Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Действие Мексикора, дозировка и инструкция по применению таблеток

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.12
272

Как часто врачи твердят о необходимости бережного отношения к здоровью. Все органы человеческого организма важны. Но болезни сердечно-сосудистой системы грозят опасными осложнениями, которые зачастую приводят к летальному исходу. Кардиологи утверждают, что малейшие сбои в этой системе служат руководством к прохождению полного обследования сосудов и сердца. Фармакологические компании не устают разрабатывать и выпускать лекарственные препараты, борющиеся с опасными недугами. Мексикор относится к этой группе лекарств.

Состав, упаковка, форма выпуска препарата

Действующее вещество Мексикора — сукцинат этилметилгидроксипиридина. Дополнительными ингредиентами препарата служат сахар молочный (лактоза), крахмал. Для изготовления оболочки используют желатин, краситель двух видов (желтый закат, желтый хинолиновый), диоксид титана. Для ампул препарата дополнительно в состав включена вода для инъекций и янтарная кислота.

Выпускают Мексикор в виде таблеток и раствора. Капсулы производят по 10 штук в блистере, желатиновые, упаковка картонная, содержит 100 мг сукцината, по 20, 50 штук в коробке.

Раствор препарата расфасовывают по 2 либо 5 мл в ампулы из защищающего от света стекла, основного вещества 50 мг, по 10-20 штук в упаковке.

Формула активного вещества препарата

Фармакология Мексикора

Мексикор относится к антиоксидантным препаратам с антигипоксическим, противоишемическим, ноотропным, нейропротекторным и другими эффектами, способными регулировать работу сердечной мышцы и сосудистой системы.
Использование медикамента повышает состояние кровеносной системы миокарда при инфаркте. Совершенствует сокращение сердечной мышцы, устраняет нарушения сократительной функции левого желудочка сердца.

Главное действие лекарства — остановка роста независимых молекул (радикалов) и подавление их воздействия на мышечные клетки сердца.

При падении уровня циркулирующей крови по кровеносным сосудам миокарда препарат сохраняет функциональное основание тонкой пленки кардиомиоцитов, повышает образование АПФ. Облегчает клинику инфаркта, увеличивает эффект лечения, восстанавливает ткани, минимизирует некротические поражения.

Нейропротекторный эффект препарата обусловлен стабилизацией кровотока в головном мозге при нарушениях, предотвращением его замедления. При вегото-сосудистой дистонии Мексикор уменьшает тревожность, беспокойство, страх, перенапряжение.

Обладая ноотропным действием, лечит расстройства памяти и повышает способность к быстрому восприятию информации в обучении. Если имеются болезни сосудов мозга, улучшает циркуляцию кислорода, увеличивает сосредоточенность и внимательность, повышает работоспособность человека, снижает риск инсульта.

Мексикор – капсулы препарата, 20 штук в оригинальной упаковке

Фармакокинетика препарата

Максимальная концентрация препарата в организме наблюдается в течение 1-1,5 часов после приема. Мексикор быстро проникает в ткани и органы больного.
Выводится из организма с мочой спустя 4 часа от начала приема.

Мексикор таблетки: инструкция по применению и показания

Мексикор назначают при заболеваниях:

  • инфаркт в острой форме (с первых часов начала болезни в комплексном лечении);
  • ишемический инсульт (комплексно);
  • диффузное или многоочаговое сосудистое поражение головного мозга (дисциркуляторная энцифалопатия);
  • вегето-сосудистая дистония;
  • черепно-мозговые травмы;
  • снижение памяти, работоспособности и других когнитивных функций.
Раствор для инъекций: Мексикор в ампулах

Противопоказания для применения препарату

Запрещается применение лекарственного средства в следующих случаях:

  • острая почечная недостаточность;
  • нарушения функциональности печени в острой форме;
  • несовершеннолетний и детский возраст (до 18 лет);
  • беременность;
  • период кормления грудью;
  • индивидуальная непереносимость препарата или его составляющих.

Способ употребления и дозировка лекарства

Существует несколько способов применения этилметилгидроксипиридина. Чаще Мексикор выписывается в капсулах, для чего его назначают и в какой дозировке, зависит от формы и тяжести патологии.

Принимают препарат внутрь. На начальном этапе лечения рекомендованая доза — одна таблетка 3 раза в сутки. С учетом эффективности (или отсутствия) и переносимости медицинского вещества врач назначит большую суточную дозу. Важно повышать объем постепенно, пить не более 2 капсул за раз и не больше 8 в сутки.

Продолжительность комплексного лечения при проблемах с кровотоком головного мозга и ИБС длится 2 месяца и более.

Прекращение приема медицинского препарата проводят не сразу, а с убавлением на одну таблетку в день. Желательно повторение курса терапии осенью и весной.

При когнитивных нарушениях пациенты применяют по 1 капсуле 3-4 раза в день, без лимитирования по времени.

Раствор препарата внутривенно вводится медленно (более 5 минут). Для капельниц Мексикор соединяют с 150 мл физраствора либо раствором глюкозы 5% и вводят на протяжении полутора часов. Дозировку и частоту применения назначает лечащий врач, может выписать внутримышечные уколы с Мексикором.

Идентичный заменитель препарата по составу и содержанию активного вещества

Побочные явления

При долгом приеме Мексикора могут возникать побочные эффекты в виде:

  • сонливости, расстройства сна;
  • вздутие, тошнота, понос;
  • аллергические явления;
  • чувство недостатка кислорода при дыхании, некомфортное состояние в груди;
  • привкус металла во рту;
  • прилив жара по телу (наблюдается в результате быстрого введения при внутривенных инъекциях).

Передозировка Мексикором

Симптомы передозировки — бессонница либо кратковременное незначительное поднятие давления. Особого лечения не требуется, достаточно отмены Мексикора на сутки. При применении высоких доз лекарственного вещества рекомендуют пить снотворное (Диазепам, Нитрозепам, Оксаземап). При сильном повышении АД — принимать медикаменты антигипертензивного действия.

Особые указания

Во время терапии этилметилгидроксипиридином водителям автотранспортных средств и при управлении сложными механизмами, требующими быстроты психомоторики и повышенного внимания, стоит соблюдать особую осторожность.

Взаимодействие Мексикора с лекарствами

Совместный прием Мексикора со снотворными, противосудорожными, Карбамазепином, Ливодопом усиливает терапевтический эффект последних.

Лекарство повышает гипотензивное действие бета-блокаторов, ингибиторов АПФ, гликозидов.

Мексикор способен понижать токсичность этанола.

Аналоги Мексикора

При отсутствии лекарственного препарата в аптеке его можно заменить медикаментами с одинаковым основным веществом, а таких в этой группе немало. Основные эффективные аналоги препарата:

  • Мексипридол;
  • Нейрокс;
  • Мексидант;
  • Метазидин;
  • Медомески;
  • Этилметилгидроксипиридин сукцинат и другие.
Аналог Мексикора – Мексидол

Прием алкоголя при лечении Мексикором

Употребление спиртосодержащих крепких напитков при лечении Мексикором не запрещено благодаря свойству препарата купировать абстинентный синдром.

Срок годности, отпуск, условия хранения, цена Мексикора

Мексикор – медикамент из рецептурного ряда препаратов, поэтому прежде чем приобрести его, нужно предъявить рецепт. Хранить лекарственное средство рекомендовано в темном сухом месте, в недоступном для детей месте. Оптимальная температура — +25 °С.

Мексикор в капсулах – довольно дешевый препарат. Цена колеблется в пределах 130-170 рублей за 20 таблеток. Раствор для инъекций стоит 350-400 рублей за 10 ампул.

Фармацевты и доктора довольно скептически относятся к лекарству. Отмечается его малая эффективность. Подобные отзывы можно услышать от пациентов, принимавших Мексикор. Они говорят, что благоприятного или отрицательного действия на организм не наблюдалось. В случае назначения лекарственного вещества стоит посоветоваться с другими специалистами о целесообразности применения. Однако самовольно заменять медикамент не нужно. Такое решение могут принять компетентные в этом вопросе доктора.

Надеяться на значительное улучшение здоровья и продолжительный эффект от принятого курса препарата не стоит. Хотя каждый организм реагирует на него по-разному.

Подробнее о действии препарата расскажет врач в коротком видеоролике:

Для чего используют препараты из группы в неврологической практике, можно узнать из следующего видео:

272
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 024
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
547
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector