту или вызвать скорую помощь.

Основные противопоказания:

  • Гиперчувствительность к препарату;
  • Декомпенсированная сердечная недостаточность или тяжелая почечная дисфункция;
  • Подагрическое расстройство.

Существующие заболевания (подагра или гиперурикемия) могут усугубляться увеличением уровня мочевой кислоты. В более редких случаях у пациентов развиваются почечные камни. Также наблюдались аллергические кожные реакции – крапивница и эритема – из-за повышенного уровня уриновой кислоты. Поэтому использовать инозин в качестве лекарственного средства или в виде пищевой добавки нельзя при подагре, камнях в почках, аутоиммунных заболеваниях и в известных случаях беременности, а также во время лактации.

Побочные действия

Ниже приведен список возможных побочных реакций, которые могут потенциально возникать при употреблении лекарства. Побочные действия возникают не у всех пациентов, но некоторые из них могут быть опасными для жизни.

Основные неблагоприятные эффекты:

  • Рвотные позывы;
  • Расстройство гастроэнтеральной системы;
  • Повышенные ферменты печени
  • Зуд;
  • Брадикардия (замедленное сердцебиение);
  • Высыпания;
  • Мигрень или цефалгия;
  • Синдром вертиго;
  • Синдром хронической усталости;
  • Артралгия.

Перед использованием лекарства необходимо сообщить врачу обо всех принимаемых добавках (фитопрепаратов, витаминов и других средств.) и лекарствах. Аллергии, ранее существовавшие болезни и текущее состояние здоровья (беременность, предстоящая операция) рекомендуется обсуждать с врачом перед применением лекарства. Некоторые состояния здоровья могут сделать пациента более восприимчивыми к отрицательным эффектам лекарства.

Дозировка и передозировка

Пациенты интересуются: как правильно нужно принимать медикамент? Если принимают таблетки, рекомендуется ежедневно принимать препарат по 2-3 раза вместе с пищей и достаточным количеством жидкости. При внутривенном применении рекомендовано вводить по 40-60 капель в минуту у взрослых – не больше 200 мг за 1 день.

Взаимодействие: совместимость с препаратами

Данные о взаимодействии отсутствуют. Согласно ограниченным исследованиям, инозин может уменьшать эффект противоподагрических препаратов. Перед комбинированием лекарства с аллопуринолом и другими фармакологически сходными препаратами рекомендуется консультация врача. Лекарство запрещено принимать со спиртными напитками (алкоголем), поскольку он может снижать эффекта и повышать вероятность возникновения побочных реакций.

Аналоги

Основные аналоги:

Название препарата (заменителя)Активное веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
«Аденозин»Аденозин9-10 минут200
«Боярышник»Фитосредства1-2 часа100
Аденозин

Отзывы

Мнение компетентного врача и пациента.

«Рибоксин» обладает недоказанной клинической эффективностью. Лекарство можно принимать только после тщательного обдумывания рисков и пользы.

Леонид Александрович, кардиолог

Принимаю лекарство в профилактических целях для предотвращения осложнений ИБС. Особых изменений не ощущаю, но врач сказал, что препарат полезный и может понижать риск повторных инфарктов.

Алексей, 22

Цена (по РФ)

Средняя стоимость лекарства составляет 100 российских рублей. Окончательную цену нужно уточнять у фармацевта.

Совет! При отравлении лекарством рекомендуется обратиться к врачу. Неумеренное употребление лекарств (капсул или таблеток) может принести больше вреда, нежели пользы. Хотя риск передозировки низкий, не рекомендовано употреблять средство способом, отличным от рекомендованного врачом.

70
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector