Портал о диагностике, лечении
и профилактике заболеваний сердца

Аналоги Пустырника в таблетках, механизм действия, показания, противопоказания и инструкция по применению

0
Марина Дмитриевна
Автор статьи:
Марина Дмитриевна
2017.12.07
362

Пустырник – название растения, используемого в медицине для терапии заболеваний. В фармакологической классификации АТХ препарат обозначается латинскими буквами и цифрами N05CM.

Так выглядит растение

Пустырник входит в список препаратов, используемых при лечении стресса, тревоги, диабета, симптомов учащенного сердцебиения. Препарат оказывает (в правильно назначенной дозировке) спазмолитическое, муколитическое и анксиолитическое действие.

Описание растения

Диоскориды еще в древности знали о пустырнике и рекомендовали его для терапии желудочных заболеваний. Только в средние века обнаружили воздействие травы на сердечно-сосудистую деятельность.

Но потом о нем забыли надолго. Английские врачи недавно заново открыли и признали клиническую эффективность пустырника. В настоящее время он содержится в готовых препаратах и ​​смесях для душа.

Данное растение предпочитает богатые питательными веществами почвы и следует за человеком. Поэтому его можно найти на стенах, заборах и сорняках.

Многолетнее растение вырастает до 1,50 м в высоту. Стебель круглый и полый внутри. Листья растут поперек коротких стеблей, имеют от 3 до 7 лепестков, которые сужаются на конце.

Розовые цветы появляются с июня по сентябрь.

Механизм действия

Пустырник с помощью иридоидных гликозидов снижает пульс при тахиаритмиях, укрепляет сердечную мышцу, слегка понижает артериальное давление. В рандомизированных исследованиях доказано благотворное влияние данного растения на кровообращение.

Тахикардия

Пустырник успокаивает и расслабляет центральную нервную систему, что полезно для терапии кардионевроза и судорог всех видов. Стимулируются сокращения матки при приеме травы, что полезно при родах.

Показания к применению

Важной областью использования пустырника являются жалобы на сердце. Если проблемы с сердцем связаны с беспокойством и неврозом, то данная трава — лучший вариант лечения.

Пустырник помогает при тахикардии и сердечных аритмиях. Используется при стенокардии и для предотвращения сердечных приступов.

Невроз и беспокойство

Благодаря успокаивающему и спазмолитическому эффекту применяют пустырник для снятия беспокойства или терапии невротических состояний. Согласно недавним исследованиям трава облегчает засыпание и устраняет бессонницу средней степени тяжести.

Проблемы с раздражительностью и сном, характерные для менопаузы, лечат лекарственным растением.

Дискомфорт в желудке

Антиконвульсивный эффект пустырника помогает при спазмах в желудке и других судорожных проблемах пищеварения (метеоризм и колики). Снимает болевой синдром и облегчает усвоение пищи.

Щитовидная железа

Поскольку трава снижает активность щитовидной железы при гипертиреозе, то ее используют при данном расстройстве. Помогает при тахикардии, которая характерна для гипертиреоза.

Гинекология

Поскольку пустырник стимулирует маточные сокращения, то используется во время родов при гинекологических заболеваниях.

Роды

Если процесс рождения длится слишком долго, пациентка может выпить чаю с пустырником, однако только после консультации с акушеркой или лечащим врачом.

Традиционная китайская медицина (TCM)

Китайская медицина использует азиатские виды растения для лечения отеков, экземы, менструальных болей, абсцессов и проблем с почками.

Формы приготовления успокоительного травяного сбора

Пустырник используется как чай, настойка или готовый продукт. Распространенным способом использования лекарственного растения является чай.

Растение — часть популярных чайных смесей, однако можно приобрести как отдельное растение.

Травяной чай

Для приготовления чая смешать одну-две чайные ложки растения с чашкой кипящей воды, дать настояться десять минут. Затем процедить и пить небольшими глотками. Ежедневно принимать от двух до трех кружек чая без вреда здоровью.

Необходим перерыв после шести недель непрерывного использования и временно пить другой чай с аналогичным эффектом. Впоследствии можно снова употреблять чай с растением в течение шести недель.

Небольшой перерыв в применении чая предотвращает нежелательные долгосрочные последствия, однако польза не уменьшается. При постоянном использовании растения более 6 недель возникает психическая зависимость, что вредно сказывается на работе органов и повышает вероятность неблагоприятных последствий от приема препарата.

Читайте также: Пустырник Премиум в капсулах, инструкция по применению

Народный рецепт «сердечного отвара»

Смесь подходит для людей с легкой миокардиальной недостаточностью, нервными проблемами сердца и высоким кровяным давлением (гипертонией):

  • 40 грамм травы пустырника;
  • 10 000 миллиграммов цветков и листьев боярышника;
  • 10 г омелы;
  • 10 г мелиссы лекарственной;
  • 10 г лимонного бальзама;
  • 10 г зверобоя продырявленного;
  • 10 г валерианы лекарственной.
Валериана

Приготовление настойки

Размельчить части растения в банке, залить спиртом (алкоголем) и закрыть смесь на 2-6 недель. Затем процедить и перелить в бутылку. Хранить в темном месте вдали от солнечных лучей. Настойку принимают от одного до трех раз в день по 10-50 капель.

Если настойка слишком концентрирована, разбавить водой.

Гомеопатия

В гомеопатии растение используется под своим научным названием Leonurus cardiaca.

Предпочтительными разведениями являются D2 или D3, иногда даже ниже – D1.

Гомеопатическое применение приблизительно соответствует применению лекарственного растения. Необходимо принимать от 10 до 15 капель 2-3 раза в день.

Инструкция по применению пустырника в таблетках

Взрослые (мужчины и женщины) и подростки старше двенадцати лет должны принимать по одной таблетке до трех раз в день при сердечных болях или беспокойстве. При нервных расстройствах сна две таблетки принимаются за полчаса до сна. Новорожденным детям средство противопоказано.

Таблетку запивать большим количеством жидкости. Препарат в любой форме выпуска (порошок для приготовления жидкой суспензии, раствор для капельниц или инъекций, таблетки) принимать под руководством врача. Препарат отпускается в аптеках без рецепта.

Аналоги препарата

Список торговых названий заменителей препарата:

  • Календула;
  • Пустырник форте (от компании эвалар);
  • Антистресс (дешевый препарат, в состав которого входят другие травы).

История открытия

Диоскориды рекомендовали пустырник в I веке как средство от проблем с желудком. Theophrastos of Eresos (в 371 г. до н.э.) называет это растение лекарством от желудка.

Только в Средние века стало известно, что растение помогает в борьбе с проблемами сердца. Парацельс и Фукс рекомендовали настойку растения при проблемах с сердечной деятельностью.

Леонард Фукс пишет в 1543 году:

«Пустырник отлично подходит для лечения быстро стучащего сердца, желудочных спазмов и сильного беспокойства».

Гиппократ рекомендовал добавлять пустырник в вино при сильном сердцебиении и спазмах.

Слово «спазм» означает «судороги». Это показывает, насколько данное растение было оценено за спазмолитический эффект.

Начиная со Средневековья пустырник часто использовался как лекарственное растение. Был посажен во многих монастырских садах и оттуда распространялся как дикое растение. Однако со временем медицинская ценность растения была забыта.

Только в ХХ веке, когда начали исследовать целебные свойства растений, пустырник стал популярным. Исследования обнаружили, что пустырник действительно эффективен при заболеваниях. Растение снижает кровяное давление и интенсивно стимулирует маточные сокращения.

Основное медицинское применение пустырника – невротические болезни. Экстракт пустырника снимает напряжение и нормализует вегетативную дисфункцию. Поэтому его часто назначают при ВСД и других заболеваниях, сопровождающихся вегето-сосудистой дистонией.

Настойка пустырника: противопоказания и побочные явления

При нормальном применении пустырника не возникают побочные эффекты.

Но если принимать пустырник в больших количествах, это может привести к боли в животе, рвоте, кровавой диарее и усиленной жажде. Передозировка (отравление) препаратом или сочетание с другими веществами (флуконазолом) в домашних условиях приводит к непредсказуемым последствиям.

Флуконазол

Совет! При планировании или во время беременности (особенно в последнем триместре) и грудном вскармливании ребенка (лактации) нельзя использовать пустырник без назначения врача. Это может привести к преждевременным родам или выкидышу.

362
Комментариев пока нет, но Вы могли бы оставить его первым...
Оставить свой комментарий
Сообщение проверяются модераторами, поэтому будьте корректны

Вопросы врачамБолее 2000 вопросов и ответов
Задать вопрос врачу



Полезные книги
2 019
Атеросклероз сосудов. Лучшие методы лечения
541
Ишемическая болезнь сердца
545
Стенокардия
534
Омолаживающая гимнастика для сердца и сосудов
546
Лечение сердца и сосудов в пожилом возрасте
Adblock
detector