Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к применению и состав таблеток «Карметадин», аналоги, цены и отзывы

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2018.09.08
592

Многие заболевания имеют линейку препаратов первого выбора, которые обычно назначаются специалистами. Но бывают ситуации, когда у пациента развивается аллергическая реакция на лекарство или оно ему не подходит. Тогда врачам приходится индивидуально подбирать средство, исходя из имеющегося резерва. К таким препаратам относится «карметадин» и его аналоги.

Действие лекарства

Состав

В состав одной таблетки входят основной компонент и вспомогательные элементы, из которых строится сама таблетка и ее оболочка.

Действующим веществом является гидрохлорид триметазидина в количестве 35 мг. Из вспомогательных компонентов можно отметить кальциевую и кремниевую соли, повидон, полиэтиленоксид, магниевую соль, камедь.

Оболочка представлена следующими элементами поливиниловым спиртом, тальком, полиэтиленгликолем, диоксидом титана, лецитином, оксидом железа, стеаратом магния.

Препарат «Карметадин»

Форма выпуска

Лекарство выпускается в виде таблеток, которые имеют круглую форму, двояковыпуклую поверхность. Они покрыты специальной оболочкой, имеющей светло-коричневый цвет и гравировку по одной поверхности.

«Карметадин» входит в группу средств, используемых для терапии сердечной патологии. Он является кардиотоником.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Попав в просвет желудочно-кишечного тракта, происходит полная абсорбция триметазидина. Максимальной концентрации в крови он достигает спустя 5-6 часов. В течение суток отмечается высокий уровень лекарства в плазме. Еда не оказывает существенного влияния на эффекты действующего вещества.

По истечении 7-12 часов лекарство будет полностью удалено из организма почками. У молодых пациентов это происходит быстрее, в пожилом возрасте потребуется в среднем около 10 часов.

«Карметадин» относится к группе кардиологических антиангинальных средств. Он поддерживает процессы энергетического метаболизма в тканях, которые страдают от гипоксического или ишемического поражения. Он не позволяет сокращаться запасам АТФ внутри клеток, что сохраняет нормальную функцию ионных каналов и препятствует изменениям потока натрия и калия через мембранные структуры клеток. Таким образом, происходит сохранение клеточного гомеостаза.

Он способствует оптимизации энергетического метаболизма в сердце, что достигается благодаря подавлению окислительного воздействия на жирные кислоты. Это способствует увеличению окислительного влияния на молекулу глюкозы, нормализации процессов гликолиза, за счет чего происходит защита миокарда от ишемического воздействия.

Общее положительное воздействие:

  • нормализует работу сердечной мышцы;
  • стабильно уменьшает цифры АД;
  • снижает количество стенокардитических явлений.

Показания и противопоказания

Показанием к назначению лекарства будут пациенты, которые имеют диагноз стенокардии. При этом она либо недостаточно контролируется другими средствами, либо у больного есть побочные реакции на прием других антиангинальных веществ. Триметазидин оказывает симптоматическое действие.

Что касается противопоказаний, то они следующие:

  1. индивидуальная непереносимость любого компонента лекарства;
  2. различные расстройства двигательной системы (заболевание Паркинсона, явления паркинсонизма, тремор конечностей, синдромокомплекс беспокойных ног);
  3. тяжелая хроническая почечная недостаточность;
  4. пациенты младше 18 лет;
  5. период вынашивания ребенка и грудного вскармливания.

Прием лекарства во время гестации разрешен только тогда, когда положительный эффект для матери превышает предполагаемую угрозу плоду, и нет возможности поменять его на аналогичное средство, которое разрешено к применению у беременных женщин.

«Карметадин» таблетки: показания к применению

Если оно назначено во время лактации, то новорожденный должен быть временно переведен на кормление смесью. Применять лекарство при сохраненном грудном вскармливании нельзя.

Побочные действия

Все нежелательные реакции можно подразделить:

  • часто встречающиеся;
  • редко встречающиеся;
  • частота, которых неизвестна.

Из часто возникающих побочных эффектов можно отметить ощущение головокружений, головные боли, диспепсический синдром (болезненные ощущения в области живота, явления тошноты, рвоты, понос, изжога и отрыжка), кожные проявления (это могут быть различные варианты сыпи, появление элементов по типу крапивницы, зуд разной степени выраженности), астеническое состояние.

Из нечастых проявлений отмечают следующие ощущение сердцебиения, появление экстрасистол (представляют собой внеплановые сокращения сердечной мышцы), учащенное сердцебиение, резкое падение артериального давления, приступы ортостатической гипотензии (когда вследствие недомогания, головокружения или падения больного происходит снижение кровяного давления, часто фиксируется на фоне антигипертензивного лечения), покраснение кожных покровов.

К другим побочным эффектам относятся признаки, характерные для паркинсонизма (тремор, нарушение координации движений, явления гипертонии), шаткая походка, тенденция к запору, артериальная гипертензия, развитие острого генерализованного экзематозного пустулеза, изменение состава крови (проявления агранулоцитоза, снижение количества тромбоцитов), формирование тромбоцитопенической пурпуры, развитие воспалительного процесса печени, нарушения сна (от бессонницы до постоянной сонливости). Может быть отрицательное воздействие на внутриутробное развитие плода (клинических исследований недостаточно, чтобы доказать или опровергнуть данное утверждение).

Дозировка и передозировка

Таблетки пьются по 1 штуке два раза в день. Лучше принимать в процессе еды и не разжевывать их, т. е. проглотить целиком. Запить достаточным количеством жидкости.

На один прием приходится 35 мг препарата, максимальная суточная дозировка составляет 70 мг. Продолжительность лечебного курса устанавливается для каждого пациента индивидуально. Эффективность лекарства стоит оценивать не ранее чем через три месяца от начала терапии. Если требуем от приема «карметазина» эффект отсутствует, то следует немедленно прекратить его использование.

Больным, имеющим почечную недостаточность, а также лицам пожилого возраста не рекомендуется превышать дневную дозу в 35 мг.

Инструкция по корректному применению

Если по каким-либо причинам возникает превышение допустимой инструкцией дозы лекарственного средства, то могут появиться симптомы передозировки:

  • явления артериальной гипотензии;
  • ощущения приливов.

Терапия в этих ситуациях будет симптоматической, направленной на нормализацию цифр давления.

Лекарство нельзя назначать для купирования приступа стенокардии. Если возникает подобная ситуация, то данное средство должно быт немедленно отменено, и тактика ведения больного должна быть пересмотрена.

Взаимодействие

Клинических данных о том, что лекарство может усилить или ослабить терапевтические эффекты других препаратов нет. Также нет данных о том, что иные средства могут влиять на положительные проявления «карметадина».

Аналоги сравнительной таблицей

Существует несколько заменителей данного препарата. Их состав и цена указаны в таблице.

Название препаратаДействующее веществоМаксимальный терапевтический эффектЦена за упаковку, руб.
Предукталтриметазидин гидрохлорид  20 мг111854
Антистен МВ353-5562
Римекор202209
Предизин355654
Тридукард МВ352253
Триметазидин202132
Депренорм МВ355360

Отзывы

 «Препарат является хорошим средством для пациентов, имеющих в анамнезе стенокардию. После проведения мероприятий по купированию приступа больным назначается симптоматическая терапия в комплексе с «карметадином». На фоне проводимой терапии отмечается снижение частоты приступов, повышается толерантность к физическим упражнениям».

Дмитрий Яковлевич, кардиолог

«Врач назначил мне прием препарата в течение месяца. Обратилась к нему по рекомендации невропатолога, имея диагноз вегето-сосудистая дистония. Уже через 10-15 дней отмечалось значительное улучшение общего самочувствия. По истечении терапевтического курса уменьшилась выраженность тахикардии. Результатом я довольна».

Александра, 30

«У меня стенокардия со стабильным течением. После нового приступа кардиолог рекомендовал прием данного лекарства. На фоне лечения не заметила появления побочных эффектов. Перестали беспокоить загрудинные боли и одышка во время движения и подъема по лестнице».

Лидия, 50

Отзывы о таблетках

Цена

Стоимость лекарства колеблется, в зависимости от того, где покупать, в аптечной сети или в интернет аптеке. В любом случае, цена на препарат не превышает 400 руб.

Небольшое заключение

Основная ниша применения «карметадина» — это комплексная терапии стабильной стенокардии. Он улучшает метаболические процессы в толще миокарда. Что важно, не происходит чрезмерного расхода молекул кислорода для обеспечения данного механизма. Лекарство не оказывает влияния на показатели гемодинамики. Обычно пациенты не жалуются на развитие негативных реакций на фоне терапии, препарат хорошо переносится.

Еще одной нишей его использования считается патология вестибулярного аппарата, возникшая вследствие ишемического поражения структуры. Можно также назначать лицам, у которых снижена острота зрения по причине нарушения питания глазного яблока и зрительного нерва.

Хоть «карметадин» не используют в качестве монотерапии, а только в комплексе с другими препаратами, это не снижает его эффективности.

592
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 028
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector