Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Показания к применению Соритмика, механизм действия, состав и побочные действия

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.06
999

Соритмик – терапевтический препарат, который применяется для нормализации сердечного ритма. Он относится к группе веществ, блокирующих рецепторы, реагирующие на адреналин и норадреналин. Действующее вещество лекарственного средства Соритмик – соталол. При назначении для курса лечения препарата Соритмик, инструкция по применению должна быть изучена подробно.

Препарат в аптечной сети

Препарат выпускается в виде таблеток по 20 шт. в упаковке. Каждая таблетка содержит 80 мг действующего вещества – соталола гидрохлорида.

Это средство устраняет аритмию, снижая частоту сокращений сердца, сократимость миокарда, уменьшает период нечувствительности к стимуляторам. Кроме того, его действие заключается и в стимуляции тонуса сердечно-сосудистой системы.

После приёма внутрь препарат начинает действовать примерно через час. Пика своего действия он достигает через 2-3 часа, после этого действует в течение суток.

Если увеличить дозировку препарата, то можно спровоцировать усиление аритмии или частоту ее повторения.

Принимаемый внутрь препарат легко и быстро всасывается слизистыми оболочками органов пищеварительного тракта. Усваивается организмом препарат примерно на 90%. После еды всасывается несколько хуже. Особенно снижают усвояемость молочные продукты. Однако всё же не рекомендуется увеличивать назначенную дозу.

Показанием к назначению препарата становится аритмия

Применение и дозировка

Взрослым людям приём назначается до еды, таблетку проглатывают, непременно запивая водой. Если появляются изменения на ЭКГ: комплекс QRS удлиняется, увеличивается интервал QT более чем на 25%, интервал PQ более чем на 50%, при внезапном возникновении или усилении аритмии непременно требуется изменить количество принимаемого средства или прекратить приём.

Если больной страдает аритмией, при этом отмечена ещё и тахикардия, то для разового приёма потребуется в начале курса лечения 40 мг препарата. В сутки принимается по два раза. В дальнейшем суточная доза составляет 160-330 мг. Принимается препарат 3 раза в сутки. В крайних случаях можно увеличить суточную дозу, но не более чем до 160 мг.

Если имеют место желудочковые нарушения сердечного ритма, то терапевтический курс начинается с 80 мг за один приём. Принимать нужно дважды в сутки. В тяжёлых случаях назначают три приёма в сутки по 80 мг препарата или разовый приём 160 мг дважды в сутки.

Если нет требуемого результата, может быть назначена доза в 480 мг в течение суток, приём 2 раза. Но перед назначением такого количества препарата врач непременно должен учитывать возможную опасность побочных действий и не рисковать без крайней необходимости.

Дозировка препарата подбирается только врачом-кардиологом

Для пациентов, страдающих фибрилляцией предсердий, курс лечения начинается с двукратного приёма в сутки по 80 мг. Далее дозу повышают до трёх раз в сутки по 80 мг. В случае недостаточной эффективности может быть назначен приём в течение суток 160 мг за два раза. Дозу увеличивают не ежедневно, а с промежутком в 2 дня.

Если человек страдает почечной недостаточностью, препарат принимается реже и в меньших дозах. Если скорость прохождения крови через почки составляет более 60 мл в минуту, изменения дозы не требуется. При показателях 10-60 мл в минуту доза снижается и назначается с интервалами, подобранными для пациента индивидуально.

Для больных с тяжёлой формой почечной недостаточности препарат может назначаться только при постоянном контроле – определении содержания его в сыворотке крови, периодически проводимой кардиографии.

Начатый курс приёма препарата нельзя резко прерывать. Это ухудшит состояния больного и обострит болезнь. Если принято решение о прекращении терапии, делать это можно лишь постепенно. Продолжительность приёма Соритмика зависит от проявления аритмии и общего состояния организма больного.

Особенности применения

При проведении терапевтического курса лекарственным средством Соритмик обязательно требуется фиксировать информацию работы сердца с помощью кардиограммы. Если пациент страдает почечным расстройством, то непременно следить за деятельностью почек, в том числе определять содержание креатинина в крови и моче, следить за содержанием соталола в плазме крови. Если пациент перед назначением соритмика принимал препарат амиодарон, то назначение может быть возможно только после прихода в норму интервала QT.

Действующее вещество препарата Соритмик – соталол – способен усиливать сердечные аритмии или даже провоцировать их появление. Этот эффект может проявиться в в пароксизмальной желудочковой тахикардии, АВ-блокаде, брадикардии, фибрилляции желудочков, полиморфной («пируэтной») желудочковой тахикардии. Женщины больше подвержены последней патологии, чем мужчины.

Для лечения больных сахарным диабетом непременно требуется контроль над содержанием глюкозы в крови, так как может снижать активность антидиабетических препаратов, и при этом симптомы гипогликемии проявляются не всегда. Если же пациенту, помимо антиаритмических средств, прописан приём диуретиков, то потребуется ещё следить за концентрацией калия в сыворотке крови.

При назначении Соритмика обязательно строгое наблюдение за состоянием больного. Особенно это важно в следующих случаях.

  1. Если пациент соблюдает строгую диету.
  2. Если пациент страдает гиперфункцией щитовидной железы.
  3. Для больных с опухолью, состоящей из хромафинных клеток, обычно локализующейся в мозговом слое надпочечников (феохромоцитоме).
  4. При вариантной (вазоспастической) стенокардии, быстрой утомляемости, миопатии, клинической депрессии.
  5. Если у пациента отмечается повышенный интервал QT из-за сердечного заболевания или действия лекарственных препаратов.
Контроль врача нужен во многих ситуация, и гиперфункция ЩЖ входит в этот список

Для больных, переживших инфаркт, или страдающих нарушениями работы миокарда, тоже непременно требуется постоянное наблюдение в случае назначения курса лечения препаратом Соритмик. В этих случаях само применение данного средства может быть обусловлено только самой острой необходимостью.

Больным, страдающим тяжёлой формой аллергии, Соритмик назначается с особыми предосторожностями. То же самое можно сказать и о тех пациентах, которые принимают противоаллергические препараты. Соталол способен снизить действие этих средств, усиливая аллергические реакции в организме.

Если больной страдает изнуряющими поносами, и при использовании средств, которые способствуют выведению из организма магния и калия, требуется контролировать рН крови и баланс электролитов.

Пациентам с хроническими заболеваниями органов дыхания, характеризующимися затруднённым дыханием, пониженным АД, нарушением ЧСС, лицам старшего возраста препарат назначается лишь в особых случаях. При лечении возрастных пациентов непременно учитывается общее состояние организма и возможные заболевания внутренних органов.

При назначении препарата учитываются сопутствующие заболевания и возраст пациента

Если пациенту требуется хирургическая операция, то проводить её можно лишь после прекращения приёма Соритмика. И о лечении данным препаратом требуется поставить в известность врача-анестезиолога.

Назначать курс лечения с применением препарата Соритмик допустимо только после прекращения других антиаритмических лекарственных средств. При этом потребуется сделать перерыв для вывода действующего вещества из организма.

Алкоголь исключается во время проведения курса лечения с использованием препарата Соритмик. Иначе может возникнуть острое падение АД, что чрезвычайно опасно в данном случае.

Во время лечения от пациента требуется полный отказ от алкоголя

Аналоги препарата Соритмик

  • Биосотал,
  • Анаприлин,
  • Анаприлин-здоровье,
  • Соталекс,
  • Корвитол,
  • Пумпан.

Перед тем как применять аналог препарата, требуется подробно ознакомиться с инструкцией (руководством по применению).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нежелательно назначать приём препарата одновременно со средствами, которые блокируют каналы кальция. К ним относятся дилтиазем, нифедипин, верапамил и др. Это вызовет падение АД из-за снижения сократительной способности миокарда, ухудшения способности к проводимости.

При совместном применении Соритмика с антиаритмическими средствами, в особенности хинидиноподобными препаратами значительно увеличивается QT-интервал. Это чревато возникновением аритмии желудочков.

Проведение лечебного курса препаратом Соритмик параллельно с приёмом средств, повышающих QT-интервал на ЭКГ, некоторыми антибиотиками (эритромицином), препаратами, блокирующими рецепторы гистамина, может спровоцировать аритмический эффект.

Использование Соритмика одновременно со средствами, препятствующими распаду моноаминов (норадреналин, дофамин, триптамин и др.), некоторыми сосудосуживающими средствами (норэпинефрин, и др.) может вызвать резкое повышение АД.

Соритмик снижает лечебный эффект ксантинов и увеличивает концентрацию в сыворотке крови лидокаина и флекаинида.

Средства для снижения АД, некоторые наркотические вещества, сосудорасширяющие средства стимулируют эффект соталола – активного вещества препарата Соритмик.

Приём антиаллергических средств во время терапевтического курса с использованием описываемого средства может вызвать тяжелые аллергические реакции организма.

Приём сердечных гликозидов совместно с соритмиком должен проводиться с оглядкой на состояние сердца пациента. Возможно нарушение силы и частоты сердечных сокращений.

Одновременный приём с мочегонными веществами может стать виновником нарушения сердечных ритмов, спровоцированных выведением большого количества ионов калия с мочой и недостатком его в организме.

Побочные эффекты

Препарат Соритмик обладает рядом побочных действий на организм. При назначении его для лечения требуется это учитывать. При нарушениях работы различных систем и органов потребуется осмотр врача.

  • Нервная система. Нарушения или отсутствие сна, ночные кошмары. Беспричинная тревожность и депрессия, провалы в памяти, головокружения, иногда спутанность сознания. Парезы конечностей и непроизвольные резкие судорожные движения.
  • Органы чувств. Нечасто, но отмечаются временные ухудшения зрения, сухость глаз, снижение слуха.
Снижение слуха может возникнуть при употреблении препарата
  • Сердечно-сосудистая система. Возможна тахикардия, брадикардия, снижение проводимой способности миокарда. Отмечались случаи уменьшения сократительной способности миокарда. При сердечно-сосудистой недостаточности – усиление симптомов заболевания. Снижение артериального давления. Нарушения периферического кровообращения, при этом отмечается холод в ногах. Болевые ощущения в груди. Учащение приступов стенокардии.
  • Пищеварительная система. Может появиться тошнота и рвота, болевые ощущения в области желудка и поджелудочной железы. Изменения вкусовых ощущений. Нарушения в работе печени: в частности, образование и выделение желчи. Возможен понос или запор.
  • Дыхательная система. Иногда появляется ринит, дыхание затрудняется. Отмечаются спазмы в бронхах.
  • Эндокринная система. При сахарном диабете возможно повышение концентрации сахара в крови. Может возникнуть нарушение деятельности щитовидной железы и недостаточная выработка гормонов.
  • Кожа. Повышенная потливость, покраснение, выпадение волос. Появление пятен, папул или гиперпигменация кожного покрова. При наличии псориаза возможно усиление заболевания.

Помимо всего перечисленного, возможно появление болей в спине, судорог, кратковременных повторяющихся болей в суставах. Могут появиться симптомы аллергии: крапивница, высыпания на коже, зуд.

В лабораторных анализах могут быть обнаружено изменение содержания билирубина в крови, снижение количества лейкоцитов, тромбоцитопения, агранулоцитоз, эозинофилия.

Если после приёма препарата появились неожиданные симптомы, сразу же следует обратиться к врачу.

Передозировка

В случае приёма избыточной дозы Соритмика возможна потеря сознания. Может резко упасть АД. Возможны судороги, напоминающие эпилептический приступ, спазмы бронхов, сердечная недостаточность, резкое падение концентрации сахара в крови.

Потеря сознания может стать симптомом передозировки препаратом

Применение в период беременности или кормления грудью

Поскольку нет точных данных о безопасности описываемого средства на организм матери и ребёнка в период беременности, о выделении его с молоком и влияния на организм ребёнка, беременным и кормящим матерям назначать препарат крайне нежелательно. Это возможно лишь в случае необходимости спасения жизни. А при проведении терапевтического курса с использованием Соритмика грудное вскармливание требуется прекратить.

Условия хранения препарата

Температура места хранения препарата должна составлять не более 25-30°. Срок годности препарата составляет два года. Список Б. Отпускается только по рецепту. После истечения срока годности к употреблению не рекомендуется.

Отзывы о препарате Соритмик в основном положительные.

В России покупка лекарства Соритмик может быть проблематична. В аптеках представлено средство в таблетках «Соталол» – российский вариант препарата.

О том, как действуют противоаритмические препараты, и базисная фармакология в двух частях:

999
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 021
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
546
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector