Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Можно ли принимать вместе таблетки Рибоксина и Аспаркама без вреда здоровью?

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.12
25 645

Рибоксин стимулирует процессы метаболизма, повышает энергетический баланс, заряжает энергией. Именно поэтому часто применяется спортсменами. Аспаркам нормализует электролитный баланс, восполняет организм магнием, калием. Данные препараты — недорогие и находятся в свободном доступе в аптечных сетях. Чтобы понять, как работают Рибоксин и Аспаркам, можно ли принимать вместе, совмещая их как добавки, и что лучше, нужно сначала рассмотреть действие препаратов по отдельности, и сделать выводы.

Как действует Аспаркам?

Аспаркам показан к применению спортсменам при усиленных нагрузках, поскольку:

  • синтезирует липиды, аминокислоты, сахариды в крови;
  • нормализует коронарное кровообращение;
  • снижает чувствительность к сердечным гликозидам;
  • приводит к возбудимости миокарда;
  • устраняет электролитный дисбаланс.

Формы выпуска: таблетки, уколы, ампулы, растворы, инъекции, сироп.

Кардиологи положительно отзываются о препарате с фармакологией АТФ. Показания к применению:

  • лечение мужского бесплодия;
  • нарушение ритма сердца;
  • аритмия;
  • миокардит;
  • цирроз печени;
  • порок сердца (врожденный, приобретенный);
  • тахикардия;
  • гастрит.

Препарат широко применяется в косметологии.

Таблетки Аспаркама

Рибоксин: как действует?

Рибоксин – медикамент с оказанием выраженного анаболического эффекта. Повышает работоспособность, физическую выносливость, поэтому применим спортсменами на практике в период набора массы, поскольку:

  • стимулирует обменные процессы в миокарде и синтез нуклеотидов;
  • устраняет метаболические повреждения;
  • стабилизируют коронарное давление;
  • повышает энергетический баланс миокарда;
  • подкрепляет организм витаминами, минералами.

Допустимая дозировка в целях профилактики – 0,6-2,4 грамма за 1 сеанс путем таблеток, запивать водой.

Можно ознакомиться с инструкцией, как правильно принимать препарат. Рибоксин совместим с Аспаркамом как заменителем для сердца и участником в обмене глюкозы. А вот иммунодепрессанты и глютаминовую кислоту совмещать с Рибоксином нежелательно, так как не изучена безопасность и эффективность.

Не рекомендуется принимать Рибоксин беременным женщинам и в период лактации во избежание проникновения активных компонентов через плаценту и в грудное молоко. Противопоказано пить Рибоксин детям до 6 лет. Могут появиться побочные эффекты в виде аллергии, зуда, жжения на коже.

Спортсменам-бодибилдерам рекомендуемые дозировки и способ применения препарата лучше сначала согласовать со спортивным врачом. Расчёт исходит от степени физических нагрузок, массы тела, возраста.

В составе Рибоксина – оротат калия как действующий компонент. Оснащает мышцы нужными микроэлементами, повышает и восстанавливает работоспособность организма. Возможно внутривенное введение медикамента в сочетании с глюкозой, раствором хлорида путем постановки капельницы. Начинают лечение с малых доз – 0,2 г в первые 2-3 дня, постепенно увеличивая в 2 раза.

Рибоксин в таблетках

Если неустойчив сердечный ритм и наблюдается острое течение заболевания, то Рибоксин вводится в инъекциях. в вену.

Можно ли принимать Рибоксин и Аспаркам одновременно?

Действующие компоненты в препаратах имеют высокий коэффициент активности, поэтому часто назначаются совместно спортсменам-бодибилдирам и не имеют ограничений по применению. Рибоксин и Аспаркам – пищевые добавки, поэтому случаи передозировки исключены. Средний курс лечения – 1 месяц. Приблизительная дозировка в сутки Аспаркама – 0,5-0,7 г 3 раза в день, Рибоксина – до 2,5 г 4 раза в сутки.

Данные лекарственные препараты можно применять в сочетании с иными пищевыми добавками в таблетках либо инъекциях. Активные компоненты благотворно влияют на тренировочный процесс, почему препараты и стали популярными в спортивной фармакологии.

Побочные явления встречаются редко. Бывает появление тошноты и рвоты, приливы жара, зуд на коже, брадикардия, приступ подагры. Рибоксин может привести к повышению концентрации мочевины в крови, аллергии на коже.

В случае появления побочных реакций необходимо приостановить лечебный курс и посоветоваться с лечащим врачом о степени эффективности препаратов.

Оба препарата оказывают мягкое, щадящее воздействие на организм. Часто назначаются совместно при лечении заболеваний сердца, системы кроветворения. Считаются аналогами друг друга и могут применяться совместно. Однако это может привести к передозировке, зуду, высыпаниям на коже. Нежелательно употреблять Аспаркам и Рибоксин совместно с алкоголем во избежание повышения антиангинальных свойств.

Рибоксин и таблетки Аспаркама в комплексном применении

Перед применением препаратов необходимо сначала проконсультироваться с врачом, почитать инструкцию по применению.

Отзывы об Рибоксине и Аспаркаме – положительные, и их совместимость хорошая. Препараты давно используются бодибилдерами в странах СНГ, России. Ранее их применяли в США с целью достижения высоких результатов в спорте, но позже были заменены на современные аналоги.

Интерес к данным лекарством у бодибилдеров остается по-прежнему высоким, если не оглядываться на Запад и принимать во внимание мнение американских спортсменов, хотя многие бодибилдеры все же хотят отказываться постепенно от приема данных препаратов.

Ответ на вопрос о совместимости препаратов можно узнать из видеоролика:

25 645
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector